Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Hóquei e Pólo Aquático: 25 de Setembro de 2021

25.09.21 | Pedro Rodrigues

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 2ª jornada:

HC Turquel - FC Porto 1-6 

Marinhense - Sporting de Tomar 2-3

Paço de Arcos - UD Oliveirense 2-2

Sporting CP - HC Braga 6-3

Parede - Valongo 4-2 

SL Benfica - Juventude de Viana 7-3

 

Liga Espanhola - 2ª jornada:

Alcoi - Voltrega 8-2 

Liceo da Coruña - Girona 3-1

Alcobendas - Lleida 4-7

Noia - Manlleu 3-4

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Ritten - Klagenfurt B 4-2

Salzburg B - Zeller Eisbaren 3-4

Kitzbuhel - Gherdeina 3-5

Lustenau - Asiago 4-3

Cortina - Jesenice 1-3 

Fassa - Vipiteno 4-5 

 

Taça Continental - 1ª Fase:

Barcelona - Mladost 3-5

Valk 494 - Vikingar 6-1

Brasov - Buz Beykoz 13-0

 

Liga Austríaca:

Vienna - Innsbruck 3-0

 

Liga Dinamarquesa:

Frederikshavn - Rodovre 3-1

 

NHL - Pré-época:

Toronto Maple Leafs - Montreal Canadiens 4-1 

St. Louis Blues - Minnesota Wild 6-2 

 

Liga Espanhola:

Puigcerda - Majadahonda 8-3 

Jaca - Huarte 5-2 

 

Liga Finlandesa:

KalPa - Ilves 5-0

Karpat - KooKoo 2-1

SaiPa - Pelicans 2-3

Tappara - JYP 6-3

TPS Turku - Jukurit 2-1

Assat - Lukko 0-6

Hameenlinna - IFK Helsinki 1-4

1º TPS Turku, 18 pontos.

 

Liga Francesa:

Briançon - Amiens 3-4 ap 

Anglet - Mulhouse 4-2 

Cergy-Pontoise - Chamonix Mont-Blanc 10-3 

Gap - Rouen 3-1 

 

Liga Norueguesa:

Lillehammer - Sarpsborg 1-2 ap

Manglerud - Stjernen 1-6

Stavanger - Valerenga 0-2

 

Liga Russa:

Barys Nur-Sultan - Novosibirsk 2-1 ap

Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 1-1 (1-2 gp)

Magnitogorsk - CSKA Moscovo 4-0

Jokerit - Sochi 4-2

Nizhny Novgorod - Dynamo Moscovo 4-2

Podolsk - Khabarovsk 4-1

Dynamo Minsk - St. Petersburg 1-2 ap

Yaroslavl - Ufa 2-3 ap

Jokerit e Magnitogorsk lideram as respectivas Confederações.

 

Liga Sueca:

Brynas - Skelleftea 3-1

Leksands - Linkopings 3-3 (2-3 gp)

Lulea - Orebro 0-2

Oskarshamn - Frolunda 2-3 ap

Vaxjo - Rogle 3-2

 

Liga Nacional Suíça:

Ajoie - Servette 0-1 (interrompido)

Biel - Langnau 1-4

Fribourg - Zurich 1-0 

Lugano - Bern 3-1 

Rapperswil - Zug 3-1

 

HÓQUEI NO CAMPO

Liga Alemã - 5ª jornada:

Berliner - Dusseldorfer 5-1

Frankfurt - Harvestehuder 2-4

Colónia - Alster 3-2

Mannheim - Hamburger Polo Club 1-4

Mannheimer - UHC Hamburg 6-0

Nurnberger - Mulheim 4-6

O Kiel lidera com 15 pontos.

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - Qualificação:

Zaibas - OSC Budapeste 6-21

Jadran ST - Sintez 14-11

Enka Istanbull - Apollon Smirnis 9-12

Vitória de Guimarães - AZS UW Varsóvia 17-13

Jadran ST - Zaibas 18-6

Montpellier - Primorac 11-11

Jadran HN - Apollon Smirnis 14-8

Savona - Terrassa 13-12

OSC Budapeste - Enka Istanbul 17-11