Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Tóquio2020 - Dia 9

01.08.21 | Pedro Rodrigues

Golfe M

Ouro: Xander Schauffele (EUA)

Prata: Rony Sabbatini (Eslováquia)

Bronze: Pan C T (Taiwan)

 

Andebol M

Portugal - Japão 30-31

Egipto - Bahrain 30-20

Espanha - Argentina 36-27

Noruega - França 32-29

Alemanha - Brasil 29-25

Dinamarca - Suécia 30-33

 

Voleibol M

Polónia - Canadá 3-0

Brasil - França 3-2

Rússia - Tunísia 3-0

Itália - Venezuela 3-0

Japão - Irão 3-2

EUA - Argentina 0-3

 

Hóquei em Campo M

Quartos-de-Final:

Alemanha - Argentina 3-1

Austrália - Países Baixos 2-2 (3-0 gp)

Bélgica - Espanha 3-1

Índia - Grã-Bretanha 3-1

 

Basquetebol F

Canadá - Espanha 66-76

Coreia do Sul - Sérvia 61-65

 

Basquetebol M

Argentina - Japão 97-77

Espanha - Eslovénia 87-95

 

Ciclismo: BMX Freestyle F

Ouro: Charlotte Worthington (Grã-Bretanha)

Prata: Hannah Roberts (EUA)

Bronze: Nikita Ducarroz (Suíça)

 

Ciclismo: BMX Freestyle M

Ouro: Logan Martin (Austrália)

Prata: Daniel Dhers (Venezuela)

Bronze: Declan Brooks (Grã-Bretanha)

 

Natação: 50 metros Livres M

Ouro: Caeleb Dressel (EUA)

Prata: Florent Manaudou (França)

Bronze: Bruno Fratus (Brasil)

 

Natação: 50 metros Livres F

Ouro: Emma McKeon (Austrália)

Prata: Sarah Sjoestroem (Suécia)

Bronze: Pernille Blume (Dinamarca)

 

Natação: 1500 metros Livres M

Ouro: Robert Finke (EUA)

Prata: Mykhailo Romanchuk (Ucrânia)

Bronze: Florian Wellbrock (Alemanha)

 

Natação: 4x100 metros Estilos F

Ouro: Austrália

Prata: EUA

Bronze: Canadá

 

Natação: 4x100 metros Estilos M

Ouro: EUA

Prata: Grã-Bretanha

Bronze: Itália

 

Atletismo: Lançamento do Peso F

Ouro: Gong Lijiao (China)

Prata: Raven Saunders (EUA)

Bronze: Valerie Adams (Nova Zelândia)

 

Atletismo: Salto em Altura M

Ouro: Mutaz Essa Barshim (Qatar) e Gianmarco Tamberi (Itália) (ex-aequo)

Bronze: Maksim Nedasekau (Bielorrússia)

 

Atletismo: Triplo Salto F

Ouro: Yulimar Rojas (Venezuela)

Prata: Patrícia Mamona (Portugal)

Bronze: Ana Peleteiro (Espanha)

 

Atletismo: 100 metros M

Ouro: Lamont Marcell Jacobs (Itália)

Prata: Fred Kerley (EUA)

Bronze: Andre de Grasse (Canadá)

 

Baseball M: Round 1

Israel - México 12-5

República Dominicana - Coreia do Sul 3-4

 

Pólo Aquático F

Hungria - China 9-11

Países Baixos - Canadá 16-12

Rússia - Japão 20-16

Austrália - África do Sul 14-1

 

Vela: Laser M

Ouro: Matt Wearn (Austrália)

Prata: Tonci Stipanovic (Croácia)

Bronze: Hermann Tomasgaard (Noruega)

 

Vela: Laser Radial F

Ouro: Anne-Marie Rindom (Dinamarca)

Prata: Josefin Olsson (Suécia)

Bronze: Maritt Bouwmeester (Países Baixos)

 

Saltos: Trampolim de 3 metros F

Ouro: Shi Tingmao (China)

Prata: Wang Han (China)

Bronze: Krysta Palmer (EUA)

 

Ténis: Pares F

Ouro: Krejcikova / Siniakova (República Checa)

Prata: Bencic / Golubic (Suíça)

Bronze: Pigossi / Stefani (Brasil)

 

Ténis: Singulares M

Ouro: Alexander Zverev (Alemanha)

Prata: Karen Khachanov (Rússia)

Bronze: Pablo Carreño Busta (Espanha)

 

Ténis: Pares Mistos

Ouro: Pavlyuchenkova / Rublev (Rússia)

Prata: Vesnina / Karatsev (Rússia)

Bronze: Barty / Peers (Austrália)

 

Ginástica Artística: Exercício de Solo M

Ouro: Artem Dolgopyat (Israel)

Prata: Rayderley Zapata (Espanha)

Bronze: Xiao Ruoteng (China)

 

Ginástica Artística: Salto F

Ouro: Rebeca Andrade (Brasil)

Prata: Mykayla Skinner (EUA)

Bronze: Yeo Seojeong (Coreia do Sul)

 

Ginástica Artística: Cavalo com Arção M

Ouro: Max Whitlock (Grã-Bretanha)

Prata: Lee Chih Kai (Taiwan)

Bronze: Kazuma Kaya (Japão)

 

Ginástica Artística: Barras Assimétricas F

Ouro: Nina Derwael (Bélgica)

Prata: Anastasiia Iliankova (Rússia)

Bronze: Sunisa Lee (EUA)

 

Esgrima: Florete por equipas M

Ouro: França

Prata: Rússia

Bronze: EUA

 

Halterofilismo: 76 kg F

Ouro: Neisi Patricia Dajomes Barrera (Equador)

Prata: Katherine Elizabeth Nye (EUA)

Bronze: Aremi Fuentes Zavala (México)

 

Badminton: Singulares F

Ouro: Chen Yu Fei (China)

Prata: Tai Tzu-Ying (Taiwan)

Bronze: V. Sindhu Pusarla (Índia)