Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi - 25 de Setembro de 2021

25.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Andebol 1 - 2ª jornada:

Vitória de Setúbal - Sporting CP 21-33

Avanca - ABC Braga 34-31

Os Belenenses - Boa-Hora 30-27

Xico Andebol - Sanjoanense 24-27

Maia-Ismai - Gaia 22-30 

 

1ª Divisão F - 1ª jornada:

CS Madeira - Madeira SAD 24-28

Maiastars - SL Benfica 28-33 

ABC Braga - Porto Salvo 29-28 

Alavarium - Juvelis 33-21 

SIR 1º de Maio - São Pedro do Sul 21-26 

Alpendorada - Colégio de Gaia 18-18 

 

Liga dos Campeões F - 3ª jornada:

Kastamonu - Ljubljana 23-24

Rostov - Ferencvaros 19-20

Borussia Dortmund - Brest Bretagne 30-27

Podravka Vegeta - CSM Bucareste 31-36

 

Bundesliga - 4ª jornada:

Erlangen - Kiel 20-30 

 

Liga Asobal - 3ª jornada:

Bidasoa Irun - Barcelona 26-32

Atl. Valladolid - Huesca 28-25

Cuenca - Morrazo Cangas 26-34

Nava - Antequera 24-22

Granollers - Anaitasuna 27-23

La Rioja - BM Sinfin 38-30

 

Liga Francesa - 3ª jornada:

Toulouse - Nancy 22-24

Nimes - Limoges 30-28

 

Campeonato Asiático F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Irão - Cazaquistão 33-38

Final:

Coreia do Sul - Japão 33-24

 

BASQUETEBOL

Supertaça:

Sporting CP - Imortal de Albufeira 74-64

 

ABA League - 1ª jornada:

Igokea - Borac 91-89

Cedevita Olimpija - Krka 88-56 

 

Liga Alemã - 1ª jornada:

Crailsheim Merlins - s.Oliver Wurzburg 111-84

Syntainics MBC - Heidelberg 74-85

Chemnitz - Oldenburg 79-78 

Ludwigsburg - Hamburgo 88-87 

 

Liga ACB - 3ª jornada:

Barcelona - Breogan 78-69

Tenerife - Bilbao 89-79

Unicaja - Gran Canaria 79-80 

Zaragoza - San Pablo Burgos 54-75 

 

Liga Italiana - 1ª jornada:

Basket Napoli - Milano 63-73

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Última jornada da Fase de Grupos:

Brasil - Camarões 3-0

Bahrain - Cuba 1-3

Canadá - Rússia 1-3

Argentina - Bélgica 1-3

Egipto - Tailândia 1-3

Polónia - Bulgária 3-1

Irão - Marrocos 3-0

Itália - República Checa 3-0

Itália, República Checa, Polónia, Bulgária, Bélgica, Argentina, Rússia e Brasil apurados para a fase seguinte.

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup - 2ª jornada:

Lokomotiv Penza - Yenisey-STM Krasnoyarsk 21-44

Brussels Devils - Delta 27-14 

 

United Rugby Championship - 1ª jornada:

Benetton - Stormers 22-18

Edinburgh - Scarlets 26-22

Leinster - Bulls 31-3

Munster - Sharks 42-17 

 

Top 14 - 4ª jornada:

Bordéus Begles - Brive 29-10

La Rochelle - Biarritz 59-17

Section Paloise - Montpellier 23-22

Stade Français - Castres Olympique 34-10

Racing 92 - Lyon 24-20

USA Perpignan - Toulon 12-9 

 

Premiership Rugby - 2ª jornada:

Bath - Newcastle Falcons 13-20

Exeter Chiefs - Northampton Saints 24-26

Harlequins - Worcester Warriors 35-29

Wasps - Bristol 44-8

 

Top 10 - 1ª jornada:

Colomo - Viadana 27-27

Lazio - Emilia 21-57

Petrarca Padova - Rugby Lyons 45-13