Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 20 de Setembro de 2021

20.09.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 6ª jornada:

Benfica - Boavista 3-1

Braga - Tondela 3-1 

1⁰ Benfica, 18; 2⁰s FC Porto e Sporting CP, 14.

 

2ª Liga - 6ª jornada:

Académica - Vilafranquense 1-2

Leixões - Académico de Viseu 1-4

1º Feirense, 15; 2º Rio Ave, 13; 3º Benfica B, 11.

 

Liga Espanhola - 5ª jornada:

Barcelona - Granada 1-1

1º Real Madrid, 13; 2º Atlético de Madrid, 11; 3ºs Valencia e Real Sociedad, 10.

 

Liga Italiana - 4ª jornada:

Udinese - Nápoles 0-4

1º Nápoles, 12; 2ºs Inter e AC Milan, 10.

 

Taça da Escócia - 1ª Eliminatória:

Berwick - Gretna 2008 2-1

 

Liga Russa - 8ª jornada:

Ural - Lokomotiv Moscovo 0-0

Rubin Kazan - Zenit 1-3

CSKA Moscovo - Spartak Moscovo 1-0

1º Zenit, 20; 2ºs Dínamo de Moscovo e Lokomotiv de Moscovo, 16.

 

Taça Asiática F - Qualificação:

Usbequistão - Mongólia 12-0

 

FUTSAL

Campeonato do Mundo - Fase de Grupos:

Espanha - Angola 4-1

Japão - Paraguai 1-2

EUA - Sérvia 0-7

Irão - Argentina 1-2

Apurados:

Cazaquistão, Venezuela, Rússia, Usbequistão, Portugal, Marrocos, Brasil, República Checa, Espanha, Paraguai, Argentina, Irão, Tailândia, Vietname, Sérvia e Japão.

 

BASQUETEBOL

Taça de França - 1ª Eliminatória:

Epinal - Saint Quentin 83-92

 

Liga A - Supertaça Italiana - Meias-Finais:

Brindisi - Milano 67-72

Venezia - Virtus Bologna 71-72

 

AfroBasket F - Última Jornada da Fase de Grupos:

Costa do Marfim - Mali 63-76

Egipto - Senegal 63-78

Cabo Verde - Camarões 40-71

Angola - Nigéria 65-85

Camarões, Nigéria, Senegal e Mali apurados directamente para os quartos-de-final. As restantes selecções em competição vão disputar os oitavos-de-final.

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-18 F - Fase de Grupos:

Porto Rico - Roménia 0-3

República Dominicana - Turquia 0-3

Egipto - Peru 1-3

Tailândia - Nigéria 3-0 (atribuído)

Eslováquia - Rússia 0-3 

Sérvia - Polónia 3-2 

Argentina - Bulgária 3-1 

México - Camarões 3-0 (atribuído)

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Dinamarquesa:

Esbjerg - Herlev 6-4

 

Liga Russa:

Vladivostok - Magnitogorsk 0-5

Novosibirsk - Kunlun 1-0

Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 0-5

Kazan - Podolsk 2-1

Niznehamsk - Sochi 0-1

Yaroslavl - Jokerit 1-4

Jokerit e Ufa lideram, respectivamente, as confederações Oeste e Este.