Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 12 de Abril de 2022

12.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2023 F - Qualificação 

Arménia - Albânia 0-4 

Montenegro - Bósnia e Herzegovina 0-2 

Cazaquistão - País de Gales 0-3 

Sérvia - Alemanha 3-2 

Croácia - Roménia 0-1 

Lituânia - Moldávia 4-0 

Finlândia - Geórgia 6-0 

República Checa - Islândia 0-1 

Suíça - Itália 0-1 

Dinamarca - Azerbaijão 2-0 

Israel - Turquia 1-0 

Luxemburgo - Macedónia 2-1 

Suécia - Irlanda 1-1 

Áustria - Letónia 8-0 

Grécia - Estónia 3-0 

Noruega - Polónia 2-1 

Kosovo - Bélgica 1-6 

Portugal - Bulgária 3-0 

Escócia - Espanha 0-2 

Irlanda do Norte - Inglaterra 0-5 

França - Eslovénia 1-0 

 

Liga dos Campeões Europeus - 2ª mão dos Quartos-de-Final 

Bayern Munique - Villarreal* 1-1 

Real Madrid* - Chelsea 2-3 

 

Europeu Sub-19 F - Qualificação 

Roménia - Portugal 1-3 

Portugal eliminado do Europeu de Sub-19 F.

 

Copa Libertadores - 2ª jornada 

Boca Juniors - Always Ready 2-0 

Cerro Porteño - Colón 3-1 

Univ. Catolica - Sporting Cristal 2-1 

Flamengo - Talleres Córdoba 3-1 

Palmeiras - Independiente Petrolero 8-1 

Peñarol - Olimpia Asunción 2-1 

 

Copa Sul-Americana - 2ª jornada 

La Guaira - Ceará 0-2 

Oriente Petrolero - Union Santa Fé 1-3 

Defensa y Justicia - Atlético GO 0-1 

Independiente Avellaneda - General Caballero JLM 2-0 

LDU Quito - Antofagasta 4-0 

 

Série B - 2ª jornada 

Vila Nova - Novorizontino 0-0 

Cruzeiro - Brusque 1-0 

 

Copa América Sub-20 F - 1ª Fase 

Colômbia - Peru 5-0 

Venezuela - Chile 2-0 

 

Liga dos Campeões da CONCACAF - 2ª mão das Meias-Finais 

Cruz Azul - UNAM* 0-0 

 

Campeonato CONCACAF F 

Saint Kitts and Nevis - Ilhas Virgens USA 6-0 

Jamaica - República Dominicana 5-1 

Barbados - Belize 0-3 

Honduras - São Vicente e Grenadinas 2-1 

Bermuda - Grenada 6-0 

Haiti - Cuba 6-0 

Suriname - Antígua e Barbuda 5-1 

Trinidade e Tobago - Guyana 2-2 

Panamá - El Salvador 2-0 

Nicarágua - Dominica 10-0 

Costa Rica - Guatemala 5-0 

México - Porto Rico 6-0 

México, Costa Rica, Jamaica, Panamá, Haiti e Trinidad e Tobago apurados para a fase seguinte. 

 

Taça AFC - 2ª Ronda de Qualificação 

ATK Mohun Bagan - Blue Star 5-0 

O Abahani Limited (Bangladesh) segue em frente após a desistência do Valencia (Maldivas).

 

FUTSAL

Mundial 2024 - Qualificação 

Áustria - Andorra 1-5 

Albânia - Suécia 0-4 

Suécia e Áustria apurados para a fase seguinte. 

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões Europeus - Playoffs 

Tofas - Tenerife* 73-74 

Estrasburgo - Hapoel Holon* 80-81 

Unicaja - Manresa* 89-91 

 

Liga Africana - Fase de Grupos 

Petro de Luanda - Cobra Sport 92-56 

Cape Town - Zamalek 77-101 

Petro de Luanda e Zamalek lideram com 4 pontos. 

 

NBA - 1ª Ronda do Playoff 

Brooklyn - Cleveland 115-108 

Minnesota - LA Clippers 109-104 

 

HÓQUEI EM PATINS

Gold Cup - 2ª jornada 

Benfica - FC Porto 6-7 

Barcelona - Saint Omer 4-2 

HC Braga - OC Barcelos 1-7 

Réus - Oliveirense 3-4 

 

RÂGUEBI

Super Rugby - jogo da 4ª jornada 

Hurricanes - Moana Pasifika 53-12

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IB F

China - Cazaquistão 6-2 

Coreia do Sul - Eslovénia 2-1 

Polónia - Itália 5-4 ap 

A China lidera com 12 pontos. 

 

NHL - Época Regular 

Boston - St. Louis 2-4 

Florida - Anaheim 3-2 ap 

NY Rangers - Carolina 2-4 

Toronto - Buffalo 2-5

Washington - Philadelphia 9-2 

Detroit - Ottawa 1-4 

NY Islanders - Pittsburgh 5-4 gp 

Minnesota - Edmonton 5-1 

Nashville - San Jose 1-0 ap 

Chicago - Los Angeles 2-5 

Calgary - Seattle 5-3 

Dallas - Tampa Bay 1-0 

Arizona - New Jersey 2-6 

Vancouver - Las Vegas 5-4 ap 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial Sub-21 F - Apuramento do 3º e 4º lugares 

Índia - Inglaterra 2-2 (0-3 gp) 

 

Mundial Sub-21 F - Final 

Países Baixos - Alemanha 3-1 

 

TÉNIS

Billie Jean King Cup - Grupo I 

Áustria - Eslovénia 1-2 

Croácia - Bulgária 3-0 

Suécia - Geórgia 3-0 

Hungria - Turquia 2-1 

Sérvia - Dinamarca 2-1 

China - Nova Zelândia 3-0 

Coreia do Sul - Indonésia 3-0 

Japão - Índia 3-0 

 

Billie Jean King Cup - Grupo 2 

Finlândia - Lituânia 0-3 

Luxemburgo - Israel 1-2 

Egipto - Noruega 1-2 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Detroit - Boston 3-5 

Chicago White Sox - Seattle 3-2 

Cincinnati - Cleveland 5-10 

Pittsburgh - Chicago Cubs 1-2 

Tampa Bay - Oakland 9-8 

Philadelphia - NY Mets 0-2 

Baltimore - Milwaukee 4-5 

NY Yankees - Toronto 4-0 

LA Angels - Miami 4-3 

Atlanta - Washington 16-4 

Minnesota - LA Dodgers 2-7 

St. Louis - Kansas City 6-5 

Texas - Colorado 1-4 

Arizona - Houston 1-2 

San Francisco - San Diego 13-2 

Tampa Bay e Colorado lideram as respectivas ligas. 

 

MAIS DESPORTO

Dominic Thiem recebe wild-card para o Estoril Open 2022.

RB Leipzig confirma Maarten Vandevoordt para 2024.

Jasper Philipsen deixa para trás os segundos lugares e vence na Volta à Turquia. Iuri Leitão faz 7⁰ na etapa.