Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Futebol e Futsal: 18 de Setembro de 2021

18.09.21 | Pedro Rodrigues

Liga dos Campeões Africanos - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

Platinum - Sagrada Esperança 0-0 (0-1 gp)

Tusker - AS Arta 3-0

Zanaco - Akonangui 1-0

Zesco United - Royal Leopards 2-1

Big Bullets - AmaZulu 1-3

Petro de Luanda - Fovu Baham 0-0

Nouadhibou - FC Loto 2-0

Apurados:

Sagrada Esperança, Tusker, Zanaco, Royal Leopards, AmaZulu, Petro de Luanda e Nouadhibou.

 

Taça das Confederações - 1ª Ronda de Qualificação (2ª mão):

AS Kigali - Missiri 6-0

Biashara Mara United - Dikhil 2-0

Buffies du Borgou - FAR Rabat 0-0

Horseed - Azam 0-1

Young Buffaloes - Red Arrows 0-0

Orapa United - Mangasport 0-0 (1-0 gp)

Diables Noirs - Bumamuru 1-0

Police - Ben Guerdane 1-0

Apurados:

AS Kigali, Biashara Mara United, FAR Rabat, Azam, Red Arrows, Orapa United, Diables Noirs e Ben Guerdane

 

Taça da Ásia F - Qualificação:

Nepal - Filipinas 1-2

 

1ª Liga - 6ª jornada:

Famalicão - Marítimo 0-0

Belenenses SAD - Gil Vicente 1-1 

FC Arouca - Vitória de Guimarães 2-2 

 

2ª Liga - 6ª jornada:

Rio Ave - Feirense 0-4

Mafra - Trofense 0-0

 

Liga 3 - 4ª jornada:

Zona Norte:

Lusitânia de Lourosa - Anadia 3-2

UD Oliveirense - Sanjoanense 2-0

Pevidém - São João de Ver 1-1

FC Felgueiras - Fafe 3-1 

 

Zona Sul:

Oliveira do Hospital - Cova da Piedade 2-2

 

Campeonato de Portugal - 2ª jornada:

Rabo de Peixe - Operário 0-1 

 

Bundesliga - 5ª jornada:

Augsburg - Borussia Monchengladbach 1-0

Bayern Munique - Bochum 7-0

Bielefeld - Hoffenheim 0-0

Mainz - Freiburg 0-0

FC Colónia - RB Leipzig 1-1

 

Liga Espanhola - 5ª jornada:

Rayo Vallecano - Getafe 3-0

Atlético Madrid - Athletic Bilbao 0-0

Elche - Levante 1-1

Alavés - Osasuna 0-2 

 

Liga Francesa - 6ª jornada:

Lens - Lille 1-0

Saint-Étienne - Bordéus 1-2 

 

Premier League - 5ª jornada:

Wolves - Brentford 0-2

Burnley - Arsenal 0-1

Liverpool - Crystal Palace 3-0

Manchester City - Southampton 0-0

Norwich - Watford 1-3

Aston Villa - Everton 3-0

 

Liga Italiana - 4ª jornada:

Génova - Fiorentina 1-2

Inter de Milão - Bologna 6-1

Salernitana - Atalanta 0-1 

 

Liga Belga - 8ª jornada:

Oostende - Beerschot 3-1

FC Malines - Leuven 2-0

St. Gilloise - Waregem 2-1

Charleroi - Club Brugge 0-1 

 

Liga Holandesa - 5ª jornada:

Heerenveen - Fortuna Sittard 1-0

Willem II - Groningen 2-1

Ajax - Cambuur 9-0 

Utrecht - Waalwijk 2-2 

 

Liga Escocesa - 6ª jornada:

Aberdeen - St. Johnstone 0-1

Hibernian - St. Mirren 2-2

Ross County - Hearts 2-2

 

Taça da Escócia - 1ª Eliminatória:

Penicuik - Tranent Juniors 1-3

Banks O'Dee - Turriff United 1-0

Blackburn United - Rothes 1-2

Brechin - Vale Of Leithen 5-0

Broomhill - Glasgow University 6-0

Caledonian Braves - Stirling University 0-1

Clachnacuddin - Dunipace 1-2

Clydebank - Dalkeith Thistle 7-0

Coldstream - East Kilbride 1-10

Deveronvale - Haddington Athletic 2-2

Dunbar United - Camelon Juniors 2-0

Formartine United - Cumnock Juniors 2-2

Forres Mechanics - Bonnyrigg Rose 0-2

Fraserburgh - Sauchie 1-2

Golspie Sutherland - Civil Service Strollers 0-3

Huntly - Hill Of Beath 3-0

Inverurie Loco Works - Jeanfield Swifts 0-3

Irvine Meadow - Auchinleck Talbot 1-3

Keith - Darvel 1-2

Lossiemouth - Preston Athletic 0-3

Naim County - Strathspey Thistle 4-0

Newlongrange Star - Dallbeatie Star 1-1

Spartans - Gala Fairydean 0-1

Tynecastle - Brora Rangers 0-6

Wick Academy - Bo'ness United 2-2

Wigtown & Bladnoch - St. Cuthbert Wand. 0-8

 

Liga Russa - 8ª jornada:

Ufa - Khimki 3-2

Samara - FK Rostov 4-2

Akhmat Grozny - Krasnodar 0-2

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Egipto - Usbequistão 1-2

Guatemala - Rússia 1-4

Costa Rica - Lituânia 6-2 

Venezuela - Cazaquistão 1-1