Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 15 de Maio de 2022

15.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga Espanhola - 37ª jornada 

Athletic Bilbao - Osasuna 2-0 

Atlético Madrid - Sevilla 1-1 

Bétis - Granada 2-0 

Cadiz - Real Madrid 1-1 

Celta Vigo - Elche 1-0 

Getafe - Barcelona 0-0 

Levante - Alavés 3-1 

Mallorca - Rayo Vallecano 2-1 

Villarreal - Real Sociedad 1-2 

1⁰ Real Madrid, 85 pontos 

2⁰ Barcelona, 73

3⁰ Atlético de Madrid, 68

4⁰ Sevilla, 67

5⁰ Bétis, 64

Levante e Alavés descem de divisão. 

 

Liga Inglesa - 37ª jornada 

Tottenham - Burnley 1-0

Aston Villa - Crystal Palace 1-1

Leeds - Brighton 1-1

Watford - Leicester 1-5

West Ham - Manchester City 2-2

Wolves - Norwich 1-1

Everton - Brentford 2-3

 

Liga Italiana - 37ª jornada 

Bologna - Sassuolo 1-3

Nápoles - Génova 3-0

AC Milan - Atalanta 2-0

Cagliari - Inter de Milão 1-3 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 5ª jornada

Grupo A 

Antuérpia - Club Brugge 1-3

Anderlecht - Royale Union SG 0-2 

1⁰ Club Brugge, 49 pontos 

2⁰ Royale Union SG, 46

3⁰ Anderlecht, 39

4⁰ Antuérpia, 33

O Club Brugge é virtual campeão belga. 

 

Grupo B 

Genk - Gent 0-2

1º Gent, 43 pontos

2º Genk, 36

3º Charleroi, 31

4º Malines, 29

 

Liga Holandesa - Última jornada 

AZ Alkmaar - Waalwijk 1-3

Feyenoord - Twente 1-2

Groningen - Cambuur 2-3

Heerenveen - Go Ahead Eagles 3-1

Heracles - Sparta Roterdão 1-3

NEC Nijmegen - Fortuna Sittard 0-1

Vitesse - Ajax 2-2

Willem II - Utrecht 3-0

Zwolle - PSV Eindhoven 1-2

Campeão: Ajax

Ajax qualificado para a Liga dos Campeões (Fase de Grupos). O PSV Eindhoven vai disputar as pré-eliminatórias da Champions. O Feyenoord vai às pré-eliminatórias da Liga Europa. O Twente vai disputar as pré-eliminatórias da Liga Conferência Europa. AZ Alkmaar, Vitesse, Utrecht e Heerenveen vão disputar um lugar de acesso à Liga Conferência Europa.

Willem II e Zwolle descem à 1ª Divisão. O Heracles vai disputar o playoff da manutenção.

 

Europeu de Sub-17 F

Apuramento do 3º e 4º lugares 

França - Países Baixos 2-0

Final 

Alemanha* - Espanha 2-2 gp 

 

Série A - 6ª jornada 

São Paulo - Cuiabá 3-1 

Coritiba - América MG 1-0 

Avaí - Juventude de Caxias 1-2 

Botafogo - Fortaleza 3-1 

Goiás - Santos 1-0 

1⁰ Corinthians, 13 pontos 

2⁰ Atlético MG, 12

3⁰s São Paulo e Botafogo, 11

5⁰s Santos, Coritiba e Avaí, 10

 

Série B - 7ª jornada 

Náutico - Cruzeiro 0-1 

Vasco da Gama - Bahia 1-0 

 

Série C - 6ª jornada 

Figueirense - Aparecidense 2-1

Remo - Mirassol 3-1 

Volta Redonda - Brasil de Pelotas 3-1 

EC São José - Paysandu 2-0 

 

MLS - Época Regular 

Atlanta United - New England 2-2 

Seattle - Minnesota 3-1 

C. Oeste 

1⁰ Los Angeles FC, 23 pontos 

2⁰ FC Dallas, 22

3⁰ Austin FC, 20

C. Este 

1⁰s CF Montreal, Orlando City e Philadelphia Union todos com 20 pontos. 

 

CAF Taça das Confederações - Meias-Finais, 2ª mão 

Orlando Pirates* - Al Ahly Tripoli 0-1

Berkane* - Mazembe 4-1 

 

BASQUETEBOL

NBA - Quartos-de-Final 

Boston* - Milwaukee 109-81 

Phoenix - Dallas* 90-123 

 

WNBA - Época Regular 

New York - Dallas 71-81 

Indiana - Atlanta 79-85 

Washington e Las Vegas lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Africano de Clubes M - Meias-Finais 

Al Ahly - PAD 3-0

Gisagara - ES Tunis 0-3 

 

Campeonato Asiático de Clubes M - 1ª Fase 

Nakhon Ratchasima - South Gas 3-1

Taraz Jambil - Al-Bahri SC 3-0

Suntory Sunbirds - Paykan 1-3

Al-Rayyan - Shahdab Yazd 0-3

 

HÓQUEI EM PATINS 

Final da Liga Europeia 

Trissino - Valongo 7-5 gp 

 

RÂGUEBI

Super Rugby - 13ª jornada 

Rebels - Chiefs 30-33

1º Blues, 50 pontos

2ºs Brumbies e Crusaders, 43

 

European Rugby Champions Cup - Meias-Finais 

Racing 92 - La Rochelle 13-20

 

Super Liga Americana - Última jornada 

Cafeteros Pro - Olimpia Lions 11-10 

Cobras - Jaguares 15-84 

Peñarol - Selknam 8-15 

Peñarol, Selknam, Jaguares e Cafeteros Pro apurados para os playoffs. 

 

HÓQUEI NO GELO

Campeonato do Mundo - 1ª Fase 

Itália - Canadá 1-6

Noruega - Reino Unido 4-3 gp

Áustria - EUA 2-3 ap

França - Cazaquistão 2-1

Dinamarca - Suíça 0-6 

República Checa - Suécia 3-5 

 

NHL - Oitavos-de-Final 

NY Rangers* - Pittsburgh 4-3 ap 

Calgary* - Dallas 3-2 ap 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Espanha - Argentina 1-1 (5-6 gp)

 

FIH Pro League F 

Espanha - Argentina 0-1

 

TÉNIS

ATP & WTA Roma - Finais 

Iga Swiatek - Ons Jabeur 2-0

Novak Djokovic - Stefanos Tsitsipas 2-0

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Atlanta - San Diego 3-7 

Pittsburgh - Cincinnati 1-0 

Washington - Houston 0-8 

Detroit - Baltimore 5-1 

Miami - Milwaukee 3-7 

NY Mets - Seattle 7-8 

Tampa Bay - Toronto 3-0 

Chicago White Sox - NY Yankees 1-5 

Minnesota - Cleveland 3-1 

Texas - Boston 7-1 

Colorado - Kansas City 7-8 

Oakland - LA Angels 1-4 

Arizona - Chicago Cubs 2-3 

LA Dodgers - Philadelphia 5-4 

St. Louis - San Francisco 15-6 

New York Yankees e New York Mets lideram as respectivas ligas.

 

MUNDIAL DE MOTOGP 

Enea Bastianini vence o Grande Prémio de França. Fabio Quartararo lidera o Mundial de Pilotos. 

 

GIRO D'ITÁLIA 2022 - 9ª Etapa 

Isernia - Blockhaus, 191 km 

1º Jai Hindley, 5.34.44 h

2º Romain Bardet, mt

3º Richard Carapaz, mt

4º Mikel Landa, mt

5º João Almeida, mt

Juan Pedro López mantém a camisola rosa; João Almeida sobe ao 2º lugar da Classificação Geral.

 

JOGOS DO SUDESTE ASIÁTICO

Futebol M - 1ª Fase 

Indonésia - Myanmar 3-1

Timor Leste - Vietname 2-0

 

Futebol F - 1ª Fase 

Singapura - Myanmar 0-1

Laos - Tailândia 0-5

Vietname, Filipinas, Tailândia e Myanmar apurados para os playoffs.

 

Futsal F - 1ª Fase 

Tailândia - Malásia 4-0

Vietname - Myanmar 6-0

 

Voleibol M - 1ª Fase 

Myanmar - Malásia 3-0

Indonésia - Vietname 3-1

 

Voleibol F - 1ª Fase 

Indonésia - Malásia 3-0

Jornal de Desporto Nacional: 15 de Maio de 2022

15.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - Última jornada 

Famalicão - Sporting de Braga 3-2 

Vitória de Guimarães - Gil Vicente 5-0 

FC Porto campeão nacional!

FC Porto e Sporting apurados para a fase seguinte da Liga dos Campeões; o Benfica vai disputar a qualificação. 

Sporting de Braga e Gil Vicente vão disputar a Qualificação para a Liga Conferência. 

Tondela e B SAD descem à Segunda Liga. Moreirense e Chaves vão disputar o playoff. 

 

Segunda Liga - Última jornada 

Leixões - Casa Pia 1-5

Rio Ave - Chaves 3-0

Feirense - Nacional 4-1

Estrela da Amadora - Sporting da Covilhã 0-1

Varzim - Mafra 2-0

Rio Ave Campeão Nacional!

Rio Ave e Casa Pia sobem à 1ª Liga; o Chaves vai disputar um playoff com o Moreirense.

Varzim e Académica descem à Liga 3; o Sporting da Covilhã vai disputar um playoff com o Alverca.

 

Playoff Segunda Liga/Liga 3 - 1ª Ronda, 2ª mão 

União de Leiria - Alverca* 1-2

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção, 8ª jornada 

Salgueiros - Marítimo B 2-2

Fontinhas - Olhanense 2-0

Belenenses - Sertanense 3-3 

Moncarapachense - Pêro Pinheiro 2-0 

Paredes - FC Vilaverdense 1-0 

Zona Norte 

1⁰ Leça, 14 pontos 

2⁰ Paredes, 12

Zona Sul 

1⁰ Fontinhas, 17 pontos 

2⁰ Moncarapachense, 15

 

FUTSAL

Liga Placard - Última jornada 

Torreense - Modicus-Sandim 3-2

Sporting, Benfica, Eléctrico, Fundão, Quinta dos Lombos, Sporting de Braga, Leões de Porto Salvo e Futsal Azeméis apurados para os playoffs.

Viseu 2001, Modicus-Sandim, Nun' Álvares e Torreense descem à 2ª Divisão.

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - jogos da 24ª e 17ª jornadas 

CS Madeira - São Pedro do Sul 22-23

Madeira SAD - Alavarium 32-24

Colégio de Gaia - Maiastars 34-36 

1⁰ Benfica, 68 pontos 

2⁰ Madeira SAD, 63

3⁰ Alavarium, 61

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - Quartos-de-Final 

Imortal - FC Porto* 63-83

Lusitânia - Sporting* 78-90

 

HÓQUEI NO CAMPO

Campeonato Nacional - Última jornada da 1ª Fase 

União de Lamas - Lousada 1-8

Lisbon - Futebol Benfica 0-7

Casa Pia - Viso 11-0

Lousada, Casa Pia e União de Lamas apurados para os playoffs.