Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

A Minha Caixa de Música

Um blog de música e actualidades!

Agenda Desportiva: 16 de Outubro de 2021

16.10.21 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Taça de Portugal - 3ª Eliminatória: 

Oliveira do Hospital - Vitória de Guimarães 0-1

Berço SC - Belenenses SAD 1-2 ap

Camacha - Tondela 1-2

Leixões - FC Vilaverdense 5-1

Oriental Dragon - Moreirense 2-3 ap

Paredes - Académico de Viseu 3-1

Sporting de Espinho - Caldas 0-1 ap

Valadares Gaia - Casa Pia 1-3

Vilafranquense - Real de Massamá 3-2 ap

União de Leiria - Santa Clara 0-2

Louletano - Estrela da Amadora 1-2

Trofense - SL Benfica 1-2 ap 

 

Liga 3 - 5ª jornada: 

SC Braga B - Montalegre 2-0

 

Bundesliga - 8ª jornada: 

Borussia Dortmund - Mainz 3-1

Eintracht Frankfurt - Hertha Berlin 1-2

Freiburg - RB Leipzig 1-1

Furth - Bochum 0-1

Union Berlin - Wolfsburg 2-0

Borussia Monchengladbach - Estugarda 1-1

 

Liga Espanhola - 9ª jornada: 

Levante - Getafe 0-0

Real Sociedad - Mallorca 1-0 

 

Liga Francesa - 10ª jornada: 

Clermont - Lille 1-0

Lyon - Mónaco 2-0 

 

Liga Inglesa - 8ª jornada: 

Watford - Liverpool 0-5

Aston Villa - Wolves 2-3

Leicester - Manchester United 4-2

Manchester City - Burnley 2-0

Norwich - Brighton 0-0

Southampton - Leeds 1-0

Brentford - Chelsea 0-1

 

Liga Italiana - 8ª jornada: 

Spezia - Salernitana 2-1

Lazio - Inter de Milão 3-1

AC Milan - Verona 3-2 

 

Liga Belga - 11ª jornada: 

Royale Union SG - Seraing 4-2

Oostende - Cercle Brugge 2-1

Waregem - Antuérpia 2-1

Standard Liège - Leuven 2-2 

 

Liga Holandesa - 9ª jornada: 

Feyenoord - Waalwijk 2-2

Go Ahead Eagles - Heracles 4-2

Heerenveen - Ajax 0-2

PSV Eindhoven - Zwolle 3-1 

Fortuna Sittard - Cambuur 1-0 

 

Liga dos Campeões de África - 1ª mão da 2ª Pré-Eliminatória: 

Tusker - Zamalek 0-1

APR - Etoile Sahel 1-1

Sagrada Esperança - Royal Leopards 3-1

ASEC Mimosas - Belouizdad 3-1

US Gendarmerie - Al Ahly 1-1

Al-Merreikh - Zanaco 3-0

Stade Malien - Horoya 0-1

 

CAF Taça das Confederações - 1ª mão da 2ª Pré-Eliminatória: 

Azam - Pyramids 0-0

Orapa United - Cotonsport 2-1

Red Arrows - Primeiro de Agosto 1-0

URA SC - Al Masry 0-0

Ben Guerdane - Berkane 0-1

ASAC Concorde - Saoura 1-2

Diambars - Enyimba 0-1

FAR Rabat - JS Kabylie 0-1 

 

Liga dos Campeões da Ásia - Quartos-de-Final: 

Al-Wahda - Al Nasr Riyadh 1-5

Persepolis - Al-Hilal 0-3 

 

SAFF Championship - Final: 

Índia - Nepal 3-0

 

FUTSAL

Liga Placard - 2ª jornada: 

Eléctrico - SL Benfica 3-1

Fundão - Torreense 5-3

Nun'Álvares - Quinta dos Lombos 0-2

Portimonense - Candoso 5-2

Modicus-Sandim - Sporting CP 0-3 

Leões de Porto Salvo - Futsal Azeméis 1-2 

 

Liga Espanhola - 2ª jornada: 

Cordoba - Palma Futsal 4-2

ElPozo Murcia - Osasuna Magna 3-3

Zaragoza - Catgas Santa Coloma 3-11

Jaen - Real Bétis 2-1

Ribera Navarra - FS Valdepeñas 2-3

Manzanares FS - Movistar Inter 3-3 

 

Liga Italiana - 3ª jornada: 

Pesaro - Catania 3-2

Polistena - Lido di Ostia 5-3

Real San Giuseppe - Came Dosson 6-3

Matera - Napoli Futsal 1-0

Pescara - Roma 3-3

Padova - Feldi Eboli 3-2

1ºs Pesaro e Padova, 9 pontos.

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 6ª jornada: 

ABC Braga - Sporting CP 28-35

SL Benfica - Póvoa 38-30

Os Belenenses - Águas Santas 26-25 

Avanca - Sanjoanense 30-27

Xico Andebol - Sporting da Horta 27-28

Maia-Ismai - FC Porto 22-31 

 

1ª Divisão F - 2ª jornada: 

Colégio de Gaia - CS Madeira 36-28 

Juvelis - Clube Jovem 28-31 

CALE - Madeira SAD 18-29 

Alavarium - SIR 1º de Maio 32-27 

SL Benfica - ABC Braga 27-27 

São Pedro do Sul - Maiastars 23-20 

 

Liga dos Campeões F - 4ª jornada: 

Ferencvaros - Esbjerg 31-31

Brest Bretagne - Podravka Vegeta 35-22

Kristiansand - Kastamonu 39-25

 

Liga Europa EHF F - 1ª Pré-Eliminatória: 

Bjelovar - Lublin 22-32

Hypo NO - Guardes 21-28

Most - Magura Cisnadiei 26-27

Radnicki - H65 Hoor 23-22

Metzingen - Blomberg-Lippe 27-28

 

European Cup M - 2ª Eliminatória: 

Dragunas Klaipeda - Povazska Bystrica 26-25

Beykoz Bld. - Krasnodar 29-30

Sviesa - HC Tallinn 24-22

Parnassos Strovolou - Haukar 14-25

Diomidis Argous - Drama 26-30

Handball Tirol - Anorthosis Famagusta 24-27

Osam Lovech - Zubri 22-43

Partizan Belgrado - Berchem 33-22

Sloga Doboj - Conversano 25-33

FH Hafnarfjordur - SKA Minsk 29-36

Odessa - Esch 31-30

Izvidac - Dukla Praga 26-28 

Karvina - Izmir BB 32-26 

Aon Fivers - Baekkelaget 34-38 

H71 - Drammen 22-24 

Selfoss - Jeruzalem Ormoz 31-31 

Apurados:

Saratov, Zubri e Conversano.

 

European Cup F - 1ª Eliminatória: 

Zalgiris Kaunas - Westfriesland SEW 26-31

Dicken - Brixen 23-34

Hadrici - Michalovce 17-39

HK Hodonin - Galychanka Lviv 11-22

Kreuzlingen - Stockerau 27-24

Prishtina - Vardar 35-39

Wr. Neustadt - Jomi Salerno 18-31

Dunajska Streda - Borac 38-26

Ka Thor - Istogu 37-34

Vushtrria - Nottwil 14-42

ZRK Bekament - Valur Reykjavik 29-28

Gran Canaria - Alpendorada 33-22 

Cair - H 71 26-43

Dudelange - Metalurg Skopje 27-18

Apurado: 

Ka Thor.

 

Bundesliga - 7ª jornada: 

Bergischer - Wetzlar 19-21 (Abandonado)

 

Liga Asobal - 7ª jornada: 

Atl. Valladolid - Barcelona 24-40

Benidorm - Anaitasuna 32-32

Torrelavega - Antequera 27-21

Granollers - BM Sinfin 33-21

Huesca - Morrazo Cangas 28-27

Puente Genil - Nava 31-33

 

Liga Francesa - 6ª jornada: 

Montpelliert - Dunkerque 31-26 

Toulouse - Nantes 29-33 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 3ª jornada: 

Académica - Sporting CP 59-98

Illiabum - Imortal de Albufeira 74-84

SL Benfica - UD Oliveirense 97-70 

Lusitânia (Açores) - Vitória de Guimarães 80-71 

 

Proliga: 

Barreirense - Ginásio Olhanense 85-60

Galomar - Sampaense 91-59

Sanjoanense - Sangalhos 60-68

Queluz - Portimonense 81-74 

Os Belenenses - Academia do Lumiar 79-75 

Galitos do Barreiro - Eléctrico 71-66 

Maia - Esgueira 59-69

 

Liga Alemã - 4ª jornada: 

Braunschweig - Chemnitz 84-93

Gottingen - Ludwigsburg 78-69

Crailsheim Merlins - Ulm 71-93 

Syntainics MBC - s.Oliver Wurzburg 95-73 

 

Liga ACB - 6ª jornada: 

Joventut Badalona - MoraBanc Andorra 73-79

Obradoiro CAB - Murcia 70-104

Manresa - Unicaja 85-74 

San Pablo Burgos - Valencia 65-69 

 

Liga Francesa - 4ª jornada: 

Cholet - Paris 83-85 

JL Bourg - Nanterre 80-87 

Le Mans - Pau-Orthez 100-106 ap 

 

Liga Italiana - 4ª jornada: 

Reggiana - Trento 74-78

Virtus Bologna - Trieste 94-79 

 

ABA League - 4ª jornada: 

Buducnost - Igokea 61-68

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M: 

Sporting - AA Espinho 3-2

Santo Tirso - Leixões 1-3

SC Caldas - Esmoriz GC 1-3

Castêlo da Maia - Vitória de Guimarães 2-3 

Viana - Fonte do Bastardo 1-3 

SL Benfica - Sporting de Espinho 3-0

1⁰s Esmoriz e Fonte do Bastardo, 10 pontos. 

 

1ª Divisão F: 

Castêlo da Maia - AVC Famalicão 3-0

Vilacondense - Clube Kairos 0-3

Boavista - Sporting de Espinho 3-2

FC Porto - SL Benfica 3-0

Leixões - Lusófona 3-0

Porto Volei - Vitória de Guimarães 1-3

Sporting CP - Aves 3-0

1ºs FC Porto e Sporting CP, 12 pontos; 3ºs Clube Kairos e Leixões, 10.

 

Bundesliga: 

Herrsching - Luneburg 3-0

Friedrichshafen - BR Volleys 0-3 

 

Liga Francesa - 2ª jornada: 

Paris - Nantes 3-2

Cambrai - Poitiers 3-0 

Chaumont - Plessis Robinson 3-0 

Narbonne - Tours 0-3 

 

Liga Italiana - 2ª jornada: 

Ravenna - Taranto 0-3

Cisterna - Padova 1-3 

 

RÂGUEBI

Europe Super Cup: 

Black Lion - Tel-Aviv Heat 33-10

 

Campeonato Nacional - 4ª jornada: 

CDUL - Técnico 39-15

Direito - Agronomia 22-10

Cascais - Académica 31-5

CDUP - Os Belenenses 21-39

São Miguel - Montemor 32-6

1ºs Cascais e Direito, 18 pontos.

 

Top 14 - 7ª jornada: 

Brive - La Rochelle 6-8

Castres Olympique - Biarritz 38-20

Section Paloise - Bordéus Begles 33-37

USA Perpignan - Stade Français 22-23

Montpellier - Clermont 20-22

Toulon - Racing 92 20-27 

 

Premiership - 5ª jornada: 

Newcastle Falcons - Bristol 13-5

Wasps - Exeter Chiefs 23-27

Worcester Warriors - Leicester Tigers 3-48

 

Top 10 - 4ª jornada: 

Fiamme Oro - Lazio 49-40

Mogliano - Petrarca Padova 13-34

Viadana - Rugby Lyons 26-35

Emilia - Cammi Calvisano 26-27

 

United Rugby Championship - 4ª jornada: 

Zebre - Glasgow 6-17

Benetton - Ospreys 26-29

Edinburgh - Bulls 17-10

Leinster - Scarlets 50-15

Cardiff Rugby - Sharks 23-17 

Munster - Connacht 20-18 

 

HÓQUEI EM PATINS

Europeu F - Final: 

Espanha - Portugal 5-3 

 

1ª Divisão - 6ª jornada: 

Marinhense - Sanjoanense 7-6 

Paço de Arcos - HC Turquel 6-5 

Parede - FC Porto 3-5 

SL Benfica - Sporting de Tomar 3-5 

Juventude de Viana - UD Oliveirense 2-4 

Valongo - HC Braga 6-4 

 

2ª Divisão - 3ª Jornada: 

Académico da Feira - Famalicense 5-4 

Póvoa - Infante de Sagres 3-4 

Termas OC - Juventude Pacense 2-5 

Carvalhos - AA Espinho 4-3 

Riba d'Ave - Valença 7-5 

Maia - FC Porto B 6-4 

Física - Biblioteca 7-4 

HC Sintra - Murches 8-7 

Juventude Salesiana - Alenquer 0-4 

Vilafranquense - Oeiras 3-7 

Alverca - CRIAR-T 2-6 

Marítimo SC - Académica 5-4 

 

3ª Divisão - 3ª jornada: 

USC Paredes - HC Braga B 9-1 

Marítimo (Madeira) - HC Penafiel 4-1 

Nafarros - Mealhada 2-3 

 

HÓQUEI NO GELO

Alps Hockey League: 

Ritten - Vienna B 5-2

Klagenfurt B - Merano 3-2 

Salzburg B - Fassa 1-4 

Bregenzerwald - Zeller Eisbaren 1-2 

Kitzbuhel - Steel Wings Linz 2-1 

Asiago - Cortina 3-2 

1⁰ Asiago, 30 pontos. 

 

BeNe League: 

Leuven - Herentals 1-7 

Zoetermeer - Heerenveen 3-7 

Malines - Liège Bulldogs 3-6 

O Heerenveen lidera com 12 pontos. 

 

NHL - Época Regular: 

Buffalo - Arizona 2-1 gp 

Florida - NY Islanders 5-1 

Boston - Dallas 3-1 

Columbus - Seattle 2-1 ap 

Detroit - Vancouver 3-1 

Montreal - NY Rangers 1-3 

Pittsburgh - Chicago 5-2 

Toronto - Ottawa 3-1 

Washington - Tampa Bay 1-2 ap 

Nashville - Carolina 2-3 

Colorado - St. Louis 3-5 

Edmonton - Calgary 5-2 

San Jose - Winnipeg 4-3 

Los Angeles - Minnesota 2-3 

Os Minnesota lideram a Oeste; Pittsburgh no Leste. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

Bélgica - Alemanha 6-1

 

FIH Pro League F: 

Bélgica - Alemanha 1-0

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões M - Qualificação (1ª mão): 

Jadran ST - Mladost 14-7

Savona - Estrela Vermelha 8-9

Szolnoki - OSC Budapeste 6-15

Barcelona - Brescia 13-17

 

Mundial de Sub-20 F

Apuramento do 3º e 4º lugares: 

Hungria - Itália 12-10

Final: 

Grécia - Espanha 5-10