Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 14 de Maio de 2022

14.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Bundesliga - Última jornada 

Augsburg - Greuther Furth 2-1

Bielefeld - RB Leipzig 1-1

Borussia Dortmund - Hertha Berlim 2-1

Bayer Leverkusen - Freiburg 2-1

Mainz - Eintracht Frankfurt 2-2

Borussia Monchengladbach - Hoffenheim 5-1

Estugarda - FC Colónia 2-1

Union Berlim - Bochum 3-2

Wolfsburg - Bayern Munique 2-2

Bayern Munique, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen e RB Leipzig apurados para a Liga dos Campeões (Fase de Grupos).

Union Berlim e Freiburg apurados para a Liga Europa (Fase de Grupos).

FC Colónia apurado para a Liga Conferência Europa (Qualificação).

Bielefeld e Greuther Furth descem à 2ª Bundesliga.

Hertha de Berlim vai disputar o Playoff da despromoção.

 

Liga Espanhola - 37ª jornada 

Espanyol - Valencia 1-1 

 

Liga Francesa - 37ª jornada 

Bordéus - Lorient 0-0 

Lyon - Nantes 3-2 

Metz - Angers 1-0 

Mónaco - Brest 4-2 

Montpellier - Paris SG 0-4 

Nice - Lille 1-3 

Rennes - Marselha 2-0 

Saint-Étienne - Stade Reims 1-2 

Estrasburgo - Clermont 1-0 

Troyes - Lens 1-3 

1⁰ Paris SG, 83 pontos 

2⁰s Mónaco e Marselha, 68

4⁰ Rennes, 65

5⁰s Estrasburgo e Nice, 63

 

Final da Taça de Inglaterra 

Chelsea - Liverpool* 0-0 gp 

 

Liga Italiana - 37ª jornada 

Empoli - Salernitana 1-1

Udinese - Spezia 2-3

Verona - Torino 0-1

AS Roma - Venezia 1-1 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 5ª jornada 

Grupo B 

Charleroi - Malines 3-2 

 

Liga Holandesa - Despromoção - 1ª Ronda, 2ª mão 

Den Haag* - Breda 2-1

Roda JC - Excelsior* 0-2 ap 

 

Série A - 6ª jornada 

Ceará - Flamengo 2-2 

Palmeiras - RB Bragantino 2-0 

Atlético MG - Atlético GO 2-0 

Inter de Porto Alegre - Corinthians 2-2 

Fluminense - Athlético PR 2-1 

 

Série B - 7ª jornada 

Criciúma - CRB 3-0

Londrina - Brusque 2-1

Tombense - Guarani 1-1 

Sampaio Correa - Vila Nova 2-0 

CSA - Operário 0-0 

 

Série C - 6ª jornada 

AE Altos - Atlético CE 0-1 

Botafogo SP - ABC Natal 2-0 

Floresta EC - Manaus 0-1 

 

MLS - Época Regular 

Toronto FC - Orlando City 0-1 

Colorado - Los Angeles FC 2-0 

Charlotte - CF Montreal 0-2 

New York City - Columbus Crew 2-0 

Vancouver - San Jose 3-3 

Philadelphia Union - New York RB 1-1 

Chicago Fire - Cincinnati 1-2 

Inter Miami - DC United 2-2 

Houston Dynamo - Nashville SC 2-0 

Real Salt Lake - Austin FC 2-1 

Portland - Sporting Kansas City 7-2 

LA Galaxy - FC Dallas 1-3 

 

CAF Liga dos Campeões - Meias-Finais, 2ª mão 

Setif - Al Ahly* 2-2 

 

BASQUETEBOL

WNBA - Época Regular

Seattle - Phoenix 64-69 

Connecticut - Los Angeles 77-60 

Minnesota - Chicago 78-82 

 

VOLEIBOL

Campeonato Africano de Clubes - Quartos-de-Final 

KPA - PAD 0-3

Al Ahly - Nigeria Customs 3-0

ES Tunis - FAP 3-0

Gisagara - Kelibia 3-2 

 

Campeonato Asiático de Clubes - 1ª Fase 

Suntory Sunbirds - Nakhon Ratchasima 3-0

Al-Rayyan - Taraz Jambil 2-3

Paykan - South Gas 3-0

Shahdab Yazd - Al-Bahri SC 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Europeia - Meias-Finais 

Trissino - Sarzana 4-0

Valongo - Sporting de Tomar 7-5 gp

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - jogo da 9ª jornada 

Benetton - Zebre 39-17

 

Super Rugby - 13ª jornada 

Ilhas Fiji - Moana Pasifika 34-19

Blues - Reds 53-26

Waratahs - Hurricanes 18-23

 

European Rugby Champions Cup - Meias-Finais 

Leinster - Stade Toulousain 40-17

 

Challenge Cup - Meias-Finais 

Lyon - Wasps 20-18

Toulon - Saracens 25-16 

 

HÓQUEI NO GELO

Campeonato do Mundo - 1ª Fase 

Dinamarca - Cazaquistão 9-1

Suécia - Áustria 3-1

República Checa - Reino Unido 5-1

Suíça - Itália 5-2

Eslováquia - Alemanha 1-2 

Letónia - Finlândia 1-2 

 

NHL - Oitavos-de-Final 

Carolina* - Boston 3-2 

Toronto - Tampa Bay* 1-2 

Edmonton* - Los Angeles 2-0 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Espanha - Argentina 0-1

 

FIH Pro League F 

Espanha - Argentina 0-1

 

TÉNIS

ATP & WTA Roma - Meias-Finais 

Stefanos Tsitsipas - Alexander Zverev 2-1

Novak Djokovic - Casper Ruud 2-0 

 

Iga Swiatek - Aryna Sabalenka 2-0

Ons Jabeur - Daria Kasatkina 2-1

 

ATP Geneva - Qualificação 1 

Gonçalo Oliveira - Christopher O'Connell 0-2

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

St. Louis - San Francisco 4-0 

Atlanta - San Diego 6-5 

Oakland - LA Angels 4-3 

Detroit - Baltimore 3-0 

Miami - Milwaukee 9-3 

Tampa Bay - Toronto 1-5 

Pittsburgh - Cincinnati 3-1 

Texas - Boston 3-11 

Washington - Houston 13-6 

Chicago White Sox - NY Yankees 3-2 

Minnesota - Cleveland 2-3 

NY Mets - Seattle 5-4 

Arizona - Chicago Cubs 2-4 

Colorado - Kansas City 10-4 

Oakland - LA Angels 1-9 

LA Dodgers - Philadelphia 3-8 

 

GIRO D'ITÁLIA 2022 - 8ª Etapa 

Nápoles - Nápoles, 153 km 

1º Thomas De Gendt, 3.32.53 h

2º Davide Gabburo, mt

3º Jorge Arcas Peña, mt

Juan Pedro López mantém a camisola rosa.

 

JOGOS DO SUDESTE ASIÁTICO

Futebol M - 1ª Fase 

Singapura - Malásia 2-2

Cambodia - Tailândia 0-5

 

Futebol F - 1ª Fase 

Cambodia - Vietname 0-7

 

Futsal M - 1ª Fase 

Indonésia - Myanmar 6-0 

Vietname - Malásia 7-1

 

Voleibol M - 1ª Fase 

Filipinas - Cambodia 1-3

Vietname - Malásia 3-0

 

Voleibol F - 1ª Fase 

Tailândia - Filipinas 3-0 

Jornal de Desporto Nacional: 14 de Maio de 2022

14.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - Última jornada 

Arouca - B SAD 0-0

Moreirense - Vizela 4-1

Tondela - Boavista 2-2

FC Porto - Estoril-Praia 2-0 

Marítimo - Portimonense 0-1 

Sporting - Santa Clara 4-0 

Tondela e B SAD descem à Segunda Liga; o Moreirense vai disputar o playoff frente ao 3º classificado da Segunda Liga.

 

Segunda Liga - Última jornada 

Académica - Farense 0-0

Vilafranquense - Trofense 2-4

 

Liga 3 - Final 

Torreense* - Oliveirense 1-1 gp 

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção, 8ª jornada 

Leça - São Martinho 1-1

 

FUTSAL

Liga Placard - Última jornada 

Benfica - Fundão 6-4

Sporting de Braga - Eléctrico 2-4

Candoso - Nun'Álvares 1-1

Futsal Azeméis - Portimonense 2-3

Viseu 2001 - Leões de Porto Salvo 4-5

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 27ª jornada 

Benfica - Belenenses 44-28

Águas Santas - Sporting 20-28

FC Porto - Sanjoanense 41-29

Madeira SAD - Boa Hora 29-22

Vitória de Setúbal - Maia 21-26 

Xico Andebol - Avanca 31-35 

Póvoa - ABC Braga 28-25 

Sporting da Horta - FC Gaia 22-30 

1⁰ FC Porto, 79 pontos 

2⁰ Sporting e Benfica, 76 

4⁰ Belenenses, 60

5⁰ Águas Santas, 59 

 

1ª Divisão F - 23ª jornada 

CS Madeira - Alavarium 22-36

Madeira SAD - São Pedro do Sul 25-22

Benfica - Juvelis 27-23 

ABC Braga - Maiastars 20-20 

Colégio de Gaia - Almeida Garrett 37-32 

CALE - Porto Salvo 20-29 

SIR 1º Maio - Alpendorada 27-24 

Benfica virtual campeão nacional. 

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - Quartos-de-Final 

CD Póvoa - Benfica* 67-84

CAB Madeira - Oliveirense 82-72

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - Meias-Finais 

Cascais - Direito 24-27 

Belenenses - CDUL 48-5 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Campeonato Nacional - 13ª jornada 

Futebol Benfica - Juventude 7-0 

Lousada - Casa Pia 5-5