Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 6 de Fevereiro de 2022

06.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

1a Liga - 21a jornada: 

Gil Vicente - Santa Clara 2-2 

Boavista - Vizela 2-2 

Arouca - FC Porto 0-2

Sporting CP - Famalicão 2-0 

 

2ª Liga - 21ª jornada: 

Leixões - Rio Ave 2-2

Vilafranquense - Mafra 2-0

 

Liga 3 - 18ª jornada: 

Zona Norte 

Montalegre - Anadia 1-2

Pevidém - FC Felgueiras 0-2

Sanjoanense - Sporting de Braga B 1-1

1ºs FC Felgueiras e Canelas 2010, 32 pontos; 3º UD Oliveirense, 30; 4º Sporting de Braga B, 29; 5º Vitória de Guimarães B, 27.

 

Zona Sul 

União de Santarém - Alverca 0-3

1º União de Leiria, 38 pontos; 2º Torreense, 35; 3º Alverca, 32; 4º Vitória de Setúbal, 27; 5º Real de Massamá, 26.

 

Campeonato de Portugal - jogos da 6ª, 15ª e 19ª jornadas: 

Marítimo B - Merelinense 2-0

Sintrense - Sporting Ideal 2-1

Amarante - Vila Meã 2-0

Castro Daire - Salgueiros 1-1

Esperança de Lagos - Moncarapachense 1-1

Forjães - Maria da Fonte 1-2

Imortal - União de Montemor 0-1

Leça - Valadares Gaia 3-2

Louletano - Juventude de Évora 2-1

Macedo de Cavaleiros - Tirsense 0-1

O Elvas - Loures 1-0

Oleiros - Fontinhas 0-1

Olhanense - Serpa 1-1

Pedras Salgadas - Câmara de Lobos 2-1

Peniche - Marinhense 1-2

Pêro Pinheiro - Coruchense 0-3

Mirandela - Paredes 0-0

Vila Real - São Martinho 0-6

União de Coimbra - Gouveia 3-0

Vitória de Sernache - Idanhense 1-1

Camacha - Os Limianos 0-1

Rabo de Peixe - Sacavenense 1-2

Operário - Belenenses 0-1

FC Vilaverdense, Paredes, Salgueiros, Fontinhas, Belenenses e Louletano lideram os respectivos grupos.

 

Bundesliga - 21ª jornada: 

Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen 2-5

Wolfsburg - Greuther Furth 4-1

1º Bayern Munique, 52 pontos; 2º Borussia Dortmund, 43; 3º Bayer Leverkusen, 38; 4º Union Berlim, 34; 5º Freiburg, 33.

 

Liga Espanhola - 23ª jornada: 

Valencia - Real Sociedad 0-0

Barcelona - Atlético Madrid 4-2

Bétis - Villarreal 0-2

Real Madrid - Granada 1-0 

 

Liga Francesa - 23ª jornada: 

Lorient - Lens 2-0

Nice - Clermont 0-1

Stade de Reims - Bordéus 5-0

Estrasburgo - Nantes 1-0

Troyes - Metz 0-0

Rennes - Brest 2-0

Lille - Paris SG 1-5 

1⁰ Paris SG, 56; 2⁰ Marselha, 43; 3⁰ Nice, 42; 4⁰ Estrasburgo, 38; 5⁰ Rennes, 37.

 

Taça de Inglaterra - 4ª Eliminatória: 

Liverpool - Cardiff 3-1

Nottingham Forest - Leicester 4-1

Bournemouth - Boreham Wood 0-1 

 

Liga Italiana - 24ª jornada: 

Atalanta - Cagliari 1-2

Bologna - Empoli 0-0

Sampdoria - Sassuolo 4-0

Venezia - Nápoles 0-2

Udinese - Torino 2-0

Juventus - Verona 2-0 

 

Liga Belga - 26ª jornada: 

Club Brugge - Gent 1-2

Malines - Beerschot 3-2

Anderlecht - Eupen 4-1

Genk - Waregem 2-0 

1⁰ Royale Union SG, 60; 2⁰ Antuérpia, 50; 3⁰ Club Brugge, 48; 4⁰ Anderlecht, 45; 5⁰ Charleroi, 43.

 

Liga Holandesa - 21ª jornada: 

Feyenoord - Sparta Roterdão 4-0

Groningen - Go Ahead Eagles 2-1

Willem II - Waalwijk 3-1

Ajax - Heracles 3-0

1º Ajax, 51 pontos; 2º PSV Eindhoven, 46; 3º Feyenoord, 45; 4º Twente, 41; 5º AZ Alkmaar, 39.

 

Campeonato Carioca - Taça Guanabara, 4ª jornada: 

Madureira - Vasco da Gama 1-3 

Flamengo - Fluminense 0-1 

Portuguesa RJ - Bangu 1-0 

 

Campeonato Paulista - 4ª jornada: 

Mirassol - Santo André 2-2

Guarani - Santos 1-1 

Ituano - Corinthians 2-3 

Ferroviária - RB Bragantino 1-1 

Inter de Limeira - Botafogo SP 3-0 

Corinthians, São Bernardo, Palmeiras e RB Bragantino lideram os respectivos grupos. 

 

Al-Hilal, de Leonardo Jardim, goleia Al-Jazira (6-1) e defronta Chelsea nas meias-finais do Mundial de Clubes.

Mundial de Clubes - Quartos-de-Final:

Al-Hilal - Al-Jazira 6-1

 

CAF - Taça das Confederações - 2ª mão da 3ª Ronda de Qualificação: 

JS Kabylie - Royal Leopards 2-1

Apurado o Royal Leopards.

 

Final da Taça das Nações Africanas: 

Senegal - Egipto 0-0 (4-2 gp) 

 

Final da Taça Asiática F: 

China - Coreia do Sul 3-2

 

FUTSAL 

Portugal volta a conseguir grande reviravolta, derrota a Rússia (4-2) e sagra-se bicampeão europeu de Futsal.

Final do Europeu 2022: 

Portugal - Rússia 4-2

Espanha bate Ucrânia (4-1) e fica no 3º lugar do Euro 2022.

 

Final da Copa América: 

Argentina - Paraguai 1-0 

 

ANDEBOL

Liga Asobal - 16ª jornada: 

BM Sinfin - Puente Genil 30-27

1º Barcelona, 30 pontos; 2º Bidasoa Irun, 21; 3ºs Granollers, Morrazo Cangas e La Rioja, 20.

 

BASQUETEBOL 

Sporting vence em Guimarães e isola-se (à condição) na liderança.

Liga Portuguesa M - 19ª jornada: 

Vitória de Guimarães - Sporting CP 88-102

1º Sporting CP, 32 pontos; 2ºs SL Benfica e Oliveirense, 30.

 

Proliga - 2ª Fase: 

Grupo A 

Belenenses - Galomar 68-85

SL Benfica B - Esgueira 50-64

Barreirense - Sangalhos 74-80

1º Sangalhos, 13 pontos; 2ºs Galomar e Galitos do Barreiro, 12.

 

Liga Portuguesa F - jogos da 16ª e 17ª jornadas: 

Gdessa Barreiro - Vitória de Guimarães 88-66

CDEFF - SL Benfica 61-68

1º SL Benfica, 32 pontos; 2ºs Esgueira, Gdessa Barreiro e CAB Madeira, 27.

 

Liga ACB - 21ª jornada: 

Barcelona - Obradoiro CAB 83-67

Tenerife - Murcia 87-71

Fuenlabrada - Baskonia 84-70

Real Madrid - Valencia 93-94

Bilbao - Manresa 89-82 

O Real Madrid lidera com 32 pontos. 

 

NBA - Época Regular: 

Chicago - Philadelphia 108-119 

Denver - Brooklyn 124-104 

Minnesota - Detroit 118-105 

Cleveland - Indiana 98-85 

Dallas - Atlanta 103-94 

Orlando - Boston 83-116 

Houston - New Orleans 107-120 

LA Clippers - Milwaukee 113-137 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL 

Fonte do Bastardo reforça liderança e deixa Sporting em posição delicada. 

Campeonato Nacional M - 2ª Fase: 

Grupo A 

Fonte do Bastardo - Sporting CP 3-1

1º Fonte do Bastardo, 23 pontos; 2º SL Benfica, 19; 3ºs Leixões e Sporting CP, 11.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase: 

Grupo A 

Vilacondense - Clube Kairos 0-3

Porto Volei - Sporting CP 0-3

SL Benfica - Vitória de Guimarães 3-0

1º Sporting CP, 20 pontos; 2º FC Porto, 15; 3ºs SL Benfica e Clube Kairos, 14.

 

Grupo B 

AVC Famalicão 3-0

Castêlo da Maia - Boavista 3-0

CD Aves - Lusófona 3-0

O AVC Famalicão lidera com 13 pontos.

 

RÂGUEBI 

Seis Nações - 1ª jornada: 

França - Itália 37-10

1ºs França e Irlanda, 5 pontos; 3º Escócia, 4; 4º Inglaterra, 1; 5ºs País de Gales e Itália, 0.

 

Empate na Geórgia aproxima Portugal do Mundial 2023. A selecção portuguesa realizou uma excelente exibição em Tbilissi e esteve perto da vitória, mas alcançou um resultado importante na fase de qualificação.

Rugby Europe Championship - 1ª jornada: 

Geórgia - Portugal 25-25

1º Espanha, 5 pontos; 2º Roménia, 4; 3ºs Geórgia e Portugal, 2; 5ºs Rússia e Países Baixos, 0.

 

HÓQUEI EM PATINS 

Sporting vence Sporting de Tomar e pressiona FC Porto antes do clássico. 

1ª Divisão - 17ª jornada: 

Sporting de Tomar - Sporting CP 1-2

1º FC Porto, 43 pontos; 2º Sporting CP, 41; 3º OC Barcelos, 39; 4º UD Oliveirense, 35; 5º SL Benfica, 31.

 

HÓQUEI NO GELO

Jogos Olímpicos - Torneio F:

China - Japão 1-1 (1-0 gp)

Suíça - EUA 0-8

 

CICLISMO 

Filippo Ganna triunfa no contra-relógio final da Étoile de Bessèges. O campeão do mundo teve um dia a seu jeito, com a sua primeira vitória da temporada. Mas a luta pela geral era entre Benjamin Thomas e Alberto Bettiol.

Quick-Step aprende com os erros e Fabio Jakobsen soma o segundo triunfo em Valência. 

 

VUELTA À COMUNIDADE VALENCIANA

Classificação Geral - Final: 

1º Aleksandr Vlasov, 18h 56mn 45s

2º Remco Evenepoel, a 32s

3º Carlos Rodríguez Cano, a 36s

4º Enric Mas, a 50s

5º Alejandro Valverde, a 1,02mn

 

Prémio da Montanha: Benjamin King

Pontos: Fabio Jakobsen

Prémio da Juventude: Remco Evenepoel

Equipas: Ineos Grenadiers

 

TÉNIS 

Alexander Bublik surpreende Alexander Zverev rumo ao primeiro título da carreira em Montpellier. Momento histórico para a carreira do cazaque!

João Sousa volta a fazer história, conquista o ATP 250 de Pune e regressa ao top-100 mundial.

 

As Finais do dia: 

ATP Montpellier: 

Alexander Bublik - Alexander Zverev 2-0

 

ATP Pune: 

João Sousa - Emil Ruusuvuori 2-1

 

ATP Córdoba 

Albert Ramos - Alejandro Tabilo 2-1