Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Tóquio2020 - Dia 5

28.07.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL M

Dinamarca 31 - Bahrain 21

Suécia 29 - Portugal 28

Japão 29 - Egipto 33

Noruega 27 - Argentina 23

Brasil 25 - Espanha 32

França 30 - Alemanha 29

 

RUGBY SEVENS M

Apuramento do 11º e 12º lugares:

Coreia do Sul 19 - Japão 31

Apuramento do 9 e 10º lugares:

Irlanda 0 - Quénia 22

Apuramento do 5º ao 8º lugares:

Canadá 14 - EUA 21

África do Sul 22 - Austrália 19

Meias-Finais:

Nova Zelândia 29 - Grã-Bretanha 7

Argentina 14 - Fiji 26

Apuramento do 7º e 8º lugares:

Canadá 7 - Austrália 26

Apuramento do 5º e 6º lugares:

EUA 7 - África do Sul 28

Apuramento do 3º e 4º lugares:

Grã-Bretanha 12 - Argentina 17

Final:

Nova Zelândia 12 - Fiji 27

 

Ouro: Fiji

Prata: Nova Zelândia

Bronze: Argentina

 

VOLEIBOL M

Canadá 3 - Irão 0

EUA 3 - Tunísia 1

Argentina 3 - França 2

Polónia 3 - Venezuela 1

Japão 1 - Itália 3

Brasil 0 - Rússia 3

 

REMO: Double Sculls F

Ouro: Roménia

Prata: Nova Zelândia

Bronze: Países Baixos

 

REMO: Double Sculls M

Ouro: França

Prata: Países Baixos

Bronze: China

 

REMO: Women's Four

Ouro: Austrália

Prata: Países Baixos

Bronze: Irlanda

 

REMO: Men's Four

Ouro: Austrália

Prata: Roménia

Bronze: Itália

 

REMO: Quad Sculls M

Ouro: Países Baixos

Prata: Grã-Bretanha

Bronze: Austrália

 

REMO: Quad Sculls F

Ouro: China

Prata: Polónia

Bronze: Austrália

 

HÓQUEI EM CAMPO F

Países Baixos 5 - África do Sul 0

Grã-Bretanha 4 - Índia 1

Nova Zelândia 1 - Espanha 2

Alemanha 4 - Irlanda 2

Japão 0 - Austrália 1

Argentina 3 - China 2

 

HÓQUEI EM CAMPO M

Japão 1 - Espanha 4

Austrália 4 - Nova Zelândia 2

 

BASQUETEBOL M

Nigéria 92 - Alemanha 99

EUA 120 - Irão 66

Itália 83 - Austrália 86

República Checa 77 - França 99

 

NATAÇÃO: 200 metros Livres F

Ouro: Ariarne Titmus (Austrália)

Prata: Siobham Bernadette Haughey (Hong Kong)

Bronze: Penny Oleksiak (Canadá)

 

NATAÇÃO: 200 metros Mariposa M

Ouro: Kristof Milak (Hungria)

Prata: Tomoru Honda (Japão)

Bronze: Federico Burdisso (Itália)

 

NATAÇÃO: 200 metros Estilos F

Ouro: Yui Ohashi (Japão)

Prata: Alex Walsh (EUA)

Bronze: Kate Douglass (EUA)

 

NATAÇÃO: 1500 metros Livres F

Ouro: Kathleen Ledecky (EUA)

Prata: Erica Sullivan (EUA)

Bronze: Sarah Kohler (Alemanha)

 

NATAÇÃO: 4x200 metros Livres F

Ouro: Grã-Bretanha

Prata: Rússia

Bronze: Austrália

 

CICLISMO: C/R Individual F

Ouro: Annemiek van Vleuten (Países Baixos)

Prata: Marlen Reusser (Suíça)

Bronze: Anna van der Breggen (Países Baixos)

 

CICLISMO: C/R Individual M

Ouro: Primoz Roglic (Eslovénia)

Prata: Tom Dumoulin (Países Baixos)

Bronze: Rohan Dennis (Austrália)

 

BASEBALL M

República Dominicana 3 - Japão 4

 

PÓLO AQUÁTICO F

Hungria 10 - EUA 9

Canadá 21 - África do Sul 1

China 16 - Japão 11

Países Baixos 14 - Espanha 13

 

SALTOS: Sincronizada - 3 m Springboard M

Ouro: China

Prata: EUA

Bronze: Alemanha

 

FUTEBOL M

Arábia Saudita 1 - Brasil 3

Alemanha 1 - Costa do Marfim 1

Roménia 0 - Nova Zelândia 0

Coreia do Sul 6 - Honduras 0

Austrália 0 - Egipto 2

Espanha 1 - Argentina 1

França 0 - Japão 4

África do Sul 0 - México 3

 

HIPISMO: Dressage Individual Grand Prix

Ouro: Jessica von Bredow-Werndl (Alemanha)

Prata: Isabell Werth (Alemanha)

Bronze: Charlotte Dujardin (Grã-Bretanha)

 

JUDO: -90 kg M

Ouro: Lasha Bekauri (Geórgia)

Prata: Eduard Trippel (Alemanha)

Bronze: Davlat Bobonov (Usbequistão) e Krisztian Toth (Hungria)

 

JUDO: -70 kg F

Ouro: Chizuru Arai (Japão)

Prata: Michaela Polleres (Áustria)

Bronze: Madina Taimazova (Rússia) e Sanne van Dijke (Países Baixos)

 

ESGRIMA: Sabre por equipas M

Ouro: Coreia do Sul

Prata: Itália

Bronze: Hungria

 

GINÁSTICA ARTÍSTICA: All-Around M

Ouro: Daiki Hashimoto (Japão)

Prata: Xiao Ruoteng (China)

Bronze: Nikita Nagornyy (Rússia)

 

HALTEROFILISMO: 73kg M

Ouro: Shi Zhiyong (China)

Prata: Julio Ruben Mayora Pernia (Venezuela)

Bronze: Rahmat Erwin Abdullah (Indonésia)

 

BASQUETEBOL 3x3 F

Ouro: EUA

Prata: Rússia

Bronze: China

 

BASQUETEBOL 3x3 M

Ouro: Letónia

Prata: Rússia

Bronze: Sérvia