Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 19 de Outubro de 2021

19.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

Besiktas - Sporting CP 1-4

Club Brugge - Manchester City 1-5

Ajax - Borussia Dortmund 4-0

Atlético de Madrid - Liverpool 2-3

FC Porto - AC Milan 1-0

Inter de Milão - Sheriff Tiraspol 3-1

Paris SG - RB Leipzig 3-2

Shakhtar Donetsk - Real Madrid 0-5

 

Liga Europa - 3ª jornada da Fase de Grupos: 

Celtic - Ferencvaros 2-0

 

Europeu de Sub-19 F - Qualificação: 

Portugal - República Checa 1-2

 

Liga dos Campeões Asiáticos - Meias-Finais: 

Al Nasr Riyadh - Al-Hilal 1-2

 

FUTSAL

Liga Espanhola - jogos antecipados da 4ª jornada: 

Barcelona - Real Bétis 4-1

Levante - Burela 5-3

 

Liga Italiana - 4ª jornada: 

Catania - Matera 2-4

Roma - Padova 0-1

Avellino - Pescara 4-1

L84 - Polistena 5-0

Lido di Ostia - Real San Giuseppe 2-2

Came Dosson - Pesaro 3-3

1º Padova, 12; 2º Pesaro, 10; 3ºs L84 e Avellino, 9.

 

ANDEBOL

Liga Europa EHF - 1ª jornada da Fase de Grupos: 

AEK Atenas - Tatabanya 34-26

Chekhovskiye Medvedi - GOG 32-39

Fuchse Berlin - Toulouse 32-30

Gorenje - Magdeburg 27-31

Rihimäen Cocks - Nantes 28-40

Savehof - La Rioja 43-31

Aix - Nexe 29-30

Eurofarm Pelister - Nimes 21-26

Lemgo - SL Benfica 29-30

Pfadi Winterthur - Wisla Plock 23-35

Presov - Bidasoa Irun 27-25

Sporting CP - Kadetten 29-28

Wisla Plock, Nantes, Savehof e AEK Atenas lideram os respectivos grupos.

 

BASQUETEBOL

Euro Taça - Fase de Grupos: 

Turk Telekom - Levallois 73-65

Hamburg - Partizan de Belgrado 97-106

Trento - Joventut Badalona 56-86

Valencia - Promitheas 92-82

Gran Canaria - Cedevita Olimpija 77-79

 

Liga dos Campeões - Fase de Grupos: 

AEK Atenas - Treviso 77-92

Rytas - San Pablo de Burgos 87-69

Oldenburg - Besiktas 81-83

Dijon - Nizhny Novgorod 89-75

 

FIBA Europe Cup - 2ª jornada: 

Den Bosch - Opava 87-82

Groningen - Bayreuth 64-71

 

Taça de França - 2ª Eliminatória: 

Aix-Maurienne - Roanne 90-91

Boulazac - Quimper 68-63

Chartres - Le Portel 75-74

Cholet - Poitiers 87-77

Dax-Gamarde - Ada Blois 69-80

Denain-Voltaire - Gravelines-Dunkerque 64-98

Fos-sur-Mer - ALS Basket Andrezieux-Boutheon 79-68

Lille - Chalon-Reims 71-81

Mulhouse - St. Chamond 88-73

Nancy - Rueil 74-51

Nanterre - Saint Quentin 77-85

Nantes - Limoges 61-84

Orchies - Evreux 60-62

Vichy-Clermont - Antibes 86-83 ap

 

NBA - Época Regular: 

Milwaukee - Brooklyn 127-104

LA Lakers - Golden State 114-121

 

HÓQUEI NO GELO

Liga Alemã: 

Ingolstadt - Krefeld 3-1

Colónia - Dusseldorf 1-6

Straubing - Iserlohn 6-2

Wolfsburg - Nurnberg 1-2 gp

 

NHL - Época Regular: 

Buffalo - Vancouver 5-2

Montreal - San Jose 0-5

New Jersey - Seattle 4-2

Pittsburgh - Dallas 1-2 gp

Tampa Bay - Florida 1-4

Washington - Colorado 6-3

Detroit - Columbus 4-1

Chicago - NY Islanders 1-4

Minnesota - Winnipeg 6-5 ap

Nashville - Los Angeles 2-1

Edmonton - Anaheim 6-5

Minnesota e Florida lideram, respectivamente, no Oeste e Leste.