Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Tóquio2020 - Último Dia

08.08.21 | Pedro Rodrigues

Atletismo: Maratona M

Ouro: Eliud Kipchoge (Quénia)

Prata: Abdi Nageeye (Países Baixos)

Bronze: Bashir Abdi (Bélgica)

 

Voleibol F

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Coreia do Sul - Sérvia 0-3

Final:

Brasil - EUA 0-3

 

Ouro: EUA

Prata: Brasil

Bronze: Sérvia

 

Pólo Aquático M

Apuramento do 7º e 8º lugares:

Montenegro - Itália 17-18

Apuramento do 5º e 6º lugares:

Croácia - EUA 14-11

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Hungria - Espanha 9-5

Final:

Grécia - Sérvia 10-13

 

Ouro: Sérvia

Prata: Grécia

Bronze: Hungria

 

Andebol F

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Noruega - Suécia 36-19

Final:

Rússia - França 25-30

 

Ouro: França

Prata: Rússia

Bronze: Noruega

 

Basquetebol F

Final:

EUA - Japão 90-75

 

Ouro: EUA

Prata: Japão

Bronze: França

 

Ciclismo: Sprint F

Ouro: Kelsey Mitchell (Canadá)

Prata: Olena Starikova (Ucrânia)

Bronze: Lee Wai Sze (Hong Kong)

 

Ciclismo: Keirin M

Ouro: Jason Kenny (EUA)

Prata: Mohd Azizulhasni Awang (Malásia)

Bronze: Harrie Lavreysen (Países Baixos)

 

Ciclismo: Omnium - Pontos F

Ouro: Jennifer Valente (EUA)

Prata: Yumi Kajihara (Japão)

Bronze: Kirsten Wild (Países Baixos)

 

Ginástica Rítmica: All-Around por equipas

Ouro: Bulgária

Prata: Rússia

Bronze: Itália

 

Boxe: Women's Light (57-60 kg)

Ouro: Kellie Anne Harrington (Irlanda)

Prata: Beatriz Ferreira (Brasil)

Bronze: Sudaporn Seesondee (Tailândia) e Mira Marjut Johanna Potkonen (Finlândia)

 

Boxe: Men's Light (57-63 kg)

Ouro: Andy Cruz (Cuba)

Prata: Keyshawn Davis (EUA)

Bronze: Hovhannes Bachkov (Arménia) e Harry Garside (Austrália)

 

Boxe: Women's Middle (69-75 kg)

Ouro: Lauren Price (Grã-Bretanha)

Prata: Li Qian (China)

Bronze: Nouchka Fontijn (Países Baixos) e Zenfira Magomedalieva (Rússia)

 

Boxe: Men's Super Heavy (+91 kg)

Ouro: Bakhodir Jalolov (Usbequistão)

Prata: Richard Torrez Jr (EUA)

Bronze: Frazer Clarke (Grã-Bretanha) e Kamshybek Kunkabayev (Cazaquistão)

 

Medalheiro Final:

1º EUA, 39 de ouro; 41 de prata e 33 de bronze. Total: 113

2º China, 38, 32 e 18. Total: 88

3º Japão, 27, 14 e 17. Total: 58

4º Grã-Bretanha, 22, 21 e 22. Total: 65

5º Rússia, 20, 28 e 23. Total: 71

6º Austrália, 17, 7 e 22. Total: 46

7º Países Baixos, 10, 12 e 14. Total: 36

8º França, 10, 12 e 11. Total: 33

9.º Alemanha, 10, 11 e 16. Total: 37

10º Itália, 10, 10 e 20. Total: 40

12º Brasil, 7, 6 e 8. Total: 21

15º Hungria, 6, 7 e 7. Total: 20

17º Polónia, 4, 5 e 5. Total: 14

18º República Checa, 4, 4 e 3. Total: 11

20º Noruega, 4, 2 e 2. Total: 8

22º Espanha, 3, 8 e 6. Total: 17

23º Suécia, 3, 6 e 0. Total: 9

24º Suíça, 3, 4 e 6. Total: 13

25º Dinamarca, 3, 4 e 4. Total: 11

26º Croácia, 3, 3 e 2. Total: 8

29º Bélgica, 3, 1 e 3. Total: 7

30º Bulgária, 3, 1 e 2. Total: 6

31º Eslovénia, 3, 1 e 1. Total: 5

36º Grécia, 2, 1 e 1. Total: 4

39º Irlanda, 2, 0 e 2. Total: 4

46º Roménia, 1, 3 e 0. Total: 4

50º Eslováquia, 1, 2 e 1. Total: 4

53º Áustria, 1, 1 e 5. Total: 7

56º Portugal, 1, 1 e 2. Total: 4

59º Estónia e Letónia, 1, 0 e 1. Total: 2

77º Lituânia, 0, 1 e 0. Total: 1

85º Finlândia, 0, 0 e 2. Total: 2