Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jornal de Desporto: 16 de Janeiro de 2022

16.01.22 | Pedro Rodrigues

NBA - Época Regular: 

Washington - Portland 110-115 

Atlanta - New York 108-117 

Brooklyn - New Orleans 120-105 

Miami - Philadelphia 98-109 

Oklahoma City - Cleveland 102-107 

Boston - Chicago 114-112 

San Antonio - LA Clippers 101-94 

Denver - LA Lakers 133-96 

Dallas - Orlando 108-92 

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

NHL - Época Regular: 

Detroit - Buffalo 4-0 

Philadelphia - NY Rangers 2-3 

St. Louis - Toronto 5-6 

Tampa Bay - Dallas 3-1 

Chicago - Anaheim 3-0 

Arizona - Colorado 0-5 

Edmonton - Ottawa 4-6 

Seattle - Los Angeles 1-3 

San Jose - Pittsburgh 1-2 ap 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

TÉNIS 

Já é oficial! Novak Djokovic perde em tribunal e será deportado da Austrália.

 

FUTEBOL

1ª Liga - 18ª jornada: 

Santa Clara - Tondela 2-2

Vizela - Sporting CP 0-2

Famalicão - Paços de Ferreira 0-0

Belenenses SAD - FC Porto 1-4 

 

2ª Liga - 18ª jornada: 

Nacional - SL Benfica B 0-3

 

Liga 3 - 15ª jornada:

Zona Norte 

Sporting de Braga B - Canelas 2010 0-1

São João de Ver - Pevidém 0-0

1º Canelas 2010, 28 pontos; 2º Oliveirense, 26 e menos 1 jogo; 3º FC Felgueiras, 25 e menos 2 jogos; 4º Sporting de Braga B, 24.

 

Zona Sul 

Torreense - União de Santarém 1-0

1º União de Leiria, 33 pontos e menos 1 jogo; 2º Torreense, 26; 3º Vitória de Setúbal, 23 e menos 2 jogos; 4º Real de Massamá, 22 pontos e menos 1 jogo.

 

Campeonato de Portugal - 12ª jornada: 

Coruchense - Operário 1-3

Rabo de Peixe - Sintrense 0-1

Castro Daire - Leça 2-0

Belenenses - Pêro Pinheiro 0-0

Ferreira de Aves - Alvarenga 1-0

Gondomar - Sporting de Espinho 1-6

Juventude de Évora - Imortal 4-0

FC Vilaverdense - Vianense 1-1

Os Limianos - Forjães 5-2

Louletano - FC Barreirense 4-0

Macedo de Cavaleiros - Vila Real 1-1

Marinhense - Idanhense 2-2

Oleiros - Peniche 0-0

Salgueiros - Gouveia 4-0

Santa Marta de Penaguião - Amarante 3-3

São Martinho - Paredes 2-3

Benfica de Castelo Branco - Praiense 1-3

Sertanense - Condeixa 0-0

Tirsense - Mirandela 0-0

Vila Meã - Berço 2-1

Fontinhas - Vitória de Sernache 2-2 

Sporting Ideal - Loures 0-2

FC Vilaverdense, Mirandela, Salgueiros, Sertanense, Pêro Pinheiro e Louletano lideram as respectivas séries.

 

Bundesliga - 19ª jornada: 

Augsburg - Eintracht Frankfurt 1-1

Bielefeld - Furth 2-2

1º Bayern Munique, 46 pontos; 2º Borussia Dortmund, 40; 3º Bayer Leverkusen, 32; 4ºs Hoffenheim e Union Berlim, 31.

 

Liga Espanhola - 21ª jornada: 

Elche - Villarreal 1-0

 

Taça do Rei - Oitavos-de-Final: 

Baleares - Valencia 0-1

Bétis - Sevilla 2-1

 

Supertaça de Espanha - Final: 

Real Madrid - Athletic Bilbao 2-0

 

Liga Francesa - 21ª jornada: 

Rennes - Bordéus 6-0

Lorient - Angers 0-0

Mónaco - Clermont 4-0

Stade de Reims - Metz 0-1

Estrasburgo - Montpellier 3-1

Troyes - Lyon 0-1

Marselha - Lille 1-1

1⁰ Paris SG, 50 pontos; 2⁰ Nice, 39; 3⁰ Marselha, 37 e menos 1 jogo; 4⁰ Rennes, 34; 5⁰s Mónaco e Lens, 33.

 

Liga Inglesa - 22ª jornada: 

Liverpool - Brentford 3-0

West Ham - Leeds 2-3

1º Manchester City, 56 pontos; 2º Liverpool, 45 e menos 1 jogo; 3º Chelsea, 43; 4º West Ham, 37; 5º Arsenal, 35 e menos 2 jogos.

 

Liga Italiana - 22ª jornada: 

Sassuolo - Verona 2-4

Venezia - Empoli 1-1

AS Roma - Cagliari 1-0

Atalanta - Inter de Milão 0-0 

 

Liga Belga - 22ª jornada: 

Antuérpia - Charleroi 3-0

Eupen - Cercle Brugge 0-2

Anderlecht - Standard Liège 1-1

Genk - Beerschot 4-1 

1⁰ Royale Union SG, 47 pontos e menos 1 jogo; 2⁰ Club Brugge, 43; 3⁰ Antuérpia, 40 e menos 1 jogo; 4⁰ Anderlecht, 39; 5⁰s Gent e Charleroi, 35.

 

Liga Holandesa - 19ª jornada: 

Utrecht - Ajax 0-3

Cambuur - Sparta de Roterdão 1-1

Groningen - PSV Eindhoven 0-1

Fortuna Sittard - AZ Alkmaar 1-2

1º PSV Eindhoven, 46 pontos; 2º Ajax, 45; 3º Feyenoord, 39; 4º Vitesse, 36; 5ºs AZ Alkmaar e Twente, 35.

 

Taça das Nações Africanas - Fase de Grupos: 

Gâmbia - Mali 1-1

Costa do Marfim - Serra Leoa 2-2

Tunísia - Mauritânia 4-0

Argélia - Guiné Equatorial 0-1 

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - jogo da 4ª jornada: 

Madeira SAD - SIR 1º de Maio

 

Campeonato da Europa 2022 - Fase de Grupos: 

Alemanha - Áustria 34-29

Portugal - Hungria 30-31

Bielorrússia - Polónia 20-29 

Islândia - Países Baixos 29-28 

 

Campeonato do Mundo 2023 - Qualificação: 

Turquia - Grécia 20-28

Itália - Luxemburgo 29-28

Ilhas Faroe - Letónia 26-19

 

Liga dos Campeões F - 10ª jornada: 

CSKA Moscovo - Kristiansand 28-32

Ljubljana - Odense 19-24

Esbjerg e Györ lideram os respectivos grupos.

 

Liga Europa F - Fase de Grupos: 

Ramnicu Valcea - Vaci 39-29

Zaglebie - Nantes 26-27

Mosonmagyarovar, Bietigheim, Herning-Ikast e Ramnicu Valcea lideram os respectivos grupos.

 

European Cup F - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Elche Mustang - Maccabi Arazim Ramat-gan 29-22

Gran Canaria - Izmir 36-27

Galychanka Lviv - Brixen 10-0 (Atribuído)

Kristianstad - Dunajska Streda 21-33

Elche Mustang, Gran Canaria, Galychanka Lviv e Dunajska Streda apurados para os Quartos-de-Final.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 17ª jornada: 

Illiabum - Sporting CP 75-89

1º Sporting CP, 30 pontos; 2º FC Porto, 27; 3ºs SL Benfica e Oliveirense, 26; 5ºs Lusitânia e CAB Madeira, 22.

 

Liga Portuguesa F - 14ª jornada: 

Guifões - Esgueira 62-86

Galitos de Aveiro - União Sportiva 65-71

Quinta dos Lombos - CAB Madeira 75-77

Olivais - Gdessa Barreiro 66-82

1º SL Benfica, 26 pontos; 2º Esgueira, 24; 3ºs AD Vagos e CAB Madeira, 23; 5ºs União Sportiva e Gdessa Barreiro, 22.

 

Proliga M: 

Sampaense - Galomar 64-83

Sangalhos e Galitos do Barreiro lideram os respectivos grupos.

 

Liga ACB: 

Breogan - Joventut Badalona 87-90

Manresa - Gran Canaria 91-72

Real Madrid - Zaragoza 94-69

MoraBanc Andorra - Baskonia 78-79

1º Real Madrid, 32 pontos; 2º Barcelona, 22; 3ºs Joventut Badalona e Manresa, 20.

 

NBA - Época Regular: 

Detroit - Phoenix 108-135

Sacramento - Houston 112-118 

Denver - Utah 102-125 

Minnesota - Golden State 119-99 

Phoenix e Chicago lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Grupo A: 

Fonte do Bastardo - SL Benfica 3-0

1º Fonte do Bastardo, 14 pontos; 2º SL Benfica, 11; 3º Leixões, 8.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Grupo A: 

FC Porto - Leixões 3-2

Vitória de Guimarães - SL Benfica 1-3

Sporting CP - Porto Volei 3-0

1º FC Porto, 11; 2º Sporting CP, 10; 3º SL Benfica, 9.

 

Grupo B: 

Boavista - Sporting de Espinho 2-3

Lusófona - AVC Famalicão 0-3

Castêlo da Maia - CD Aves 3-1

1º AVC Famalicão, 10 pontos; 2º Sporting de Espinho, 7.

 

RÂGUEBI

European Rugby Champions Cup - 3ª jornada: 

Leinster - Montpellier 89-7

Bordéus Begles - Scarlets 45-10

Northampton Saints - Ulster 20-24

Clermont - Sale Sharks 25-19

Racing 92 e Harlequins lideram os grupos A e B.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 15ª jornada: 

Juventude de Viana - SL Benfica 1-5

1º FC Porto, 37 pontos; 2º OC Barcelos, 36; 3ºs Sporting CP e UD Oliveirense, 32 pontos e ambos com menos 1 jogo; 5º SL Benfica, 30 pontos e menos 1 jogo.

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Washington - Vancouver 2-4