Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Tóquio2020 - Dia 7

30.07.21 | Pedro Rodrigues

Andebol M

Argentina 23 - Brasil 25

Bahrain 32 - Japão 30

França 36 - Espanha 31

Suécia 22 - Egipto 27

Portugal 28 - Dinamarca 34

Alemanha 28 - Noruega 23

 

Rugby Sevens F

Fiji 41 - Brasil 5

Canadá 0 - França 31

China 29 - Japão 0

Austrália 12 - EUA 14

Grã-Bretanha 31 - Quénia 0

Nova Zelândia 33 - Rússia 0

Apuramento do 9º ao 12º lugares:

Canadá 45 - Brasil 0

Quénia 21 - Japão 17

Quartos-de-Final:

Nova Zelândia 36 - Rússia 0

Fiji 14 - Austrália 12

EUA 12 - Grã-Bretanha 21

França 24 - China 10

 

Remo: Single Sculls F

Ouro: Emma Twiggs (Nova Zelândia)

Prata: Hanna Prakatsen (Rússia)

Bronze: Magdalena Lobnig (Áustria)

 

Remo: Single Sculls M

Ouro: Stefanos Ntouskos (Grécia)

Prata: Kjetil Borch (Noruega)

Bronze: Damir Martin (Croácia)

 

Remo: 8 F

Ouro: Canadá

Prata: Nova Zelândia

Bronze: China

 

Remo: 8 M

Ouro: Nova Zelândia

Prata: Alemanha

Bronze: Grã-Bretanha

 

Basquetebol F

Bélgica 87 - Porto Rico 52

EUA 86 - Japão 69

França 87 - Nigéria 62

China 76 - Austrália 74

 

Badminton: Pares Mistos

Ouro: Wang Yi Lyu / Huang Dong Ping (China)

Prata: Zheng Si Wei / Huang Ya Qiong (China)

Bronze: Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Japão)

 

Hóquei em Campo F

África do Sul 1 - Alemanha 4

Irlanda 0 - Índia 1

 

Hóquei em Campo M

Austrália 1 - Espanha 1

Canadá 4 - África do Sul 4

Japão 3 - Índia 5

Argentina 4 - Nova Zelândia 1

Alemanha 3 - Países Baixos 1

Bélgica 2 - Grã-Bretanha 2

 

Natação: 200 metros Bruços F

Ouro: Tatjana Schoenmaker (África do Sul)

Prata: Lilly King (EUA)

Bronze: Annie Lazor (EUA)

 

Natação: 200 metros Costas M

Ouro: Evgeny Rylov (Rússia)

Prata: Ryan Murphy (EUA)

Bronze: Luke Greenbank (Grã-Bretanha)

 

Natação: 100 metros Livres F

Ouro: Emma McKeon (Austrália)

Prata: Siobhan Bernadette Haughey (Hong Kong)

Bronze: Cate Campbell (Austrália)

 

Natação: 200 metros Estilos M

Ouro: Wang Shun (China)

Prata: Duncan Scott (Austrália)

Bronze: Jeremy Desplanches (Suíça)

 

Voleibol M

Brasil 3 - EUA 1

Japão 0 - Polónia 3

Argentina 3 - Tunísia 2

Itália 3 - Irão 1

Rússia 1 - França 3

 

Baseball M

México 0 - República Dominicana 1

EUA 8 - Israel 1

 

Ciclismo: BMX Racing M

Ouro: Niek Kimmann (Países Baixos)

Prata: Kye Whyte (Grã-Bretanha)

Bronze: Carlos Alberto Ramirez Yepes (Colômbia)

 

Ciclismo: BMX Racing F

Ouro: Bethany Shriever (Grã-Bretanha)

Prata: Mariana Pajon (Colômbia)

Bronze: Merel Smulders (Países Baixos)

 

Tiro: Pistola a 25 metros F

Ouro: Vitalina Batsarashkina (Rússia)

Prata: Kim Minjung (Coreia do Sul)

Bronze: Xiao Jiaruixuan (China)

 

Pólo Aquático F

África do Sul 1 - Países Baixos 33

EUA 18 - Rússia 5

Japão 13 - Hungria 17

Espanha 15 - Austrália 9

 

Ginástica: Trampolins F

Ouro: Zhu Xueying (China)

Prata: Liu Lingling (China)

Bronze: Bryony Page (Grã-Bretanha)

 

Ténis: Pares M

Ouro: Mektic / Pavic (Croácia)

Prata: Cilic / Dodig (Croácia)

Bronze: Daniell / Venus (Nova Zelândia)

 

Canoagem: Slalom - Kayak M

Ouro: Jiri Prskavec (República Checa)

Prata: Jakub Grigar (Eslováquia)

Bronze: Hannes Aigner (Alemanha)

 

Tiro com Arco: Individual F

Ouro: An San (Coreia do Sul)

Prata: Elena Osipova (Rússia)

Bronze: Lucilla Boari (Itália)

 

Futebol F

Quartos-de-Final:

Canadá 0 - Brasil 0 (4-3 gp)

Grã-Bretanha 3 - Austrália 4

Suécia 3 - Japão 1

Países Baixos 2 - EUA 2 (2-4 gp)

 

Judo: +78 kg F

Ouro: Akira Sone (Japão)

Prata: Idalys Ortiz (Cuba)

Bronze: Iryna Kindzerska (Azerbaijão) e Romane Dicko (França)

 

Judo: +100 kg M

Ouro: Lukas Krpalek (República Checa)

Prata: Guram Tushishvili (Geórgia)

Bronze: Teddy Riner (França) e Tamerlan Bashaev (Rússia)

 

Esgrima: Espada por equipas M

Ouro: Japão

Prata: Rússia

Bronze: Coreia do Sul

 

Ténis de Mesa: Singulares M

Ouro: Ma Long (China)

Prata: Fan Zhendong (China)

Bronze: Dimitrij Ovtcharov (Alemanha)

 

Atletismo: 10 mil metros F

Ouro: Selemon Barega (Etiópia)

Prata: Joshua Cheptegei (Uganda)

Bronze: Jacob Kiplimo (Uganda)