Tóquio2020 - Dia 3
Triatlo: Individual M
Ouro: Kristian Blummenfelt (Noruega)
Prata: Alex Yee (Grã-Bretanha)
Bronze: Hayden Wilde (Nova Zelândia)
Natação: 100 m Mariposa F
Ouro: Margaret MacNeil (Canadá)
Prata: Zhang Yufei (China)
Bronze: Emma McKeon (Austrália)
Natação: 100 m Bruços M
Ouro: Adam Peaty (Grã-Bretanha)
Prata: Amo Kamminga (Países Baixos)
Bronze: Nicolo Martinenghi (Itália)
Natação: 400 m Livres F
Ouro: Ariarne Titmus (Austrália)
Prata: Kathleeen Ledecky (EUA)
Bronze: Li Bingie (China)
Natação: 4x100 m Livres M
Ouro: EUA
Prata: Itália
Bronze: Austrália
Skateboarding: Rua F
Ouro: Momiji Nishiya (Japão)
Prata: Rayssa Leal (Brasil)
Bronze: Funa Nakayama (Japão)
Tiro: Skeet F
Ouro: Amber English (EUA)
Prata: Diana Bacosi (Itália)
Bronze: Wei Meng (China)
Saltos: Sincronizada M Plataforma a 10 m
Ouro: Grã-Bretanha
Prata: China
Bronze: Rússia
Ciclismo BTT: Cross-country M
Ouro: Thomas Pidcock (Grã-Bretanha)
Prata: Mathias Flueckiger (Suíça)
Bronze: David Valero Serrano (Espanha)
Canoagem: Slalom M
Ouro: Benjamin Savsek (Eslovénia)
Prata: Lukas Rohan (República Checa)
Bronze: Sideris Tasiadis (Alemanha)
Tiro: Skeet M
Ouro: Vincent Hancock (EUA)
Prata: Jesper Hansen (Dinamarca)
Bronze: Abdullah Aleashidi (Kuweit)
Tiro com Arco: Equipas M
Ouro: Coreia do Sul
Prata: Taiwan
Bronze: Japão
Judo: -57 kg F
Ouro: Nora Gjakova (Kosovo)
Prata: Sarah Leonie Cysique (França)
Bronze: Tsukasa Yoshida (Japão) e Jessica Klimkait (Canadá)
Judo: -73 kg M
Ouro: Shohei Ono (Japão)
Prata: Lasha Shavdatuashvili (Geórgia)
Bronze: An Changrim (Coreia do Sul) e Tsogtbaatar Tsend-Ochir (Mongólia)
Esgrima: Sabre F
Ouro: Cheung Ka Long (Hong Kong)
Prata: Daniele Garozzo (Itália)
Bronze: Manon Brunet (França)
Halterofilismo: 53 kg F
Ouro: Hidilyn Diaz (Filipinas)
Prata: Liao Qiuyun (China)
Bronze: Zuffiya Chinshanlo (Cazaquistão)
Esgrima: Florete M
Ouro: Sofia Pozdniakova (Rússia)
Prata: Sofiya Velikaya (Rússia)
Bronze: Alexander Choupenitch (República Checa)
Taekwondo: -67 kg F
Ouro: Matea Jelic (Croácia)
Prata: Lauren Williams (Grã-Bretanha)
Bronze: Ruth Gbagbi (Costa do Marfim) e Hedaya Malak (Egipto)
Taekwondo: -80 kg M
Ouro: Maksim Khramtcov (Rússia)
Prata: Saleh Elsharabaty (Jordânia)
Bronze: Toni Kanaet (Croácia) e Seif Eissa (Egipto)
Andebol M
Brasil 29 - França 34
Argentina 25 - Alemanha 33
Egipto 27 - Dinamarca 32
Espanha 28 - Noruega 27
Bahrain 25 - Portugal 26
Japão 26 - Suécia 28
Rugby Sevens M
Fiji 24 - Japão 19
Grã-Bretanha 24 - Canadá 0
Nova Zelândia 50 - Coreia do Sul 5
Austrália 19 - Argentina 29
África do Sul 33 - Irlanda 14
EUA 19 - Quénia 14
Grã-Bretanha 34 - Japão 0
Fiji 28 - Canadá 14
Nova Zelândia 35 - Argentina 14
Austrália 42 - Coreia do Sul 5
EUA 19 - Irlanda 17
África do Sul 14 - Quénia 5
Hóquei em Campo M
Alemanha 1 - Bélgica 3
Grã-Bretanha 3 - Canadá 1
Hóquei em Campo F
Países Baixos 4 - Irlanda 0
Austrália 6 - China 0
África do Sul 1 - Grã-Bretanha 4
Argentina 3 - Espanha 0
Japão 1 - Nova Zelândia 2
Alemanha 2 - Índia 0
Basquetebol F
Coreia do Sul 69 - Espanha 73
Sérvia 72 - Canadá 68
Basquetebol M
Argentina 100 - Eslovénia 118
Japão 77 - Espanha 88
Softball M
Japão 1 - EUA 2
Canadá 8 - Itália 1
México 4 - Austrália 1
Voleibol M
Irão 3 - Venezuela 0
EUA 1 - Rússia 3
Polónia 3 - Itália 0
França 3 - Tunísia 0
Japão 3 - Canadá 1
Brasil 3 - Argentina 2
Pólo Aquático F
EUA 12 - China 7
Rússia 10 - Hungria 10
Austrália 15 - Países Baixos 12
Espanha 14 - Canadá 0