Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 8 de Maio de 2022

08.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Bundesliga - 33ª jornada 

Eintracht Frankfurt - Borussia Monchengladbach 1-1

Bayern Munique - Estugarda 2-2

RB Leipzig - Augsburg 4-0 

1⁰ Bayern Munique, 76

2⁰ Borussia Dortmund, 66

3⁰ Bayer Leverkusen, 61

4⁰ RB Leipzig, 57

5⁰ Freiburg, 55

 

Liga Espanhola - 35ª jornada 

Getafe - Rayo Vallecano 0-0

Villarreal - Sevilla 1-1

Espanyol - Osasuna 1-1

Atlético Madrid - Real Madrid 1-0 

1⁰ Real Madrid, 81

2⁰ Barcelona, 69

3⁰ Sevilla, 65

4⁰ Atlético de Madrid, 64 

5⁰ Bétis, 58

 

Liga Francesa - 36ª jornada 

Metz - Lyon 3-2

Angers - Bordéus 4-1

Clermont - Montpellier 2-1

Stade Reims - Lens 1-2

Lorient - Marselha 0-3

Paris SG - Troyes 2-2 

 

Liga Inglesa - 36ª jornada 

Arsenal - Leeds 2-1

Leicester - Everton 1-2

Norwich - West Ham 0-4

Manchester City - Newcastle 5-0

1º Manchester City, 86 pontos

2º Liverpool, 83

3º Chelsea, 67

4º Arsenal, 66

5º Tottenham, 62

 

Liga Italiana - 36ª jornada 

Spezia - Atalanta 1-3

Venezia - Bologna 4-3

Salernitana - Cagliari 1-1

Verona - AC Milan 1-3 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 3ª jornada 

Grupo A 

Royale Union SG - Club Brugge 0-2

Antuérpia - Anderlecht 0-4

1ºs Club Brugge e Royale Union SG, 43 pontos

3º Anderlecht, 36

4º Antuérpia, 33

 

Liga Holandesa - 32ª jornada 

NEC Nijmegen - Go Ahead Eagles 1-0

AZ Alkmaar - Ajax 2-2

Vitesse - Heerenveen 1-2

Feyenoord - PSV Eindhoven 2-2

 

Série A - 5ª jornada 

Flamengo - Botafogo 0-1

Atlético GO - Goiás 0-1 

Palmeiras - Fluminense 1-1 

RB Bragantino - Corinthians 0-1 

Santos - Cuiabá 4-1 

Fortaleza - São Paulo 1-1 

Juventude de Caxias - Inter de Porto Alegre 1-1 

 

Série B - 6ª jornada 

Cruzeiro - Grêmio de Porto Alegre 1-0 

Guarani - Ponte Preta 0-0 

 

Série C - 5ª jornada 

Ypiranga FC - Floresta EC 2-0

Atlético CE - Figueirense 1-1 

ABC Natal - Volta Redonda 1-0 

Paysandu - Botafogo SP 4-1 

 

MLS - Época Regular 

Vancouver - Toronto FC 1-0 

Nashville SC - Real Salt Lake 2-0 

Austin FC - Los Angeles Galaxy 0-1 

Oeste 

1⁰ Los Angeles FC, 23

2⁰ Austin FC, 20

3⁰s Los Angeles Galaxy e FC Dallas, 19 

Este 

1⁰ Philadelphia Union, 19

2⁰ New York RB, 18

3⁰s CF Montreal e Orlando City, 17

 

Campeonato CONCACAF Sub-17 F 

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Porto Rico - Canadá 0-3 

Final 

México - EUA 1-2 

 

CAF Taça das Confederações - Meias-Finais, 1ª mão 

Mazembe - Berkane 1-0

Al Ahly Tripoli - Orlando Pirates 0-2

 

BASQUETEBOL

Liga dos Campeões 

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Ludwigsburg - Hapoel Holon 88-68

Final 

Manresa - Tenerife 87-98 

 

NBA - Quartos-de-Final 

Dallas - Phoenix 111-101 

Philadelphia - Miami 116-108 

 

WNBA - Época Regular 

Indiana - Los Angeles 77-88 

Minnesota - Washington 66-78 

Las Vegas - Seattle 85-74 

Washington e Las Vegas lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Sul-Americano de Clubes F - 1ª Fase 

Sesi Bauru - Boston College Santiago 3-0 

San Martin - Regatas Lima 0-3 

Praia Clube, Regatas Lima, Minas e Sesi Bauru seguem para os playoffs. 

 

Campeonato Africano de Clubes M - 1ª Fase 

Gisagara - PAD 3-1

Madda Walabu University - KPA 2-3

Nigeria Customs Servies - Equity Bank 3-0

Al Ahly - Kelibia 3-0

Wolaitta - AS Douanes 0-3

 

RÂGUEBI 

United Rugby Championship - jogo da 8ª jornada 

Ospreys - Dragons 50-31

 

Super Rugby - 12ª jornada 

Hurricanes - Ilhas Fiji 67-5

1º Blues, 45 pontos

2º Brumbies, 43

3º Crusaders, 39

 

European Rugby Champions Cup - Quartos-de-Final 

Racing 92 - Sale Sharks 41-22

 

Challenge Cup - Quartos-de-Final 

Toulon - London Irish 19-18

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IA M - Última jornada

Hungria - Roménia 4-2

Coreia do Sul - Eslovénia 1-4

Eslovénia e Hungria apurados para o Campeonato do Mundo.

Roménia desce ao WCH IB.

 

NHL - Oitavos-de-Final 

Boston - Carolina 5-2 

St. Louis - Minnesota 5-2 

Tampa Bay - Toronto 7-3 

Los Angeles - Edmonton 4-0 

 

TÉNIS 

Final do ATP Madrid 

Carlos Alcaraz - Alexander Zverev 2-0

 

ATP Roma - Qualificação 2 

Francisco Cerundolo - João Sousa 2-0

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Boston - Chicago White Sox 2-3

Philadelphia - NY Mets 3-2 

Atlanta - Milwaukee 9-2 

Baltimore - Kansas City 4-6 

NY Yankees - Texas 2-1 

Cincinnati - Pittsburgh 7-3 

Cleveland - Toronto 4-3 

Houston - Detroit 5-0 

Minnesota - Oakland 4-3 

Philadelphia - NY Mets 1-6 

San Francisco - St. Louis 4-3 

LA Angels - Washington 5-4 

Arizona - Colorado 4-0 

San Diego - Miami 3-2 

Seattle - Tampa Bay 2-1 

Baltimore - Kansas City 4-2 

NY Yankees - Texas 2-4 

Chicago Cubs - LA Dodgers 1-7 

New York Yankees e Los Angeles Dodgers lideram as respectivas ligas. 

 

JOGOS DO SUDESTE ASIÁTICO

Futebol M, 1ª Fase 

Timor-Leste - Myanmar - 2-3

Vietname - Filipinas 0-0

 

GIRO D'ITÁLIA 2022 - 3ª Etapa 

Kaposvár - Balatonfüred, 201 km 

1º Mark Cavendish, 4.56.39 h

2º Arnaud Demare, mt

3º Fernando Gaviria, mt

Classificação Geral após a 3ª Etapa 

1º Mathieu van der Poel, 9.43.50 h

2º Simon Yates, a 11 s

3º Tom Dumoulin, a 16 s

4º Matteo Sobrero, a 24 s

5º Wilco Kelderman, mt

11º João Almeida, a 29 s

Jornal de Desporto Nacional: 8 de Maio de 2022

08.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - 33ª jornada

Gil Vicente - Tondela 3-0

Vizela - Marítimo 1-1

Sporting de Braga - Arouca 1-0

Santa Clara - Paços de Ferreira 2-0 

 

Segunda Liga - 33ª jornada

Chaves - Estrela da Amadora 2-2

Farense - Varzim 0-1

Trofense - Académica 2-1

1º Rio Ave, 67 pontos

2º Casa Pia, 65

3º Chaves, 64

4º Feirense, 55

5º Benfica B, 54

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase 

Promoção, 7ª jornada 

Fontinhas - Belenenses 2-1

Marítimo B - Leça 1-2

FC Vilaverdense - São Martinho 2-3

Olhanense - Pêro Pinheiro 2-2

Paredes - Salgueiros 1-1

Sertanense - Moncarapachense 0-1

Zona Norte 

1º Leça, 13 pontos

2º FC Vilaverdense, 11

3º São Martinho, 10

Zona Sul 

1º Fontinhas, 14 pontos

2ºs Belenenses e Moncarapachense, 12

 

Despromoção, Última jornada 

Alvarenga - Sporting de Espinho 1-2

Berço - Amarante 1-3

Camacha - Santa Marta de Penaguião 2-1

Câmara de Lobos - Vila Meã 2-2

Castro Daire - União de Coimbra 0-0

Rabo de Peixe - Operário 2-1

Coruchense - Peniche 4-1 

Forjães - Vianense 0-3

Gondomar - Valadares Gaia 1-4

Gouveia - Ferreira de Aves 1-2

Juventude de Évora - União de Montemor 3-0

Loures - Sacavenense 2-0

Merelinense - Os Limianos 2-0

Oleiros - Condeixa 2-1 

Pedras Salgadas - Macedo de Cavaleiros 1-1

SB Castelo Branco - Idanhense 4-2

Mirandela - Maria da Fonte 1-0

Praiense - Sporting Ideal 3-0

Vila Real - Tirsense 0-0

Serpa - FC Barreirense 2-2

Sintrense - O Elvas 2-0

Vitória Sernache - Marinhense 0-0

Os Limianos, Forjães, Macedo de Cavaleiros, Mirandela, Vila Real, Berço, Santa Marta de Penaguião, Câmara de Lobos, Sporting de Espinho, Alvarenga, União de Coimbra, Gouveia, Idanhense, Condeixa, Vitória de Sernache, Peniche, Sacavenense, O Elvas, Operário, Sporting Ideal, FC Barreirense, União de Montemor e Louletano baixam aos Campeonatos Distritais.

 

BASQUETEBOL

Final da Taça de Portugal 

Sporting - Benfica 79-75

 

Liga Portuguesa F - Final, jogo 3 

Benfica - União Sportiva 73-70

Benfica campeão nacional!

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - Final, jogo 5 

FC Porto 3 - Leixões 1

FC Porto campeão nacional!

 

HÓQUEI NO CAMPO

Campeonato Nacional - 12ª jornada 

Juventude - Viso 3-5 

Casa Pia - União de Lamas 6-2

Lisbon - Lousada 1-12 

1⁰ Lousada, 28 pontos 

2⁰ Casa Pia, 25

3⁰ União de Lamas, 18