Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 2 de Outubro de 2021 - 1ª parte

02.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 8ª jornada:

Vizela - Santa Clara 1-1 

FC Porto - Paços de Ferreira 2-1 

Arouca - Sporting CP 1-2 

 

2ª Liga - 7ª jornada:

Estrela da Amadora - Leixões 1-0 

Académico de Viseu - Académica 1-0 

 

Liga 3 - 5ª jornada:

Zona Norte:

Canelas 2010 - FC Felgueiras 1-0 

Fafe - Pevidém 2-1 

 

Zona Sul:

Amora - União de Leiria 3-0 

Alverca - Oliveira do Hospital 2-2 

 

Bundesliga - 7ª jornada:

Borussia Dortmund - Augsburg 2-1 

Hertha de Berlim - Freiburg 1-2 

Estugarda - Hoffenheim 3-1 

Wolfsburg - Borussia Monchengladbach 1-3 

RB Leipzig - Bochum 3-0 

 

Liga Espanhola - 8ª jornada:

Osasuna - Rayo Vallecano 1-0 

Mallorca - Levante 1-0 

Cadiz - Valencia 0-0 

Atlético de Madrid - Barcelona 2-0 

 

Liga Francesa - 9ª jornada:

Montpellier - Estrasburgo 1-1 

Nice - Brest 2-1 

 

Premier League - 7ª jornada:

Manchester United - Everton 1-1 

Burnley - Norwich 0-0 

Chelsea - Southampton 3-1 

Leeds - Watford 1-0 

Wolves - Newcastle 2-1 

Brighton - Arsenal 0-0 

 

Liga Italiana - 7ª jornada:

Salernitana - Génova 1-0 

Torino - Juventus 0-1 

Sassuolo - Inter de Milão 1-2 

 

Liga Belga - 10ª jornada:

Kortrijk - Charleroi 2-2 

Cercle Brugge - Royale Union SG 0-3 

St. Truiden - Oostende 1-1 

Leuven - Beerschot 0-0 

 

Liga Holandesa - 8ª jornada:

Waalwijk - Go Ahead Eagles 1-1 

Heracles - Willem II 3-2 

Zwolle - Heerenveen 0-1 

Fortuna Sittard - Nijmegen 1-3 

 

Liga Escocesa - 8ª jornada:

Dundee United - Ross County 1-0 

Hearts - Motherwell 2-0 

Livingston - St. Mirren 0-1

St. Johnstone - Dundee FC 3-1 

 

Liga Russa - 10ª jornada:

Rubin Kazan - Nizhny Novgorod 0-1 

Dínamo de Moscovo - Samara 0-1 

Arsenal Tula - Khimki 0-0 

CSKA Moscovo - Krasnodar 0-0 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 3ª jornada:

ABC Braga - SL Benfica 27-38 

Boa-Hora - Maia-Ismai 22-24 

Águas Santas - Póvoa 27-25 

Gaia - Avanca 31-23 

Sanjoanense - Vitória de Setúbal 30-27 

Sporting CP - Os Belenenses 27-21 

 

1ª Divisão F - 1ª jornada:

Clube Jovem - CALE 20-29

 

Bundesliga - 5ª jornada:

N-Lubbecke - Flensburg-H 17-34 

 

Liga Asobal - 6ª jornada:

Barcelona - Cuenca 38-20 

Ademar León - La Rioja 34-35 

Benidorm - Atl. Valladolid 27-21 

BM Sinfin - Nava 30-24 

Morrazo Cangas - Granollers 26-20 

Huesca - Puente Genil 31-31 

Anaitasuna - Torrelavega 37-34 

 

Liga Francesa - 4ª jornada:

Paris SG - Cesson 45-22 

Aix - Nantes 27-27 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa - 1ª jornada:

Ovarense - Sporting CP 69-88 

Illiabum - Lusitânia (Açores) 83-89 

 

Liga Portuguesa F - 1ª jornada:

Quinta dos Lombos - Esgueira 68-64 

Olivais - CAB Madeira 64-96 

Galitos - CDEFF 57-55 ap 

 

Taça da Alemanha - 1ª Eliminatória:

Braunschweig - Gottingen 97-77 

Chemnitz - Ulm 87-85 

Crailsheim Merlins - Ludwigsburg 65-63 ap 

 

Liga ACB - 4ª jornada:

Murcia - Unicaja 79-84 

Obradoiro CAB - Fuenlabrada 93-81 

San Pablo Burgos - MoraBanc Andorra 81-70 

Zaragoza - Valencia 70-76 

 

Liga Francesa - 1ª jornada:

Nanterre - Limoges 88-87 

Le Mans - Levallois 83-65 

Pau-Orthez - JL Bourg 71-79 

Roanne - Mónaco 75-80 

Estrasburgo - Cholet 73-74 

 

Liga Italiana - 2ª jornada:

Treviso - Veneza 80-76 

Brindisi - Sassari 89-80 

 

ABA League - 2ª jornada:

Krka - Mornar Bar 89-80 

 

Taça Asiática F - Meias-Finais:

China - Coreia do Sul 93-69 

Japão - Austrália 67-65 

 

VOLEIBOL

Campeonato do Mundo de Sub-21 M - Meias-Finais:

Rússia - Argentina 3-0 

Itália - Polónia 3-2 

 

Supertaça Portuguesa:

SL Benfica - Sporting CP 3-2 

 

Supertaça da Alemanha:

BR Volleys - UV Frankfurt 3-0 

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Emeve Lugo - Voley Palma 0-3 

Manacor - Rio Duero 3-1 

Voleibol Teruel - Ibiza 3-0 

Almeria - Valencia 3-0 

Guaguas - Boiro 3-0 

San Sadurnino - Melilla 0-3 

 

Superliga Francesa:

Cannes - Chaumont 0-3 

 

Asian Club Championship F - 2ª jornada:

Zhetysu Almaty - Choco Mucho 3-0

Supreme Chonburi VC - Rebisco 3-0

Saipa Tehran - Altai 0-3 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 2ª jornada:

Benetton - Edinburgh 28-27 

Glasgow - Sharks 35-24 

Zebre - Ulster 3-36 

Munster - Stormers 34-18 

Ospreys - Cardiff Rugby 18-14 

 

Campeonato Nacional - 2ª jornada:

Direito - CDUL 14-8 

Os Belenenses - Agronomia 29-22

Évora - Académica 10-21 

SL Benfica - Montemor 43-19 

Técnico - CDUP 51-27 

São Miguel - Cascais 0-35 

 

Liga Espanhola - 1ª jornada:

Complutense Cisneros - Burgos 33-20 

 

Top 14 - 5ª jornada:

Brive - Stade Français 19-12 

Lyon - Bordéus Begles 15-20 

Montpellier - La Rochelle 21-11 

USA Perpignan - Section Paloise 14-29 

Biarritz - Stade Toulousain 11-17 

Castres Olympique - Toulon 27-16 

 

Premiership Rugby - 3ª jornada:

Northampton Saints - London Irish 23-21 

Leicester Tigers - Saracens 13-12 

Newcastle Falcons - Wasps 18-14 

Worcester Warriors - Gloucester 23-31 

 

Top 10 - 2ª jornada:

Fiamme Oro - Colomo 29-43 

Rovigo - Lazio 57-17 

Rugby Lyons - Emilia 29-33 

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.