Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 22 de Setembro de 2021

22.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça da Liga - 1ª jornada da Fase de Grupos:

Rio Ave - Santa Clara 2-2

Famalicão - Penafiel 5-0 

 

Liga Espanhola - 6ª jornada:

Espanyol - Alavés 1-0

Sevilla - Valencia 3-1

Real Madrid - Mallorca 6-1

Villarreal - Elche 4-1 

 

Liga Francesa - 7ª jornada:

Lille - Stade de Reims 2-1

Mónaco - Saint-Étienne 3-1

Montpellier - Bordéus 3-3

Nantes - Brest 3-1

Rennes - Clermont 6-0

Angers - Marselha 0-0

Lens - Estrasburgo 0-1

Lorient - Nice 1-0

Lyon - Troyes 3-1

Metz - Paris SG 1-2

1º Paris SG, 21; 2º Marselha, 14 (menos 1 jogo); 3ºs Angers, Lens e Lorient, 12

 

Taça da Liga Inglesa - 3ª Eliminatória:

Brighton - Swansea 2-0

Arsenal - Wimbledon 3-0

Chelsea - Aston Villa 1-1

Manchester United - West Ham 0-1

Millwall - Leicester 0-2

Wolves - Tottenham 2-2

Chelsea e Tottenham apurados no desempate por grandes penalidades.

 

Liga Italiana - 5ª jornada:

Salernitana - Verona 2-2

Spezia - Juventus 2-3

AC Milan - Veneza 2-0

Cagliari - Empoli 0-2

 

Liga Belga - jogo em atraso da 5ª jornada:

Antuérpia - Genk 4-2

 

Liga Holandesa - 6ª jornada:

Go Ahead Eagles - PSV Eindhoven 1-2

Nijmegen - Utrecht 0-3

Groningen - Vitesse 0-1

Feyenoord - Heerenveen 3-1

Zwolle - Sparta Roterdão 1-1

 

Taça da Holanda - 2ª Eliminatória:

ADO 20 Heemskerk - HFC 2-1

FC Oss - HSC '21 2-1

Gemert - TEC 3-1

GVV Unitas - Ter Leede 1-0

Hoogland - Westlandia 0-1

Kozakken Boys - Groene Ster 2-0

Oostzaan - Excelsior Maassluis 0-2 (após prolongamento)

Spakenburg - UNA 5-2

Staphorst - Dongen 3-1

USV Hercules - ACV Assen 1-1 (3-4 gp)

 

Taça da Liga Escocesa - Quartos-de-Final:

Dundee FC - St. Johnstone 0-2

Rangers FC - Livingston 2-0

 

Taça da Rússia - 2ª jornada da Fase de Grupos:

Dynamo Barnaul - Nizhny Novgorod 0-1 

Legion Dynamo - Ufa 1-1 (0-2 gp) 

Kairat Moscovo - Akhmat Grozny 0-3 

Leningradets - Krasnodar 0-2 

Znamya Noginsk - Samara 0-10 

D. Bryansk - Arsenal Tula 1-6 

Dynamo Stavropol - Dínamo Moscovo 0-6 

FK Saransk - Khimki 1-1 (8-7 gp)

FK Chayka - FK Rostov 1-0

 

CONCACAF League - Oitavos-de-Final (1ª mão):

Comunicaciones - Alianza FC 2-1

Marathon - Esteli 2-0

 

CONCACAF Leagues Cup - Final:

Seattle Sounders - León 2-3

 

Copa Libertadores - Meias-Finais (1ª mão):

Flamengo - Barcelona SC 2-0

 

Taça Sul-Americana - Meias-Finais (1ª mão):

RB Bragantino - Libertad 2-0

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Irão - Bangladesh 5-0 

Palestina - Malásia 0-2 

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Oitavos-de-Final:

Rússia - Vietname 3-2 

Venezuela - Marrocos 2-3

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 2ª jornada:

Aalborg - Montpellier 36-28

Szeged - PPD Zagreb 30-21

Kiel - Elverum 41-36

Vardar 1961 - Meshkov Brest 35-27

 

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Valence - Tremblay 24-28

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia F - Qualificação:

Szekszard - Sepsi S. 63-56 (após prolongamento)

Schio - Bourges 69-57

 

EuroCup F - Qualificação (1ª mão):

Piestanske Cajky - Flammes Carolo 62-74

Kortrijk - Tarbes GB 41-96

 

Liga ACB - 2ª jornada:

Gran Canaria - Barcelona 64-82

 

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Paris - Angers 94-80 

Tarbes - Ada Blois 65-77

Vichy-Clermont - Chalon/Saône 82-80

Saint-Vallier - Fos-sur-Mer 76-82

 

AfroBasket F - Oitavos-de-Final:

Egipto - Tunísia 85-36 

Costa do Marfim - Guiné 81-50 

Quénia - Moçambique 50-72

Angola - Cabo Verde 82-65

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 1ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

BIGBANK Tartu - Amriswil 3-0

 

Liga dos Campeões F - 1ª Ronda de Qualificação (1ª mão):

Las Palmas - Mladost 1-3

 

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Fase de Grupos:

Nigéria - Porto Rico 0-3

Peru - República Dominicana 1-3

Roménia - EUA 1-3

Turquia - Itália 0-3

Bulgária - Eslováquia 1-3

Polónia - Camarões 3-0

Canadá - Sérvia 0-3

Rússia - Brasil 3-2

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 1ª jornada:

Valongo - Sporting CP 3-5

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League:

Asiago - Salzburg B 3-2

 

Liga Alemã:

Ingolstadt - Dusseldorf 5-4 (ap)

Iserlohn - Munchen 2-1 (ap)

Straubing - Eisbaren Berlin 0-4

 

Liga Dinamarquesa:

Rodovre - Aalborg 1-9

 

Liga Finlandesa:

Jukurit - Assat 3-3 (0-1 gp)

KooKoo - KalPa 7-4

Sport - Lukko 4-0

Tappara - Karpat 3-2 (ap)

TPS Turku - SaiPa 3-1

 

Liga Russa:

Novosibirsk - Magnitogorsk 1-3 

Ekaterinburg - Dynamo Minsk 7-3 

Yaroslavl - Podolsk 2-3

Nizhny Novgorod - Jokerit 2-4

 

POLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões M - Qualificação:

Apollon Smimis - Sintez 18-15 

Jadran HN - Jadran ST 10-15

Zaibas - Enka Istanbul 9-18