Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 21 de Outubro de 2021

21.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga Europa - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

Bétis - Bayer Leverkusen 1-1

Fenerbahçe - Antuérpia 2-2

Lazio - Marselha 0-0

Ludogorets - SC Braga 0-1

Midtjylland - Estrela Vermelha 1-1

Rapid Viena - Dínamo de Zagreb 2-1

Eintracht Frankfurt - Olympiakos 3-1

Lokomotiv de Moscovo - Galatasaray 0-1

Nápoles - Legia de Varsóvia 3-0

PSV Eindhoven - Mónaco 1-2

Rangers FC - Brondby 2-0

Sparta de Praga - Lyon 3-4

Sturm Graz - Real Sociedad 0-1

West Ham - Genk 3-0

Líderes à 3ª jornada: 

Lyon, Mónaco, Legia de Varsóvia, Eintracht Frankfurt, Galatasaray, Estrela Vermelha, Bayer Leverkusen e West Ham.

 

Liga Conferência Europa - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

HJK Helsinki - Maccabi Tel Aviv 0-5

Alashkert - LASK Linz 0-3

Anorthosis Famagusta - Flora Talinn 2-2

Bodo/Glimt - AS Roma 6-1

FC Copenhaga - PAOK 1-2

Feyenoord - Union Berlin 3-1

Maccabi Haifa - Slavia de Praga 1-0

Mura - Rennes 1-2

Qarabag - Kairat Almaty 2-1

Vitesse - Tottenham 1-0

FC Basileia - Omonia Nicósia 3-0

CFR Cluj - AZ Alkmaar 0-1

CSKA Sófia - Zorya 0-1

Jablonec - Randers 2-2

Partizan de Belgrado - Gent 0-1

Slovan Bratislava - Lincoln 2-0

Os líderes à 3ª jornada: 

Maccabi Tel Aviv, Gent, Bodo/Glimt, AZ Alkmaar, Feyenoord, PAOK, Rennes e FC Basileia.

 

Mundial F - Qualificação: 

Portugal - Sérvia 2-1

 

Taça Asiática F - Qualificação: 

Líbano - Emirados Árabes Unidos 1-0

Guam - Myanmar 0-8

Bahrain - Laos 0-0

 

CONCACAF League - 1ª mão dos Quartos-de-Final: 

Saprissa - Comunicaciones 4-3

Marathon - Motagua 0-2

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões M - 5ª jornada: 

Motor - Dínamo de Bucareste 28-27

Veszprem - Flensburg-H 28-23

Barcelona - Paris SG 30-27

Aalborg e Barcelona lideram os respectivos grupos.

 

Bundesliga - 8ª jornada: 

Balingen-W - Hamburg 23-28

Erlangen - Hannover-Burgdorf 31-35

Leipzig - Goppingen 29-20

Melsungen - Bergischer 26-24

 

Taça da Alemanha - 2ª Eliminatória: 

N-Lubbecke - Magdeburg 23-30

 

Liga Francesa - 7ª jornada: 

Cesson - Limoges 35-28

Chambery-Savoie - Istres 34-27

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia M - 5ª jornada: 

Anadolu Efes - Unics Kazan 71-68

Zalgiris Kaunas - Bayern de Munique 73-75

Maccabi Tel Aviv - Panathinaikos 77-73

Milano - Lyon-Villeurbanne 73-72

Real Madrid - Fenerbahçe 70-69

 

Liga Europeia F: 

TTT Riga - MBA Moscovo 64-59

Sopron - Schio 67-58

Perfumerias Avenida e Sopron lideram os respectivos grupos.

 

EuroCup F - Fase de Grupos: 

Enisey-Krasnoyarsk - Panathinaikos 61-69

Olympiakos - Estrela Vermelha 82-66

Gorzow - Horizont Minsk 80-58

Sepsi S - Elazig Il Ozel Idare 62-47

Miskolc - Nika Siktivkar 65-58

Elitzur Ramla - Nesibe Aydin 64-79

Ensino - Malines 50-69

Sassari - Ciudad de La Laguna 64-82

 

NBA - Época Regular: 

Atlanta - Dallas 113-87

Miami - Milwaukee 137-95

Golden State - LA Clippers 115-113

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões M - 3ª Ronda de Qualificação: 

SL Benfica - VaLePa 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 7ª jornada: 

FC Porto - SL Benfica 4-3

1º FC Porto, 21; 2º UD Oliveirense, 17; 3º OC Barcelos, 15

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Iserlohn - Wolfsburg 5-2

 

Alps Hockey League: 

Klagenfurt B - Kitzbuhel 3-2

Steel Wings Linz - Salzburg B 2-0

Vipiteno - Lustenau 5-2

Cortina - Ritten 4-1

Fassa - Feldkirch 5-2

Merano - Gherdeina 1-3

1ºs Jesenice e Asiago, 30 pontos.

 

NHL - Época Regular: 

Columbus - NY Islanders 3-2 ap

Florida - Colorado 4-1

Montreal - Carolina 1-4

New Jersey - Washington 1-4

Ottawa - San Jose 1-2

Detroit - Calgary 0-3

Nashville - NY Rangers 1-3

Winnipeg - Anaheim 5-1

Chicago - Vancouver 1-4

Arizona - Edmonton 1-5

Edmonton e Florida lideram, respectivamente, a Oeste e a Leste.