Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 27 de Setembro de 2021

27.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 7ª jornada:

Paços de Ferreira - Belenenses SAD 2-2

Boavista - Estoril-Praia 1-1 

1⁰ SL Benfica, 21 pontos; 2⁰s FC Porto e Sporting, 17.

 

Liga Espanhola - 7ª jornada:

Celta de Vigo - Granada 1-0

1º Real Madrid, 17 pontos; 2º Real Sociedad, 16; 3ºs Sevilla (menos 1 jogo) e Atlético de Madrid, 14.

 

Premier League - 6ª jornada:

Crystal Palace - Brighton 1-1

1º Liverpool, 14; 2ºs Manchester City, Chelsea, Manchester United, Everton e Brighton, todos com 13.

 

Liga Italiana - 6ª jornada:

Veneza - Torino 1-1

1º Nápoles, 18 pontos; 2º AC Milan, 16; 3º Inter de Milão, 14.

 

Liga Russa - 9ª jornada:

Ural - Arsenal Tula 2-0 

Nizhny Novgorod - CSKA Moscovo 0-2

1º Zenit, 23 pontos; 2º Dínamo de Moscovo, 19; 3º Lokomotiv de Moscovo, 17.

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Indonésia - Singapura 1-0 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Quartos-de-Final:

Espanha - Portugal 2-4 ap 

Irão - Cazaquistão 2-3

 

BASQUETEBOL

ABA League - 1ª jornada:

Zadar - Partizan Belgrado 73-78

 

Taça Asiática F - Fase de Grupos:

Japão - Índia 136-46

Coreia do Sul - Nova Zelândia 85-69 

China - Filipinas 143-52 

Austrália - Taiwan 76-65

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - 2ª Fase:

Polónia - Brasil 3-1 

República Checa - Bélgica 3-2 

Bulgária - Rússia 0-3 

Itália - Argentina 3-0

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Quartos-de-Final:

Rússia - Polónia 3-0 

Brasil - Sérvia 1-3

Itália - Roménia 3-0

Turquia - EUA 2-3

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Dinamarquesa:

Sonderjyske - Frederikshavn 1-1 (0-1 gp)

 

NHL - Pré-Época:

Montreal - Toronto 5-2

Pittsburgh - Columbus 0-3

St. Louis - Dallas 2-1 (ap)

Arizona - Los Angeles 2-1

Vancouver - Calgary 4-2

 

Liga Russa:

Barys Nur-Sultan - Ekaterinburg 5-4 ap 

Cherepovets - Novosibirsk 1-0

Nizhny Novgorod - Traktor Chelyabinsk 5-2

Omsk - Yaroslavl 1-4

Dynamo Minsk - Khabarovsk 2-1

Dínamo Riga - Sochi 2-1

Podolsk - St. Petersburg 5-5 (2-1 gp)

Jokerit e Magnitogorsk lideram, respectivamente, as confederações Oeste e Este.