Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Jogos Olímpicos - Tóquio-2020

24.07.21 | Pedro Rodrigues

Tiro: 10 metros carabina F

Ouro: Yang Quian (China)

Prata: Anastasija Galashina (Rússia)

Bronze: Nina Christen (Suíça)

 

Ciclismo: Prova de Estrada M

Ouro: Richard Carapaz (Equador)

Prata: Wout van Aert (Bélgica)

Bronze: Tadej Pogacar (Eslovénia)

 

Halterofilismo: 49kg F

Ouro: Hou Zhihui (China)

Prata: Chanu Sakhom Mirabai (Índia)

Bronze: Windy Cantika Aisah (Indonésia)

 

Tiro: 10 metros pistola M

Ouro: Javad Foroughi (Irão)

Prata: Damir Mikec (Sérvia)

Bronze: Wei Pang (China)

 

Tiro com Arco: Equipas Mistas

Ouro: Coreia do Norte

Prata: Países Baixos

Bronze: México

 

Judo: -48 kg F

Ouro: Distria Krasniqi (Kosovo)

Prata: Furia Tonaki (Japão)

Bronze: Daria Bilodid (Ucrânia) e Urantsetseg Munkhbat (Mongólia)

 

Judo: -60 kg M

Ouro: Naohisa Takato (Japão)

Prata: Yang Yung Wei (Taiwan)

Bronze: Yeldos Smetov (Cazaquistão) e Luka Mkheidze (França)

 

Esgrima: Sabre individual M

Ouro: Aron Szilagyi (Hungria)

Prata: Luigi Samele (Itália)

Bronze: Kim Junghwan (Coreia do Sul)

 

Esgrima: Espada individual F

Ouro: Sun Yiwen (China)

Prata: Ana Maria Popescu (Roménia)

Bronze: Katrina Lehis (Estónia)

 

Taekwondo: -49 kg F

Ouro: Panipak Wongpattanakit (Tailândia)

Prata: Adriana Cerezo Iglesias (Espanha)

Bronze: Abishag Semberg (Israel) e Tijana Bogdanovic (Sérvia)

 

Taekwondo: -58kg M

Ouro: Vito Dellaquila (Itália)

Prata: Mohamed Khalil Jendoubi (Tunísia)

Bronze: Mikhail Artamonov (Rússia) e Jang Jung (Coreia do Sul)

 

Futebol F

Chile 1 - Canadá 2

China 4 - Zâmbia 4

Suécia 4 - Austrália 2

Japão 0 - Grã-Bretanha 1

Países Baixos 3 - Brasil 3

Nova Zelândia1 - EUA 6

 

Andebol M

Noruega 27 - Brasil 24

França 33 - Argentina 27

Suécia 32 - Bahrain 31

Alemanha 27 - Espanha 28

Portugal 31 - Egipto 37

Dinamarca 47 - Japão 30

 

Voleibol M

Itália 3 - Canadá 2

Brasil 3 - Tunísia 0

Rússia 3 - Argentina 1

Japão 3 - Venezuela 0

Polónia 2 - Irão 3

EUA 3 - França 0

 

Hóquei em Campo M

Japão 3 - Austrália 5

Nova Zelândia 2 - Índia 3

Argentina 1 - Espanha 1

Grã-Bretanha 3 - África do Sul 1

Canadá 1 - Alemanha 7

 

Hóquei em Campo F

Países Baixos 5 - Índia 1

Irlanda 2 - África do Sul 0

 

Softball M

Austrália 1 - Canadá 7

EUA 2 - México 0

Japão 5 - Itália 0

 

Pólo Aquático F

Japão 4 - EUA 25

Canadá 5 - Austrália 8

África do Sul 4 - Espanha 29

China 17 - Rússia 18