Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 5 de Março de 2022

05.03.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 25ª jornada: 

Boavista - Sporting de Braga 1-1

Portimonense - SL Benfica 1-2 

Sporting CP - FC Arouca 2-0 

 

2ª Liga - 25ª jornada: 

Académico de Viseu - Estrela da Amadora 0-4

Nacional - Sporting da Covilhã 1-1

 

Liga 3 - Última jornada da 1ª Fase:

Zona Norte 

Anadia - Fafe 2-0

Sporting de Braga B - São João de Ver 1-1

Montalegre - FC Felgueiras 3-2

Oliveirense - Lourosa 4-4

Sanjoanense - Canelas 2010 0-1

Vitória de Guimarães B - Pevidém 2-1

 

Zona Sul 

Caldas - União de Leiria 2-3

Oriental Dragon - Cova da Piedade 1-1

Real de Massamá - Oliveira do Hospital 0-0

Torreense - Amora 0-1

União de Santarém - Sporting CP B 2-2

Vitória de Setúbal - Alverca 1-0

FC Felgueiras, Oliveirense, Sporting de Braga B, Vitória de Guimarães B, União de Leiria, Alverca, Torreense e Vitória de Setúbal vão disputar os dois lugares de acesso à 2ª Liga.

 

Campeonato de Portugal - Última jornada da 1ª Fase: 

Olhanense - Esperança de Lagos 2-3

Valadares Gaia - Salgueiros 1-2

 

Bundesliga - 25ª jornada: 

Bayern Munique - Bayer Leverkusen 1-1

Bochum - Greuther Furth 2-1

Hertha Berlim - Eintracht Frankfurt 1-4

RB Leipzig - Freiburg 1-1

Wolfsburg - Union Berlim 1-0

Estugarda - Borussia Monchengladbach 3-2

 

Liga Espanhola - 27ª jornada: 

Osasuna - Villarreal 1-0

Espanyol - Getafe 2-0

Valencia - Granada 3-1

Real Madrid - Real Sociedad 4-1 

 

Liga Francesa - 27ª jornada: 

Lens - Brest 0-1

Nice - Paris SG 1-0 

 

Liga Inglesa - 28ª jornada: 

Leicester - Leeds 1-0

Aston Villa - Southampton 4-0

Burnley - Chelsea 0-4

Newcastle - Brighton 2-1

Norwich - Brentford 1-3

Wolves - Crystal Palace 0-2

Liverpool - West Ham 1-0

 

Liga Italiana - 28ª jornada: 

Udinese - Sampdoria 2-1

AS Roma - Atalanta 1-0

Cagliari - Lazio 0-3 

 

Liga Belga - 30ª jornada: 

Cercle Brugge - Genk 2-2

Kortrijk - Royale Union SG 2-3

Seraing - Club Brugge 0-5 

 

Liga Holandesa - 25ª jornada: 

Willem II - Heerenveen 0-0

Go Ahead Eagles - Utrecht 1-1

Feyenoord - Groningen 1-1 

 

Copa América Sub-17 F - Fase de Grupos: 

Peru - Equador 1-3 

Colômbia - Chile 3-1 

Colômbia e Equador lideram o Grupo A.

 

Campeonato Carioca - 10ª jornada da Taça Guanabara: 

Nova Iguaçu - Portuguesa RJ 1-0

Resende - Fluminense 0-4 

 

Campeonato Paulista - 10ª jornada: 

São Paulo - Corinthians 1-0 

Ferroviária - Santos (Adiado devido ao mau tempo)

Ponte Preta - Água Santa 0-1 

Santo André - Ituano 0-0 

 

Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Oitavos-de-Final: 

México - Curaçao 9-0 

Panamá - Jamaica 3-0 

Guatemala - Bermuda 2-0 

Haiti - Guiana 2-1 

 

MLS - Época Regular: 

New England Revolution - FC Dallas 1-0 

Toronto FC - New York Red Bulls 1-4 

Sporting Kansas City - Houston Dynamo 1-0 

Club de Foot Montreal - Philadelphia Union 1-2 

San Jose Earthquakes - Columbus Crew 3-3 

Chicago Fire - Orlando City 0-0 

Cincinnati - DC United 0-1 

Colorado Rapids - Atlanta United 3-0 

Minnesota - Nashville SC 1-1 

Real Salt Lake - Seattle Sounders 1-0 

Vancouver Whitecaps - New York City 0-0 

Charlotte - Los Angeles Galaxy 0-1 

 

CAF Liga dos Campeões - jogo em atraso da 1ª jornada: 

Al Ahly - Al-Merreikh 3-2 

 

FUTSAL

Liga Placard - 17ª jornada: 

Candoso - Leões de Porto Salvo 2-2

Nun'Álvares - Portimonense 4-2

Quinta dos Lombos - Modicus-Sandim 3-6 

Sporting CP - Fundão 6-3 

SL Benfica - Viseu 2001 6-1 

 

ANDEBOL

Mundial 2022 Sub-20 F - Qualificação: 

Países Baixos - Lituânia 36-18

 

Europeu 2022 F - Qualificação: 

Países Baixos - Alemanha 30-29

Dinamarca - Roménia 32-27

Suécia - Sérvia 33-25

Áustria - Ilhas Faroe 26-22

Espanha - Hungria 27-30 

 

Andebol 1 - 20ª jornada: 

ABC Braga - Boa-Hora 37-31

Avanca - Sporting CP 24-35

SL Benfica - FC Gaia 39-25

Belenenses - FC Porto 27-45

Xico Andebol - Madeira SAD 25-26

Vitória de Setúbal - Águas Santas 25-24 

Maia-Ismai - Sanjoanense 31-22 

Póvoa - Sporting da Horta 28-24 

1⁰ Sporting CP, 58 pontos; 2⁰ FC Porto, 55; 3⁰ SL Benfica, 50.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - jogos da 14ª e 17ª jornadas: 

Imortal - Illiabum 81-80

SL Benfica - FC Porto 63-68

 

Proliga - 2ª Fase: 

Grupo A 

Galomar - Belenenses 86-57

Esgueira - SL Benfica B 79-56 

Sangalhos - Barreirense 73-63 

Galitos Aveiro - Galitos Barreiro 59-88 

 

Grupo B 

Queluz - Maia 88-76

Ginásio Olhanense - Sampaense 85-88

 

Taça de Portugal M - Oitavos-de-Final: 

CAB Madeira - Sporting CP 83-86

 

Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos: 

Cangrejeros - Edmonton Stingers 93-55 

Cangrejeros, de Porto Rico, apurados para a fase seguinte. 

 

NBA - Época Regular: 

Dallas - Sacramento 114-113 

Charlotte - San Antonio 123-117 

Memphis - Orlando 124-96 

Miami - Philadelphia 99-82 

Minnesota - Portland 135-121 

LA Lakers - Golden State 124-116 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase: 

Grupo A - 13ª jornada: 

Sporting CP - Sporting de Espinho 3-0

Castêlo da Maia - SL Benfica 0-3

Esmoriz - AA Espinho 3-2

Fonte do Bastardo - Leixões 3-1 

 

Grupo B - 9ª jornada: 

Santo Tirso - Clube K 1-3

SC Caldas - AA São Mamede 3-1

Viana - Vitória de Guimarães 3-1 

 

Campeonato Sul-Americano de Clubes - Meias-Finais: 

Minas - Volei Renata 3-1

Sada Cruzeiro - Policial Voley 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça WS Europe - 6ª jornada: 

Poire Roller - Noisy 2-3 

Igualada - Juventude de Viana 2-2 

Sanjoanense - Calafell 7-2

Follonica - Quevert 6-1 

 

1ª Divisão - 20ª jornada: 

Paço de Arcos - Marinhense 4-1

Parede - OC Barcelos 2-5 

Valongo - Oliveirense 1-4 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 13ª jornada: 

Benetton - Leinster 17-61

Munster - Dragons 64-3

Scarlets - Glasgow 35-10

 

Super Rugby - 3ª jornada: 

Blues - Chiefs 24-22

Hurricanes - Highlanders 21-14

Brumbies - Waratahs 27-20

O Crusaders lidera com 14 pontos; 2ºs Brumbies e Reds, 13.

 

Campeonato Nacional - 18ª jornada: 

Agronomia - Évora 47-0 

Cascais - CDUP 47-3 

Académica - Técnico 22-24 

SL Benfica - CDUL 17-18 

Montemor - Direito 5-56 

São Miguel - Belenenses 10-28 

1⁰ Belenenses, 77; 2⁰ Cascais, 74; 3⁰ Direito, 68.

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IV: 

Singapura - Kuwait 4-0

Quirguistão - Malásia 22-1

O Quirguistão lidera com 6 pontos.

 

Taça Continental - Grupo Final: 

Aalborg - Krakow 0-4 

 

NHL - Época Regular: 

NY Islanders - St. Louis 2-1 

Philadelphia - Chicago 4-3 

Arizona - Ottawa 8-5 

Florida - Detroit 6-2 

Columbus - Boston 4-5 gp 

Edmonton - Montreal 2-5 

Toronto - Vancouver 4-6 

Washington - Seattle 5-2 

San Jose - Nashville 0-8 

Colorado - Calgary 3-4 ap 

Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências. 

 

PÓLO AQUÁTICO

Euro Cup - 1ª mão da Final: 

Telimar - Sabadell 9-7

 

Europeu 2022 F - Qualificação: 

Israel - França 13-10

Malta - Portugal 4-6 

 

CICLISMO 

Tadej Pogačar dá recital de ciclismo e triunfa de forma épica na Strade Bianche! 

 

TÉNIS

Taça Davis - Grupo Mundial - após o 2º Dia: 

Austrália - Hungria 3-2

Coreia do Sul - Áustria 3-1

Espanha - Roménia 3-1

Países Baixos - Canadá 4-0

França - Equador 4-0

Argentina - República Checa 4-0

Eslováquia - Itália 2-3 

Finlândia - Bélgica 2-3

Suécia - Japão 3-2

Noruega - Cazaquistão 1-3

Brasil - Alemanha 1-3 

EUA - Colômbia 4-0 

Apurados: Austrália, Coreia do Sul, Espanha, Países Baixos, França, Argentina, Bélgica, Suécia, Cazaquistão, Itália, Alemanha e EUA.

 

Taça Davis - Grupo Mundial I - após o 2º Dia: 

Portugal - Polónia 4-0

Apurados: Índia, Turquia, Ucrânia, Paquistão, Portugal, Israel, Suíça, México, Chile, Nova Zelândia e Peru.

 

Taça Davis - Grupo Mundial II - após o 2º Dia: 

Apurados: Indonésia, Letónia, Hong Kong, El Salvador, Egipto, Mónaco, Grécia, Bulgária, Estónia, República Dominicana e Taiwan.