Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi: 19 de Setembro de 2021

19.09.21 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL

Liga dos Campeões F - 2ª jornada:

CSKA Moscovo - Kastamonu 34-27

Buducnost - Borussia Dortmund 29-34

Rostov e Györ lideram os respectivos grupos.

 

European Cup M - 1ª Eliminatória:

MK Holon - Trepca 37-25

Selfoss - Koprivnice 28-28

Dukla Praga - Pylaias 31-25 

Apurados:

MK Holon, Selfoss e Dukla Praga. 

 

Campeonato Asiático F - Fase de Grupos:

Palestina - Síria 13-47

Singapura - Usbequistão 16-33

Kuwait - Japão 5-52

Irão - Jordânia 28-22

Coreia do Sul - Hong Kong 40-10

 

Andebol 1 - 1ª jornada:

FC Porto - SC Horta 38-25

 

Bundesliga - 3ª jornada:

Kiel - Flensburg-H 33-29

Hamburg - Rhein-Neckar 32-27

Hannover-Burgdorf - Bergischer 28-20

N-Lubbecke - Balingen-W 33-27

1ºs Kiel, Fuchse Berlin, Magdeburg e Göppingen, 6 pontos.

 

Liga Asobal - 2ª jornada:

Morrazo Cangas - Bidasoa Irun 24-24

Barcelona, Ademar León, Puente Genil e Cuenca lideram com 4 pontos.

 

Liga Francesa - 2ª jornada:

Paris SG - Toulouse 43-28

1ºs Paris SG, Aix, Nimes e Creteil, 4 pontos.

 

BASQUETEBOL

AfroBasket F - Fase de Grupos:

Guiné - Egipto 58-102

Tunísia - Costa do Marfim 49-69

Moçambique - Angola 61-70

Quénia - Cabo Verde 61-58 

 

Liga ACB - 1ª jornada:

Barcelona - Múrcia 85-78

Fuenlabrada - Gran Canaria 87-92 (ap)

Zaragoza - Manresa 98-91

Real Madrid - San Pablo Burgos 70-63

Unicaja - Obradoiro CAB 91-79 

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa M - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Polónia - Sérvia 3-0

Final:

Eslovénia - Itália 2-3 

 

Campeonato Africano F - Meias-Finais:

Quénia - Marrocos 3-0 

Camarões - Nigéria 3-0 

Apuramento do 3⁰ e 4⁰ lugares:

Marrocos - Nigéria 3-0 

Final:

Quénia - Camarões 1-3 

 

Campeonato Sul-Americano F - Última jornada:

Argentina - Chile 3-0 

Colômbia - Brasil 3-1 

Colômbia campeã.

 

Campeonato Asiático M - Apuramento do 3º e 4º lugares:

Taiwan - China 0-3

Final:

Japão - Irão 0-3

 

Pan-American Cup F - Apuramento do 3º e 4º lugares:

EUA - Canadá 3-0 

Final:

México - República Dominicana 0-3 

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup - 1ª jornada:

Yenisey-STM Krasnoyarsk - Lokomotiv Penza 22-6

 

Top 14 - 3ª jornada:

Toulon - Stade Français 38-5 

1⁰ Stade Toulousain, 13 pontos. 

 

Premiership Rugby - 1ª jornada:

Newcastle Falcons - Harlequins 20-26

1ºs Leicester Tigers, Northampton Saints, Worcester Warriors e Harlequins, 5 pontos.