Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 21 de Maio de 2022

21.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Final da Taça da Alemanha 

Freiburg - RB Leipzig* 1-1 gp 

 

Liga Espanhola - Última jornada 

Valencia - Celta de Vigo 2-0

 

Liga Francesa - Última jornada 

Angers - Montpellier 2-0 

Brest - Bordéus 2-4 

Clermont - Lyon 1-2 

Lens - Mónaco 2-2 

Lille - Rennes 2-2 

Lorient - Troyes 1-1 

Marselha - Estrasburgo 4-0 

Nantes - Saint-Étienne 1-1 

Paris SG - Metz 5-0 

Stade Reims - Nice 2-3 

Paris SG e Marselha entram na Liga dos Campeões. O Mónaco vai disputar a qualificação. 

O Rennes entra na Liga Europa; o Nice vai às pré-eliminatórias da Liga Conferência. 

Metz e Bordéus descem à Liga 2. O Saint-Étienne vai disputar o playoff. 

 

Liga Italiana - Última jornada 

Génova - Bologna 0-1

Atalanta - Empoli 0-1 

Fiorentina - Juventus 2-0 

Lazio - Verona 3-3 

AC Milan, Inter de Milão, Nápoles e Juventus entram na Liga dos Campeões. 

Lazio e AS Roma entram na Liga Europa. A Fiorentina vai disputar as pré-eliminatórias da Liga Conferência. 

Génova e Venezia já estão despromovidos. 

 

Liga Belga - 2ª Fase, Última jornada 

Grupo B 

Gent - Charleroi 1-2 

Malines - Genk 0-0 

Gent qualificado para o Playoff da Liga Conferência Europa.

 

Liga Holandesa - Playoff, 2ª mão da 2ª Ronda 

Eindhoven - Den Haag* 1-2

Heracles - Excesior* 1-3 

 

Série A - 7ª jornada 

Atlético GO - Coritiba 2-0 

Flamengo - Goiás 1-0 

Santos - Ceará 0-0 

Juventude de Caxias - Palmeiras 0-3 

América MG - Botafogo 1-1 

Cuiabá - Inter de Porto Alegre 1-1 

 

Série B - 8ª jornada 

Operário - Ituano 3-2

 

Série C - 7ª jornada 

Ferroviário - Botafogo SP 1-0 

Atlético CE - ABC Natal 0-1 

Brasil de Pelotas - Figueirense 0-1 

 

MLS - Época Regular 

Columbus - Los Angeles FC 0-2 

Cincinnati - New England 2-3 

DC United - Toronto FC 2-2 

Nashville SC - Atlanta United 2-2 

 

Taça AFC - Fase de Grupos 

ATK Mohun Bagan - Bashundara Kings 4-0

Al Arabi - Al Khalesi 1-0

Al-Kuwait - Al Seeb 2-1

Al Quds - Nejmeh SC 0-2

Maziya - Gokulam 1-0

Dhofar - Al-Rifaa 2-3

East Riffa - Tishreen 2-0 

Jableh - Al Ansar 1-0 

 

ANDEBOL

Final da European Cup, 1ª mão 

Naerbo - Minaur Baia Mare 29-25

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia

3º-4º lugares 

Barcelona - Olympiakos 84-74

Final 

Real Madrid - Anadolu Efes 57-58 

 

NBA - Meias-Finais 

Boston - Miami 103-109 

 

WNBA - Época Regular 

Las Vegas - Phoenix 100-80 

Dallas - Minnesota 94-78 

 

Liga Africana - Quartos-de-Final 

Petro Luanda - AS Sale 102-89

REG - FAP 63-66

 

VOLEIBOL

Campeonato da Europa Sub-22 M 

Portugal - Irlanda 3-0

 

Campeonato da Europa Sub-21 F 

Islândia - Portugal 0-3

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - Última jornada 

Dragons - Lions 11-21

Connacht - Zebre 22-20

Scarlets - Stormers 21-26

Edinburgh - Glasgow 28-11 

Leinster - Munster 35-25 

Leinster, Stormers, Ulster, Bulls, Sharks, Munster, Edinburgh e Glasgow apurados para os playoffs. 

 

Super Rugby - 14ª jornada 

Chiefs - Force 54-21

Hurricanes - Rebels 45-22

Brumbies - Blues 19-21

 

HÓQUEI NO GELO

Campeonato do Mundo - 1ª Fase 

Dinamarca - França 3-0

EUA - Suécia 3-2 ap

Áustria - Finlândia 0-3

Canadá - Suíça 3-6

Itália - Eslováquia 1-3 

Noruega - República Checa 1-4 

 

WCH IIB F 

Turquia - África do Sul 10-0

Islândia - Croácia 11-1 

 

NHL - Quartos-de-Final 

St. Louis - Colorado 2-5 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Inglaterra - França 5-4

Alemanha - Argentina 6-3

Bélgica - Espanha 5-1 

 

FIH Pro League F 

Alemanha - Argentina 1-2

Inglaterra - China 1-1 (3-4 gp)

Bélgica - Espanha 3-0

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

NY Yankees - Chicago White Sox 7-5 

Chicago Cubs - Arizona 6-7 

Toronto - Cincinnati 3-1 

Colorado - NY Mets 1-5 

San Francisco - San Diego 1-2 

Boston - Seattle 6-5 

Philadelphia - LA Dodgers 4-7 

Miami - Atlanta 3-4 

Pittsburgh - St. Louis 4-5 

Baltimore - Tampa Bay 1-6 

Houston - Texas 2-1 

Kansas City - Minnesota 2-9 

Milwaukee - Washington 5-1 

Colorado - NY Mets 11-3 

LA Angels - Oakland 5-3 

 

GIRO D'ITÁLIA 2022 - 14ª Etapa 

Santena - Torino, 147 km 

1º Simon Yates, 3.43.44 h

2º Jai Hindley, a 15 s

3º Richard Carapaz, mt

Richard Carapaz é o novo camisola rosa.

 

ATP Lyon - Final 

Cameron Norrie - Alex Molcan 2-1

 

WTA Estrasburgo - Final 

Kaja Juvan - Angelique Kerber 1-2

 

WTA Rabat - Final 

Martina Trevisan - Claire Liu 2-0

 

ATP Genève - Final 

João Sousa - Casper Ruud 1-2

 

GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL: Corrida 1 - Superbikes 

1º Alvaro Bautista (Ducati)

 

GRANDE PRÉMIO DE LAUSITZRING: Corrida 1 - DTM 

1º Scheldon van der Linde (Schubert Motorsport)

 

JOGOS DO SUDESTE ASIÁTICO

Futebol F

3º-4º lugares 

Myanmar - Filipinas 1-2

Final 

Vietname - Tailândia 1-0

 

Basquetebol M 

Filipinas - Malásia 87-44

Singapura - Tailândia 53-90

Vietname - Indonésia 67-94

 

Basquetebol F 

Filipinas - Singapura 88-61

Tailândia - Indonésia 64-76

Malásia - Vietname 65-69

 

Voleibol M - 3º-4º lugares 

Cambodia - Tailândia 3-2

 

Voleibol F - 3º-4º lugares 

Indonésia - Filipinas 3-1

Jornal de Desporto Nacional: 21 de Maio de 2022

21.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Playoff I/II Liga (1ª mão) 

Chaves - Moreirense 2-0 

 

Playoff II/Liga 3 (1ª mão) 

Alverca - Sporting da Covilhã 0-0

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção, 9ª jornada 

Marítimo B - Paredes 2-3 

 

FUTSAL

Taça de Portugal - Final 

Benfica - Sporting 3-4 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 28ª jornada 

FC Gaia - Póvoa 28-28

Boa-Hora - Sporting da Horta 29-32

FC Porto - Benfica 32-28

Sporting - Madeira SAD 33-25

Avanca - Vitória de Setúbal 23-23

ABC Braga - Xico Andebol 35-22 

Maia - Belenenses 26-29 

1⁰ FC Porto, 82

2⁰ Benfica, 80

3⁰ Sporting, 79

4⁰ Belenenses, 63

5⁰s Águas Santas e Maia, 59

 

1ª Divisão F - 24ª jornada 

ABC Braga - SIR 1º Maio 25-26

Maiastars - CALE 16-14

Alpendorada - Benfica 26-29 

Almeida Garrett - Porto Salvo 24-30 

Colégio de Gaia - Juvelis 23-22 

1⁰ Benfica, 71

2⁰ Madeira SAD, 63

3⁰ Alavarium, 61

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - Meias-Finais 

Benfica - Oliveirense 89-72

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - Quartos-de-Final, Jogo 2 

Sporting de Tomar - FC Porto* 2-3 

HC Braga - Sporting* 3-4 

Valongo - Benfica 5-2 ap

OC Barcelos* - Oliveirense 3-2 ap 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - Final 

Belenenses - Direito 31-8