Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Nacional: 30 de Abril de 2022

30.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - 32ª jornada 

Arouca - Portimonense 1-0

Marítimo - Benfica 0-1

FC Porto - Vizela 4-2 

B-SAD - Sporting de Braga 0-1 

 

Segunda Liga - 32ª jornada 

Académica - Mafra 0-2 

Farense - Chaves 1-2 

Estrela da Amadora - Penafiel 0-3

Leixões - Nacional 0-1

Varzim - Sporting da Covilhã 0-2 

 

Liga 3 - 2ª Fase, Última jornada 

Promoção 

Alverca - FC Felgueiras 2-1

Torreense - Vitória de Guimarães B 3-0

Grupo 1 

1º Torreense, 12 pontos

2º Alverca, 10

3º FC Felgueiras, 7

4º Vitória de Guimarães B, 5

O Torreense acompanha a Oliveirense na subida à Segunda Liga.

 

Despromoção 

Oriental Dragon - Real de Massamá 0-0 

Pevidém - Sanjoanense 1-1

São João de Ver - Montalegre 2-2

Sporting B - Oliveira do Hospital 1-2

O Pevidém desce ao Campeonato de Portugal.

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase 

Despromoção - 5ª jornada 

Sporting de Espinho - Gondomar 0-1

Sporting de Espinho e Alvarenga descem aos Distritais.

 

FUTSAL

Liga Placard - 24ª jornada 

Sporting de Braga - Fundão 4-4

Candoso - Quinta dos Lombos 2-2

Eléctrico - Leões de Porto Salvo 0-4

Futsal Azeméis - Nun'Álvares 2-0

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 25ª jornada 

Benfica - Vitória de Setúbal 30-18

Sanjoanense - Sporting 24-38

Águas Santas - Gaia 32-23

Xico Andebol - Belenenses 28-30

Póvoa - Maia 31-32 

 

1ª Divisão F - 21ª jornada 

Benfica - CALE 36-17 

Maiastars - Alavarium 31-32

Porto Salvo - Juvelis 27-28

ABC Braga - São Pedro do Sul 18-28 

Alpendorada - CS Madeira 18-17 

Almeida Garrett - Madeira SAD 18-31 

Colégio de Gaia - SIR 1º Maio 26-24 

1⁰ Benfica, 62 pontos 

2⁰s Alavarium e Madeira SAD, 54

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 2ª Fase - Última jornada 

Grupo A 

FC Porto - Sporting 70-71

Oliveirense - Benfica 57-87

1º Benfica, 52 pontos

2ºs FC Porto e Sporting, 49

4º Oliveirense, 42

 

Grupo B 

CD Póvoa - Imortal 71-70

Lusitânia - CAB Madeira 81-104

1º CAB Madeira, 45 pontos

2ºs Lusitânia, Imortal e CD Póvoa, 40

 

Grupo C 

Académica - Ovarense 59-84

Illiabum - Vitória de Guimarães 78-71

1º Ovarense, 41 pontos

2º Vitória de Guimarães, 38

3º Illiabum, 36

4º Académica, 30

 

Proliga - Final 

Esgueira* - Galomar 65-60 ap 

Esgueira campeão.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M

3º e 4º lugares 

Fonte do Bastardo - Esmoriz 3-0

Final 

Benfica - Sporting 3-1 

 

1ª Divisão F - 3º e 4º lugares 

Sporting* - Benfica 3-2

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 25ª jornada 

Parede - Sanjoanense 6-4 

Paço de Arcos - Juv. Viana 3-4

Marinhense - Valongo 4-2

Turquel - HC Braga 2-7 

OC Barcelos - Oliveirense 1-2