Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 17 de Outubro de 2021

17.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 3ª Eliminatória: 

Varzim - Marítimo 2-2 (3-2 gp)

Vitória de Setúbal - FC Vizela 0-2

Águias do Moradal - Paços de Ferreira 0-3

Alverca - Anadia 4-1

Castro Daire - Olhanense 2-2 (1-4 gp)

Cinfães - Farense 0-4

Condeixa - Gil Vicente 0-5

FC Felgueiras - Estoril-Praia 0-1

Feirense - Nacional 3-1 ap

Leça - FC Arouca 1-1 (2-1 gp)

Mafra - União de Coimbra 3-0

Moitense - SC Braga 0-5

Benfica de Castelo Branco - Penafiel 1-2

Serpa - Sporting da Covilhã 0-0 (7-6 gp)

Torreense - Fafe 1-1 (3-1 gp)

UD Oliveirense - Portimonense 3-3 (4-5 gp)

Rio Ave - Boavista 4-0 

 

Campeonato de Portugal - jogo em atraso da 1ª jornada: 

Maria da Fonte - Pedras Salgadas 1-1

 

Bundesliga - 8ª jornada: 

Bayer Leverkusen - Bayern de Munique 1-5

Augsburg - Bielefeld 1-1

1º Bayern de Munique, 19; 2º Borussia Dortmund, 18; 3ºs Bayer Leverkusen e Freiburg, 16.

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Rayo Vallecano - Elche 2-1

Celta de Vigo - Sevilla 0-1

Villarreal - Osasuna 1-2

Barcelona - Valencia 3-1 

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Troyes - Nice 1-0

Bordéus - Nantes 1-1

Brest - Stade de Reims 1-1

Metz - Rennes 0-3

Strasbourg - Saint-Étienne 5-1

Montpellier - Lens 1-0

Marselha - Lorient 4-1 

1⁰ Paris SG, 27; 2⁰ Lens, 18; 3⁰ Marselha, 17 (menos 1 jogo)

 

Liga Inglesa - 8ª jornada: 

Everton - West Ham 0-1

Newcastle - Tottenham 2-3

 

Liga Italiana - 8ª jornada: 

Cagliari - Sampdoria 3-1

Empoli - Atalanta 1-4

Génova - Sassuolo 2-2

Udinese - Bologna 1-1

Nápoles - Torino 1-0

Juventus - AS Roma 1-0 

 

Liga Belga - 11ª jornada: 

St. Truiden - Anderlecht 2-2

Beerschot - Malines 0-1

Charleroi - Genk 2-0

Gent - Eupen 2-0 

1⁰s Royale Union SG e Club Brugge, 22 pontos. 

 

Liga Holandesa - 9ª jornada: 

AZ Alkmaar - Utrecht 5-1

NEC Nijmegen - Vitesse 0-1

Sparta de Roterdão - Groningen 1-1

Twente - Willem II 1-1

1º Ajax, 22; 2º PSV Eindhoven, 21; 3ºs Utrecht e Willem II, 17.

 

Liga dos Campeões de África - 2ª Pré-Eliminatória (1ª mão): 

Jwaneng Galaxy - Simba 0-2

Maniema - Mamelodi 2-2

Nouadhibou - Setif 3-1

Otoho d'Oyo - Petro de Luanda 2-2

Hearts of Oak - Wydad Casablanca 1-0

LPRC Oiler - Raja Casablanca 0-2

Rivers United - Al-Hilal 1-1

Al Ittihad - Esperance de Tunis 0-0

 

CAF Taça das Confederações - 2ª Pré-Eliminatória (1ª mão): 

AS Kigali - Motema Pembe 1-2

CFFA - Inter de Luanda 0-3

Bayelsa - Sfaxien 1-0

 

Liga dos Campeões da Ásia - Quartos-de-Final: 

Pohang - Nagoya 3-0

Jeonbuk - Ulsan Hyundai 2-3 ap

 

FUTSAL

Liga Italiana - 3ª jornada: 

Aniene - Manfredonia 3-0

1ºs Pesaro e Padova, 9; 3º Aniene, 7.

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões F - 4ª jornada: 

CSKA Moscovo - Savehof 29-28

Buducnost - Rostov 19-25

Borussia Dortmund - CSM Bucareste 22-25

Ljubljiana - Metz 28-29

Odense - Gyor 26-31

Rostov e Gyor lideram os respectivos grupos.

 

Liga Europa EHF F - 1ª Pré-Eliminatória: 

Bera Bera - Paris 92 27-27

Thuringer - Molde 32-35

Lublin - Bjelovar 46-23

Yalikavak - MTK Budapeste 24-33

Sola - Krasnodar 37-33

Tertnes - Jagodina 28-26

Lublin apurado.

 

European Cup M - 2ª Eliminatória: 

Granitas Kaunas - Polva Serviti 27-26

Haukar - Parnassos Strovolou 37-25

Izmir BB - Karvina 25-32

Masheka - Dobeles Tenax 27-22

Suhr - Krems 25-23

Borac - KH Besa Famgas 28-25

Esch - Odessa 37-32

Apurados: 

Haukar, Karvina e Esch.

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

Galychanka Lviv - HK Hodonin 26-16

Michalovce - Hadzici 38-15

Jorni Salerno - Wr. Neustadt 31-20

Metalurg Skopje - Dudelange 22-19

Valur Reykjavik - ZRK Bekament 24-30

H 71 - Cair 35-27

Nottwil - Vushtrria 41-6

Apurados: 

Galychanka Lviv, Michalovce, Jorni Salerno, Dudelange, ZRK Bekament, H 71 e Nottwil.

 

Andebol 1 - 6ª jornada: 

Vitória de Setúbal - Madeira SAD 28-27

1ºs Sporting CP e FC Porto, 18; 3º SL Benfica, 15 (menos 1 jogo).

 

1ª Divisão F - 3ª jornada: 

CALE - CS Madeira 22-19 

Colégio de Gaia - Maiastars 26-32 

1⁰ Madeira SAD, 9 pontos. 

 

Bundesliga - 7ª jornada: 

Magdeburg - Flensburg-H 33-28

Hamburg - Minden 31-27

Lemgo - Kiel 21-21

Estugarda - Balingen-W 27-26

1º Magdeburg, 14 pontos.

 

Liga Asobal - 7ª jornada: 

Cuenca - Ademar León 34-30

1º Barcelona, 12 pontos (menos 1 jogo); 2ºs Puente Genil e Bidasoa Irun, 9.

 

Liga Francesa - 6ª jornada: 

Paris SG - Chambery Savoie 36-29

1º Paris SG, 12; 2º Aix, 9.

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 3ª jornada: 

CD Póvoa - CAB Madeira 56-72

1º Sporting CP, 7 pontos.

 

Liga Portuguesa F - 3ª e 4ª jornada: 

Gdessa Barreiro - Galitos de Aveiro 93-51

Guifões - SL Benfica 26-87

União Sportiva (Açores) - Olivais 87-46

CDEFF - Vitória de Guimarães 67-68

1ºs SL Benfica e CAB Madeira, 8 pontos.

 

Proliga: 

SL Benfica B - Galitos do Barreiro 67-71

1ºs Esgueira e Sangalhos, 4 pontos.

 

Liga Alemã - 4ª jornada: 

Bamberg - Heidelberg 72-66

Bayern de Munique - Giessen 71-64 ap

Hamburg - Bayreuth 77-70

Oldenburg - Alba Berlin 74-92

1º Bamberg, 8 pontos.

 

Liga ACB: 

Bilbao - Fuenlabrada 85-80

Gran Canaria - Real Bétis 94-70

Breogan - Real Madrid 71-79

Baskonia - Tenerife 65-71

1ºs Barcelona e Real Madrid, 12 pontos.

 

Liga Francesa: 

Mónaco - Dijon 93-73

Strasbourg - Lyon-Villeurbanne 82-74

1ºs Levallois, Pau-Orthez, JL Bourg, Lyon-Villeurbanne, Chalons-Reims e Mónaco, 3v-1d

 

Liga Italiana: 

Treviso - Sassari 64-71

Pesaro - Tortona 81-90

Brescia - Basket Napoli 98-88

Cremona - Varese 94-78

Milano - Venezia 93-68 

1⁰s Virtus Bologna e Milano, 8 pontos. 

 

ABA League - 4ª jornada: 

Split - Studentski Centar 94-101 ap

Krka - Zadar 80-66

Borac - Mega Basket 80-68

FMP - Mornar Bar 83-81

Estrela Vermelha - Cedevita Olimpija 79-64 

1⁰ Partizan Belgrado, 8 pontos. 

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - 5ª jornada: 

Boavista - Vilacondense 0-1 (interrompido ao 2º set)

Lusófona - AVC Famalicão 0-3

FC Porto - Sporting CP 3-0

Leixões - Sporting de Espinho 3-0

Porto Volei - Clube Kairos 1-3

CD Aves - Castêlo da Maia 3-1

Vitória de Guimarães - SL Benfica 2-3

1º FC Porto, 15 pontos.

 

Bundesliga: 

Netzhoppers - Giesen 3-2

Unterhaching - Luneburg 0-3

UV Frankfurt - Duren 3-1

1º BR Volleys, 9 pontos.

 

Liga Italiana: 

Lube Civitanova - Piacenza 2-3

Milano - Monza 3-2

Verona - Perugia 1-3

Vibo Valentia - Trentino 1-3 

1⁰s Trentino e Perugia, 6 pontos. 

 

RÂGUEBI

Top 14 - 7ª jornada: 

Lyon - Stade Toulousain 25-19 

1⁰ Stade Toulousain, 26; 2⁰ Bordéus Begles, 23.

 

Premiership - 5ª jornada: 

Bath - Saracens 17-71

London Irish - Gloucester 25-25

1º Leicester Tigers, 23 pontos.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 6ª jornada: 

Sporting CP - OC Barcelos 7-4

1º FC Porto, 18; 2º UD Oliveirense, 14; 3ºs Sporting CP e Sporting de Tomar, 13.

 

2ª Divisão - 3ª jornada: 

Marítimo - SL Benfica B 1-7

Candelária - Académica 10-0

 

3ª Divisão - 3ª jornada: 

OC Barcelos B - Lavra 5-3

ED Viana - Fão 3-1

Os Limianos - Marco 2-3

Valongo B - Santa Cruz 8-3

Taipense - Juventude Pacense B 5-3

Infante de Sagres B - Escola Livre de Azeméis 1-4

Pessegueiro - Gulpilhares 5-4

Paço de Rei - Fânzeres 3-3

Oliveira do Hospital - Marrazes 9-3

Entroncamento - Caldeiras 25-0

Tojal - CENAP 6-5

Os Águias - Corujas 6-3

Boliqueime - Fabril do Barreiro 10-4

Campo de Ourique - Paço de Arcos B 7-2

Vasco da Gama - Azeitonense 5-3

HC Sintra B - Cascais 4-4

Oeiras B - Beja 7-4

Parede B - Sesimbra 3-2

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Feldkirch - Vipiteno 4-1

Gherdeina - Jesenice 0-3

1ºs Jesenice e Asiago, 30 pontos.

 

BeNe League: 

Liège Bulldogs - Malines 4-2

Limburg - Den Haag 3-5

Herentals - Leuven 11-7 

1º Liège Bulldogs, 12 pontos; 2ºs Den Haag e Heerenveen, 9.

 

Liga Alemã: 

Bremerhaven - Colónia 2-3 gp

Eisbaren Berlin - Ingolstadt 6-3

Mannheim - Bietigheim/Bissingen 6-2

Straubing - Schwenninger 1-2

Iserlohn - Dusseldorf 3-1

Krefeld - Augsburg 3-1

1º Mannheim, 28 pontos.

 

NHL - Época Regular: 

Ottawa - Dallas 3-2

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

Bélgica - Alemanha 5-3

 

FIH Pro League F: 

Bélgica - Alemanha 3-1