Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 26 de Janeiro de 2022

26.01.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

Leões seguem para a final da Taça da Liga, onde vão defrontar o Benfica.

 

EUROPEU DE ANDEBOL 

Suécia e Espanha nas meias-finais do Europeu.

França transcende-se e junta-se à Dinamarca nas meias-finais.

 

BASQUETEBOL 

Sporting vence Trefl Sopot e está mais próximo da história europeia.

NBA: Seis pontos de Neemias na casa dos Celtics.

 

CICLISMO 

Dobradinha da UAE Team Emirates na abertura do Challenge de Maiorca, com Brandon McNulty a quebrar um jejum de vitórias de quase três anos de forma espectacular. 

 

OPEN DA AUSTRÁLIA 

Danielle Collins supera Alizé Cornet e desfila para as meias-finais do Open da Austrália pela segunda vez. 

Swiatek sai do buraco e resiste a batalha de três horas rumo às "meias".

Cuidado com ele! Tsitsipas atropela Sinner e repete meia-final na Austrália.

Medvedev gasta sete vidas contra Auger-Aliassime mas vira de dois sets a zero rumo às "meias".

 

TÉNIS 

Alarmes voltam a soar! Dominic Thiem ressente-se do pulso e está em dúvida para Córdoba.

João Sousa soma e segue em Quimper e garante primeiros "quartos" da época.

 

QUADRO DE RESULTADOS

FUTEBOL

Taça da Liga - Meias-Finais: 

Sporting CP - Santa Clara 2-1

 

Campeonato de Portugal - 11ª jornada: 

Operário - Rabo de Peixe 1-0

Moncarapachense - Pinhalnovense 3-0 (atribuído)

 

Liga Francesa - 20ª jornada: 

Angers - Saint-Étienne 0-1

 

Liga Belga - 24ª jornada: 

Eupen - Standard Liège 0-2

Waregem - Leuven 1-1

Anderlecht - Cercle Brugge 0-2

Seraing - Beerschot 2-1

 

Campeonato Carioca - 1ª jornada da Taça Guanabara: 

Audax RJ - Nova Iguaçu 0-0

Volta Redonda - Vasco da Gama 2-4 

Flamengo - Portuguesa RJ

 

Campeonato Paulista - 1ª jornada: 

Água Santa - São Bernardo 0-1

Inter de Limeira - Santos 0-0 

Ituano - Novorizontino 2-0 

Palmeiras - Ponte Preta

 

Taça das Nações Africanas - Oitavos-de-Final: 

Costa do Marfim - Egipto 0-0 (4-5 gp)

Mali - Guiné Equatorial 0-0 (5-6 gp)

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos: 

Taiwan - Irão 5-0

 

FUTSAL

Europeu 2022 - Fase de Grupos: 

Bósnia e Herzegovina - Geórgia 1-2

Espanha - Azerbeijão 2-2

Geórgia qualificada para os quartos-de-final.

 

ANDEBOL

Europeu 2022 - 2ª Fase:

Montenegro - Islândia 24-34

Países Baixos - Croácia 28-28

Dinamarca - França 29-30

França e Dinamarca apurados para as meias-finais.

 

Campeonato Asiático - 2ª Fase: 

Iraque - Kuwait 25-25

Qatar - Coreia do Sul 10-0 (Atribuído)

Bahrain - Irão 36-26

Usbequistão - Arábia Saudita 24-31

Qatar, Arábia Saudita, Bahrain e Irão qualificados para as meias-finais.

 

Campeonato da América do Sul e Central - Fase de Grupos: 

Bolívia - Uruguai 9-42

Paraguai - Chile 25-43 

Brasil - Costa Rica 49-13 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - 15ª jornada: 

Galitos de Aveiro - Gdessa Barreiro 62-58 

 

Liga ACB - 17ª jornada: 

Zaragoza - Murcia 91-78

 

Euro Taça M - Fase de Grupos: 

Lokomotiv Kuban - Lietkabelis 90-62

Hamburg - Joventut Badalona 75-92

JL Bourg - Cedevita Olimpija 76-69

Trento - MoraBanc Andorra 71-82

Gran Canaria - Promitheas 81-62

Joventut Badalona e Gran Canaria lideram os grupos A e B.

 

Liga dos Campeões M - 2ª Fase: 

Rytas - Estrasburgo 71-76

Ludwigsburg - Dijon 95-73

 

FIBA Europe Cup - 2ª Fase: 

Leiden - Bayreuth 98-93

London Lions - Bahcesehir Kol. 61-76

Sporting CP - Trefl Sopot 76-63

SL Benfica - CSM Oradea 94-57 

 

Liga Europeia F - Fase de Grupos: 

Szekszard - Perfumerias Avenida 84-88 ap

Schio - Dynamo Kursk 64-80

Fenerbahçe - Arka Gdynia 87-67

Sopron - Galatasaray 73-44

 

EuroCup F - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

ESB Villeneuve - Lublin 59-85

Apurado o Lublin.

 

NBA - Época Regular: 

Cleveland - Milwaukee 115-99 

Indiana - Charlotte 126-158 

Orlando - LA Clippers 102-111 

Atlanta - Sacramento 121-104 

Miami - New York 110-96 

Brooklyn - Denver 118-124 

Chicago - Toronto 111-105 

San Antonio - Memphis 110-118 

Portland - Dallas 112-132 

Utah - Phoenix 97-105 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL 

Campeonato Nacional M - 2ª Fase

Grupo B: 

Vitória de Guimarães - AA São Mamede 3-1

 

Liga dos Campeões M - Fase de Grupos: 

Dínamo Moscovo - Maaseik 3-0

Fenerbahçe - Trentino 0-3

BR Volleys - SL Benfica 3-0 (atribuído)

Lube Civitanova - OK Maribor 3-0

Friedrichshafen - Hebar 3-0 (Atribuído)

Jastrzebski, Dínamo Moscovo, Lube Civitanova, BR Volleys e Perugia lideram os respectivos grupos.

 

Liga dos Campeões F - Fase de Grupos: 

Conegliano - Nyiregyhaza 3-0 (Atribuído)

 

CEV Cup M - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Guaguas - Haasrode Leuven 3-0

Apurado o Guaguas.

 

CEV Cup F - Quartos-de-Final: 

Eczacibasi - Uralochka-NTMK 2-3

LKS Lodz - Mladost 2-3

Eczacibasi qualificado.

 

Challenge Cup F - Quartos-de-Final:

Medgidia - Tent 1-3

Scandicci - RC Cannes 3-1

 

HÓQUEI EM PATINS

Taça de Portugal - 2ª Eliminatória: 

Carvalhos - FC Porto 4-7

 

1ª Divisão - 15ª jornada: 

Paço de Arcos - HC Braga 5-2

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Columbus - Calgary 0-6 

Toronto - Anaheim 4-3 gp 

Washington - San Jose 1-4 

Detroit - Chicago 5-8 

Colorado - Boston 4-3 ap 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Pan American Cup M - Quartos-de-Final: 

Canadá - Brasil 4-0

Chile - México 3-1 

 

Taça Asiática F - Meias-Finais: 

Coreia do Sul - Índia 3-2

Japão - China 2-1

 

POLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

Ferencvaros - Dínamo Tbilisi 16-10

Jadran ST - Brescia 14-15

Novi Beograd - Barceloneta 11-9

Radnicki - Olympiakos 10-8

Brescia lidera o Grupo A.

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.