Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 7 de Maio de 2022

07.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Bundesliga - 33ª jornada 

FC Colónia - Wolfsburg 0-1

Freiburg - Union Berlim 1-4

Greuther Furth - Borussia Dortmund 1-3

Hoffenheim - Bayer Leverkusen 2-4

Hertha Berlim - Mainz 1-2 

 

Liga Espanhola - 35ª jornada 

Mallorca - Granada 2-6

Athletic Bilbao - Valencia 0-0

Cadiz - Elche 3-0 

Celta Vigo - Alavés 4-0 

Bétis - Barcelona 1-2 

 

Liga Francesa - 36ª jornada 

Brest - Estrasburgo 0-1

 

Final da Taça de França 

Nice - Nantes 0-1 

 

Liga Inglesa - 36ª jornada 

Brentford - Southampton 3-0

Burnley - Aston Villa 1-3

Chelsea - Wolves 2-2

Crystal Palace - Watford 1-0

Brighton - Manchester United 4-0 

Liverpool - Tottenham 1-1 

 

Liga Italiana - 36ª jornada 

Torino - Nápoles 0-1

Sassuolo - Udinese 1-1

Lazio - Sampdoria 2-0 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 3ª jornada 

Grupo B 

Gent - Malines 1-0 

1⁰ Gent, 37 pontos 

2⁰ Genk, 33

3⁰ Malines, 29

4⁰ Charleroi, 28 

 

Liga Holandesa - 32ª jornada 

Twente - Fortuna Sittard 1-2 

Willem II - Heracles 2-0 

Zwolle - Utrecht 1-1 

Groningen - Sparta Roterdão 1-2 

 

Série A - 5ª jornada 

Atlético MG - América MG 1-2 

Athletico PR - Ceará 1-0 

 

Série B - 6ª jornada 

Operário - Criciúma 2-0 

Novorizontino - Ituano 2-1 

Vasco da Gama - CSA 1-0 

 

Série C - 5ª jornada 

Mirassol - Campinense 1-0

Ferroviário - EC São José 2-0 

Manaus - Confiança 0-0 

Botafogo PB - AE Altos 2-1 

Brasil de Pelotas - Remo 1-0 

 

MLS - Época Regular 

Charlotte - Inter Miami 1-0 

CF Montreal - Orlando City 4-1 

Atlanta United - Chicago Fire 4-1 

New York City - Sporting Kansas City 0-0 

NY Red Bulls - Portland 1-1 

DC United - Houston Dynamo 2-0 

New England - Columbus 2-2 

Minnesota - Cincinnati 0-1 

FC Dallas - Seattle 2-0 

San Jose - Colorado 1-0 

Los Angeles FC - Philadelphia Union 2-2 

 

CAF Liga dos Campeões - 1ª mão das Meias-Finais 

Petro de Luanda - Wydad Casablanca 1-3

Al Ahly - Setif 4-0 

 

BASQUETEBOL 

NBA - Quartos-de-Final 

Milwaukee - Boston 103-101 

Golden State - Memphis 142-112 

 

WNBA - Época Regular 

New York - Connecticut 81-79 

Dallas - Atlanta 59-66 

 

VOLEIBOL

Campeonato Sul-Americano de Clubes F - 1ª Fase 

Sesi Bauru - Minas 0-3 

Praia Clube - Regatas Lima 3-1 

 

RÂGUEBI 

Super Rugby - 12ª jornada

Moana Pasifika - Waratahs 20-26

Chiefs - Brumbies 28-38

Force - Crusaders 15-53 

1⁰ Blues, 45 pontos 

2⁰ Brumbies, 43 

3⁰ Crusaders, 39 

 

European Rugby Champions Cup - Quartos-de-Final 

Munster - Stade Toulousain* 24-24 gp

La Rochelle - Montpellier 31-19 

Leicester Tigers - Leinster 14-23 

 

Challenge Cup - Quartos-de-Final 

Edinburgh - Wasps 30-34

Lyon - Glasgow 35-27 

 

Final da Europe Super Cup 

Lusitanos - Black Lion 14-17

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IA M 

Lituânia - Roménia 5-4

 

NHL - Oitavos-de-Final 

Washington - Florida 6-1 

Nashville - Colorado 3-7 

Pittsburgh - NY Rangers 7-4 

Dallas - Calgary 4-2 

 

TÉNIS

ATP Madrid - Meias-Finais 

Novak Djokovic - Carlos Alcaraz 1-2 

Stefanos Tsitsipas - Alexander Zverev 1-2 

 

WTA Madrid - Final 

Jessica Pegula - Ons Jabeur 1-2 

 

ATP Roma - Qualificação 1 

João Sousa - Mackenzie McDonald 2-0

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Cincinnati - Pittsburgh 9-2 

Chicago Cubs - LA Dodgers 0-7 

Cleveland - Toronto 3-8 

Minnesota - Oakland 1-0 

Houston - Detroit 3-2 

Boston - Chicago White Sox 1-3 

Cleveland - Toronto 8-2 

Cincinnati - Pittsburgh 5-8 

San Francisco - St. Louis 13-7 

Atlanta - Milwaukee 3-2 

Chicago Cubs - LA Dodgers 2-6 

Arizona - Colorado 1-4 

San Diego - Miami 0-8 

LA Angels - Washington 3-7 

Seattle - Tampa Bay 2-8 

 

GIRO D'ITÁLIA 2022 - 2ª Etapa 

Budapeste - Budapeste (c/r individual), 9,2 km 

1⁰ Simon Yates, 11.50 mn 

2⁰ Mathieu van der Poel, a 3 s

3⁰ Tom Dumoulin, a 5 s

 

JOGOS DO SUDESTE ASIÁTICO

Futebol M - 1ª Fase 

Singapura - Laos 2-2 

Tailândia - Malásia 1-2

Jornal de Desporto Nacional: 7 de Maio de 2022

07.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - 33ª jornada 

Estoril-Praia - Moreirense 1-0

Benfica - FC Porto 0-1 

Portimonense - Sporting 2-3 

FC Porto virtual campeão nacional. 

 

Segunda Liga - 33ª jornada 

Mafra - Leixões 0-2 

Penafiel - FC Porto B 1-2 

Benfica B - Feirense 1-2 

Sporting da Covilhã - Rio Ave 0-1

Casa Pia - Vilafranquense 2-1

Nacional - Académico de Viseu 1-2

 

Playoff Segunda Liga/Liga 3 - 1ª mão da 1ª Ronda 

Alverca - União de Leiria 1-1 

 

FUTSAL 

Liga Placard - 25ª jornada 

Nun'Álvares - Torreense 3-2

Sporting - Candoso 5-0

Eléctrico - Quinta dos Lombos 3-2

Fundão - Viseu 2001 3-1

Modicus-Sandim - Futsal Azeméis 6-4

Portimonense - Benfica 1-8 

Leões de Porto Salvo - Sporting de Braga 4-2 

1⁰ Sporting, 69 pontos 

2⁰ Benfica, 65

3⁰ Fundão, 47 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 26ª jornada 

Belenenses - Vitória de Setúbal 32-25

Gaia - Madeira SAD 27-36

Sanjoanense - Benfica 22-35

Boa-Hora - Águas Santas 28-30

ABC Braga - Sporting da Horta 28-22 

Avanca - Póvoa 31-28 

Sporting - FC Porto 28-29 

Maia - Xico Andebol 27-21 

1⁰ FC Porto, 76 pontos 

2⁰ Sporting, 73

3⁰ Benfica, 70

 

1ª Divisão F - 22ª jornada 

Porto Salvo - Colégio de Gaia 35-42 

SIR 1º de Maio - Maiastars 18-17 

Alavarium - ABC Braga 27-20 

São Pedro do Sul - Benfica 18-34 

Juvelis - CALE 22-23 

1⁰ Benfica, 65 pontos 

2⁰s Alavarium e Madeira SAD, 57 

 

BASQUETEBOL

Taça de Portugal - Meias-Finais

Sporting - FC Porto 66-58 

Benfica - Vitória de Guimarães 89-70 

 

Liga Portuguesa F - Final, jogo 2 

Benfica - União Sportiva 81-65

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 3º jogo da Final 

Benfica - Sporting 3-0 

Benfica campeão nacional.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - Última jornada da 1ª Fase 

Benfica - Parede 6-1 

Juventude de Viana - Sporting 2-3 

Valongo - Paço de Arcos 4-1 

HC Braga - Marinhense 5-2 

Oliveirense - Turquel 5-4 

Sporting de Tomar - OC Barcelos 2-4 

Sanjoanense - FC Porto 3-6 

FC Porto, Sporting, Benfica, Oliveirense, OC Barcelos, Valongo, Sporting de Tomar e HC Braga passam aos playoffs.

Sanjoanense, Marinhense e Turquel descem à 2a Divisão.