Agenda Desportiva - Andebol, Basquetebol, Voleibol e Râguebi: 18 de Setembro de 2021
ANDEBOL
European Cup M - 1ª Eliminatória:
Koprivnice - Selfoss 25-31
Drama - Sloboda Tuzla 24-17
Lokomotiv Goma - Minaur Baia Mare 21-33
Baekkelaget - Motor-Polytechnic-ZAS 32-20
Sloga Doboj - Viljandi 25-23
Zubri - APOEL 40-11
Metaloplastika - Alingsas 30-34
Trepce - MK Holon 22-29
Pylaias - Dukla Praga 28-37
Sassari - Dudelange 29-21
Hurry-Up - Beykoz Bld. 33-30
Apurados para a 2ª Eliminatória:
Handball Tirol, Drama, Minaur Baia Mare, Baekkelaget, Sloga Doboj, Zubri, Alingsas, Sassari e Beykoz Bld.
Liga dos Campeões F - 2ª jornada:
CSM Bucareste - Rostov 27-30
Ferencvaros - Podravka Vegeta 33-27
Odense - Metz 21-27
Brest Bretagne - Esbjerg 26-23
Kristiansand - Savehof 34-25
Ljubljana - Györ 26-31
Campeonato Asiático F - Fase de Grupos:
Irão - Palestina 52-9
Síria - Japão 7-43
Singapura - Hong Kong 16-26
Jordânia - Kuwait 28-11
Usbequistão - Cazaquistão 28-31
Andebol 1 - 1ª jornada:
ABC Braga - Maia-Ismai 22-30
Águas Santas - Madeira SAD 31-23
Boa-Hora - Vitória de Setúbal 22-29
Gaia - Os Belenenses 36-28
Sanjoanense - Póvoa 21-22
Sporting CP - Xico Andebol 45-26
Bundesliga - 3ª jornada:
Erlangen - Minden 30-22
Liga ASOBAL - 2ª jornada:
Barcelona - Nava 44-34
Antequera - La Rioja 33-31
Anaitasuna - Cuenca 30-31
Atl. Valladolid - Puente Genil 29-32
Huesca - Torrelavega 28-25
Liga Francesa - 2ª jornada:
Dunkerque - Nantes 21-25
Istres - Montpellier 23-29
BASQUETEBOL
Liga dos Campeões - Última Ronda de Qualificação:
Parma Perm - Prometey 65-67
AfroBasket F - 1ª Fase:
Senegal - Guiné 100-31
Mali - Tunísia 101-39
Camarões - Quénia 74-50
Nigéria - Moçambique 67-50
Liga ACB - 1ª jornada:
Breogan - Tenerife 92-73
Joventut Badalona - Bilbao 85-79
Real Bétis - MoraBanc Andorra 102-98 (ap)
Valencia - Baskonia 67-72
Liga A - Supertaça Italiana - Quartos-de-Final:
Pesaro - Venezia 51-83
Brindisi - Sassari 76-66
Milano - Treviso 108-60
Virtus Bologna - Tortona 74-66
VOLEIBOL
Campeonato da Europa M - Meias-Finais:
Polónia - Eslovénia 1-3
Sérvia - Itália 1-3
Campeonato Sul-Americano F - 4ª jornada:
Chile - Peru 0-3
Argentina - Colômbia 1-3
Campeonato Asiático M - Meias-Finais:
China - Irão 1-3
Japão - Taiwan 3-1
Pan-American Cup F - Meias-Finais:
EUA - México 1-3
República Dominicana - Canadá 3-0
RÂGUEBI
Europe Super Cup - 1ª jornada:
Delta - Brussels Devils 34-13
Lusitanos - Castilla y León Iberians 34-19
Top 14 - 3ª jornada:
Biarritz - Racing 92 28-19
Brive - Section Paloise 30-13
Castres Olympique - Bordéus Begles 23-23
Lyon - USA Perpignan 47-3
Montpellier - Stade Toulousain 15-17
Clermont - La Rochelle 23-22
Premiership Rugby - 1ª jornada:
Leicester Tigers - Exeter Chiefs 34-19
Northampton Saints - Gloucester 34-20
Worcester Warriors - London Irish 36-24
Sale Sharks - Bath 20-19
Coppa Itália - 2ª jornada:
Cammi Calvisano - Colorno 21-23
Fiamme Oro - Rovigo 20-20
Mogliano - Rugby Lyons 42-26
Viadana - Petrarca Padova 12-48