Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 22 de Maio de 2022

22.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Final da Taça de Portugal 

FC Porto - Tondela 3-1

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção, 9ª jornada 

Moncarapachense - Olhanense 0-0 

Sertanense - Fontinhas 3-1

Leça - FC Vilaverdense 0-2

Pêro Pinheiro - Belenenses 0-3

São Martinho - Salgueiros 1-2

Zona Norte 

1º Paredes, 15 pontos

2ºs FC Vilaverdense e Leça, 14

4º São Martinho, 11

5º Salgueiros, 10

6º Marítimo B, 7

Zona Sul 

1º Fontinhas, 17 pontos

2ºs Belenenses e Moncarapachense, 16

4º Sertanense, 11

5º Pêro Pinheiro, 5

6º Olhanense, 4

 

Liga Espanhola - Última jornada 

Elche - Getafe 3-1

Alavés - Cadiz 0-1 

Granada - Espanyol 0-0 

Osasuna - Mallorca 0-2 

Barcelona - Villarreal 0-2 

Real Sociedad - Atlético Madrid 1-2 

Sevilla - Athletic Bilbao 1-0 

Real Madrid, Barcelona, Atlético Madrid e Sevilla vão para a Liga dos Campeões.

Bétis e Real Sociedad vão para a Liga Europa.

O Granada junta-se ao Levante e ao Alavés na descida de divisão. 

 

Liga Inglesa - Última jornada 

Arsenal - Everton 5-1

Brentford - Leeds 1-2

Brighton - West Ham 3-1

Burnley - Newcastle 1-2

Chelsea - Watford 2-1

Crystal Palace - Manchester United 1-0

Leicester - Southampton 4-1

Liverpool - Wolves 3-1

Manchester City - Aston Villa 3-2

Norwich - Tottenham 0-5

Manchester City Campeão!

Manchester City, Liverpool, Chelsea e Tottenham vão à Liga dos Campeões.

Arsenal e Manchester United vão à Liga Europa. O West Ham vai disputar a Qualificação para a Liga Conferência.

Burnley, Watford e Norwich descem de divisão.

 

Liga Italiana - Última jornada 

Spezia - Nápoles 0-3 

Inter de Milão - Sampdoria 3-0

Sassuolo - AC Milan 0-3

Salernitana - Udinese 0-4 

Venezia - Cagliari 0-0 

AC Milan Campeão!

O Cagliari junta-se ao Génova e ao Venezia na descida de divisão. 

 

Liga Belga - 2ª Fase, Última jornada 

Grupo A 

Royale Union SG - Antuérpia 0-1

Club Brugge - Anderlecht 1-1

1º Club Brugge, 50 pontos

2º Royale Union SG, 46

3º Anderlecht, 40

4º Antuérpia, 36

Club Brugge apurado para a Liga dos Campeões.

Royale Union SG vai disputar a Qualificação para a Champions.

Anderlecht e Antuérpia vão à Qualificação para a Liga Conferência.

 

Liga Holandesa - Playoff Liga Conferência - Meias-Finais, 2ª mão 

AZ Alkmaar* - Heerenveen 2-0

Vitesse* - Utrecht 3-0 ap

 

Europeu de Sub-17 M - 1ª Fase 

Países Baixos - França 3-1

Polónia - Bulgária 1-1

Alemanha - Israel 3-0

Luxemburgo - Itália 0-1

Alemanha, Itália, Países Baixos e França apurados para a fase seguinte.

 

Série A - 7ª jornada 

Corinthians - São Paulo 1-1 

Fortaleza - Fluminense 0-1 

Athletico PR - Avaí 2-1 

1⁰ Corinthians, 14 pontos 

2⁰s Palmeiras, São Paulo, Atlético MG e Botafogo, todos com 12.

 

Série B - 8ª jornada 

Cruzeiro - Sampaio Correa 2-0

1º Cruzeiro, 19 pontos

2º Bahia, 16

3º Sport Recife, 15

 

Série C - 7ª jornada 

Mirassol - AE Altos 2-1

Manaus - EC São José 1-1 

Vitória da Bahia - Confiança 3-0 

Aparecidense - Floresta EC 3-2 

Paysandu - Volta Redonda 2-1 

 

Taça do Brasil - 3ª Eliminatória, 2ª mão 

Brasiliense - Atlético MG* 0-1 

 

MLS - Época Regular 

CF Montreal - Real Salt Lake 1-2 

Charlotte - Vancouver 2-1 

New York City - Chicago Fire 1-0 

Inter Miami - New York RB 2-0 

FC Dallas - Minnesota 1-2 

San Jose - Sporting Kansas City 1-1 

Austin FC - Orlando City 2-2 

Colorado - Seattle 1-0 

LA Galaxy - Houston Dynamo 0-3 

Portland - Philadelphia 0-2 

C. Oeste 

1⁰ Los Angeles FC, 26 

2⁰ Austin FC, 24

C. Este 

1⁰ Philadelphia Union, 24

2⁰ New York City, 23

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 28ª jornada 

Sanjoanense - Águas Santas 20-30

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - Meias-Finais

FC Porto - Sporting 87-68

 

NBA - Meias-Finais 

Dallas - Golden State 100-109 

 

WNBA - Época Regular 

Indiana - Connecticut 70-92 

Washington - Chicago 73-82 

Connecticut e Las Vegas lideram as respectivas conferências. 

 

Liga Africana - Quartos-de-Final 

Monastir - Cape Town 106-67

Zamalek - SLAC 66-49

 

VOLEIBOL

Final da Liga dos Campeões 

Trentino - Kedzierzyn-Kozle 0-3

 

Europeu de Sub-22 - Qualificação 

Portugal - Itália 0-3

 

RÂGUEBI 

Super Rugby - 14ª jornada 

Highlanders - Waratahs 20-32

1º Blues, 54 pontos

2º Crusaders, 48

3º Brumbies, 44

 

HÓQUEI NO GELO

Campeonato do Mundo - 1ª Fase 

Cazaquistão - Alemanha 4-5

Reino Unido - Letónia 3-4

Suécia - Noruega 7-1 

Suíça - França 5-2 

 

WCH IIB F - Última jornada 

Austrália - Islândia 1-2 gp

Turquia - Croácia 16-3 

A Islândia sobe ao escalão IIA. A Croácia baixa ao IIIA.

 

NHL - Quartos-de-Final 

Tampa Bay - Florida 5-1 

NY Rangers - Carolina 3-1 

Edmonton - Calgary 4-1 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Inglaterra - França 4-1 

Alemanha - Argentina 1-1 

1⁰ Índia, 27 pontos 

2⁰ Argentina, 25 

 

FIH Pro League F 

Alemanha - Argentina 1-3 

Inglaterra - China 1-3

1º Argentina, 36 pontos

2º Países Baixos, 19

 

GIRO D'ITÁLIA 2022 - 15ª Etapa

Rivarolo Canavese - Cogne, 177 km 

1º Giulio Ciccone, 4.37.41 h

2º Santiago Buitrago, a 1.31 mn

3º Antonio López, a 2.19 mn

Classificação Geral 

1º Richard Carapaz, 63.06.57 h

2º Jai Hindley, a 7 s

3º João Almeida, a 30 s

4º Mikel Landa, a 59 s

5º Domenico Pozzovivo, a 1.01 mn

 

ROLAND GARROS 2022 - 1ª Ronda 

Nuno Borges - Karen Khachanov 1-3

 

GRANDE PRÉMIO DE ESPANHA - F1 

1º Max Verstappen (Red Bull)

 

RALI DE PORTUGAL 2022 

1⁰ Kalle Rovanpera (Toyota) 

 

GRANDE PRÉMIO DE LAUSITZIRING - DTM 

1⁰ Sheldon van der Linde (Schubert Motorsport)

 

GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL - Superbikes 

Jonathan Rea (Kawasaki) vence a Superpole e a 2a Manga. 

 

JOGOS DO SUDESTE ASIÁTICO

Futebol M 

3º-4º lugares 

Malásia - Indonésia* 1-1 gp 

Final 

Vietname - Tailândia 1-0 

 

Basquetebol M 

Cambodia - Singapura 62-81

Indonésia - Filipinas 85-81

Tailândia - Vietname 89-73 

1⁰ Indonésia, 12 pontos 

2⁰ Filipinas, 11

3⁰ Tailândia, 10 

 

Basquetebol F 

Malásia - Filipinas 96-93

Indonésia - Singapura 87-53

Vietname - Tailândia 75-78 

1⁰ Filipinas, 9 pontos 

2⁰  Indonésia, 9

3⁰ Malásia, 8

 

Voleibol M - Final 

Indonésia - Vietname 3-0

 

Voleibol F - Final 

Tailândia - Vietname 3-0 

 

MAIS DESPORTO! 

Fernando Pimenta e João Duarte conquistam ouro em K2 1000 metros em Racice.