Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 1 de Maio de 2022

01.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

Liga Espanhola - 34ª jornada 

Elche - Osasuna 1-1 

Granada - Celta Vigo 1-1 

Rayo Vallecano - Real Sociedad 1-1

Barcelona - Mallorca 2-1 

 

Liga Francesa - 35ª jornada 

Troyes - Lille 3-0 

Brest - Clermont 2-0 

Lorient - Stade Reims 1-2 

Mónaco - Angers 2-0 

Montpellier - Metz 2-2 

Bordéus - Nice 0-1 

Marselha - Lyon 0-3 

1⁰ Paris SG, 79

2⁰ Marselha, 65

3⁰s Rennes e Mónaco, 62

5⁰ Nice, 60 

 

Liga Inglesa - 35ª jornada 

Everton - Chelsea 1-0 

Tottenham - Leicester 3-1 

West Ham - Arsenal 1-2

 

Liga Italiana - 35ª jornada 

Juventus - Venezia 2-1 

AC Milan - Fiorentina 1-0 

Empoli - Torino 1-3 

Udinese - Inter Milão 1-2

AS Roma - Bologna 0-0 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 2ª jornada 

Grupo A 

Antuérpia - Royale Union SG 0-0 

Anderlecht - Club Brugge 0-0

1º Royale Union SG, 43 pontos

2º Club Brugge, 40

3ºs Antuérpia e Anderlecht, 33

 

Liga Holandesa - 31ª jornada 

Heerenveen - Cambuur 3-3 

Go Ahead Eagles - Vitesse 1-2 

PSV Eindhoven - Willem II 4-2 

Fortuna Sittard - Feyenoord 1-3 

Waalwijk - Groningen 3-1 

1⁰ Ajax, 78

2⁰ PSV Eindhoven, 74

3⁰ Feyenoord, 67

4⁰ Twente, 62

5⁰ AZ Alkmaar, 59

 

Série A - 4ª jornada 

Botafogo - Juventude de Caxias 1-1 

Corinthians - Fortaleza 1-0 

Coritiba - Fluminense 3-2 

Inter de Porto Alegre - Avaí 0-0 

 

Série B - 5ª jornada 

Criciuma - Novorizontino 1-1 

Tombense - Vasco da Gama 1-1 

1⁰s Grêmio de Porto Alegre, Bahia e Cruzeiro, todos com 10 pontos. 

 

Série C - 4ª jornada 

Figueirense - Mirassol 0-2 

Ferroviário - Botafogo PB 1-0 

EC São José - Brasil de Pelotas 1-1 

Confiança - Remo 1-2 

 

Taça do Brasil - 3ª Eliminatória, 1ª mão 

AE Altos - Flamengo 1-2 

 

MLS - Época Regular 

New York City - San Jose 3-0 

Nashville SC - Philadelphia 1-1 

Los Angeles FC - Minnesota 2-0 

No Oeste...

1⁰ Los Angeles FC, 22 pontos 

2⁰ Austin FC, 20

3⁰s LA Galaxy, FC Dallas e Real Salt Lake, 16

No Leste... 

1⁰ Philadelphia Union, 18 pontos 

2⁰s NY Red Bulls e Orlando City, 17

 

Campeonato CONCACAF Sub-17 F - Oitavos-de-Final 

Canadá - Honduras 4-1 

El Salvador - Saint Kitts and Nevis 10-0 

Haiti - República Dominicana 0-2 

Jamaica - Cuba 4-0 

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Gia Lai - Sydney FC 1-0 

Kitchee - Kobe 2-2 

Jeonbuk - Yokohama Marinos 1-1 

Apurados para os playoffs: 

Al-Hilal, Al Shabab, Foolad, Al-Duhail, Al-Faysaly, Daegu, Pathum United, Johor DT, Yokohama Marinos e Kobe.

 

FUTSAL

Liga dos Campeões 

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Asnières Villeneuve - Benfica 2-5

Final 

Barcelona - Sporting 4-0

 

ANDEBOL

European Cup - Meias-Finais, 2ª mão 

Naerbo* - Drammen 30-27 (5-4 gp)

 

BASQUETEBOL

NBA - Quartos-de-Final 

Boston - Milwaukee 89-101 

Memphis - Golden State 116-117 

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IB M 

Polónia - Japão 2-0

Estónia - Ucrânia 0-8 

A Polónia sobe ao WCH IA.

 

Mundial Sub-18 M

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Finlândia - República Checa 4-1

Final 

EUA - Suécia 4-6 

 

NHL - Época Regular 

Winnipeg - Seattle 4-3 

 

TÉNIS

ATP Munique - Final 

Holger Rune - Botic Van De Zandschulp 0-0*

*Holger Rune vence após desistência de Botic Van De Zabdschulp.

 

ATP Estoril - Final 

Frances Tiafoe - Sebastian Baez 0-2

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Baltimore - Boston 9-5 

Tampa Bay - Minnesota 3-9 

Pittsburgh - San Diego 2-5 

Toronto - Houston 3-2 

Miami - Seattle 3-7 

Chicago White Box - LA Angels 5-6 

Kansas City - NY Yankees 4-6 

Milwaukee - Chicago Cubs 0-2 

St. Louis - Arizona 7-5 

Texas - Atlanta 7-3 

Colorado - Cincinnati 10-1 

San Francisco - Washington 5-11 

Oakland - Cleveland 3-7 

LA Dodgers - Detroit 6-3 

NY Mets - Philadelphia 10-6 

New York Yankees e New York Mets lideram as respectivas ligas. 

 

TOUR DA ROMANDIA - Classificação Final

1º Aleksandr Vlasov (Rússia), 18.00.59 h

2º Gino Mäder (Suíça), a 50 s

3º Simon Geschke (Alemanha), a 55 s

4º Juan Ayuso (Espanha), a 1.22 mn

5º Ben O'Connor (Austrália), a 1.47 mn

6º Damiano Caruso (Itália), a 1.51 mn

7º Steven Kruijswijk (Países Baixos), a 1.52 mn

8º Rohan Dennis (Austrália), a 1.54 mn

9º Lucas Plapp (Austrália), a 2.08 mn

10º Einer Rubio Reyes (Colômbia), a 2.13 mn

Prémio da Montanha: Toms Skujins (Letónia)

Pontos: Ethan Hayter (Grã-Bretanha)

Prémio da Juventude: Juan Ayuso (Espanha)

Equipas: Jumbo-Visma (Países Baixos)

 

ESCHBORN-FRANKFURT 2022 - Classificação Final 

1º Sam Bennett (Irlanda), 4.27.52 h

2º Fernando Gaviria (Colômbia), mesmo tempo

3º Alexander Kristoff (Noruega), mt

4º Phil Bauhaus (Alemanha), mt

5º Danny Van Poppel (Países Baixos), mt

6º Edward Theuns (Bélgica), mt

7º Arnaud De Lie (Bélgica), mt

8º Simone Consonni (Itália), mt

9º Piet Allegaert (Bélgica), mt

10º Lorenzo Manzin (França), mt

 

GRANDE PRÉMIO DE ESPANHA - MotoGP 

Vitória de Francesco Bagnaia (Ducati); Miguel Oliveira termina em 12º.

Fabio Quartararo lidera o Mundial de Pilotos.

 

GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL - DTM

Nico Muller (Audi) vence a 2ª Manga.

Jornal de Desporto Nacional: 1 de Maio de 2022

01.05.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - 32ª jornada 

Vitória de Guimarães - Santa Clara 1-1 

Moreirense - Boavista 1-2 

Sporting - Gil Vicente 4-1 

 

Segunda Liga - 32ª jornada 

Vilafranquense - Benfica B 1-2 

Feirense - Trofense 1-2 

Rio Ave - Casa Pia 1-0 

1⁰ Rio Ave, 64 pontos 

2⁰ Chaves, 63

3⁰ Casa Pia, 62

4⁰ Benfica B, 54

5⁰ Feirense, 52

 

Liga 3 - 2ª Fase, Última jornada 

Promoção 

Oliveirense - Sporting de Braga B 1-1 

Vitória de Setúbal - União de Leiria 1-2 

Grupo 2 

1⁰ Oliveirense, 12 pontos 

2⁰ União de Leiria, 10

3⁰ Sporting de Braga B, 6

4⁰ Vitória de Setúbal, 4

Torreense e Oliveirense sobem à Segunda Liga. Alverca e União de Leiria vão ao playoff. 

 

Despromoção 

Anadia - Fafe 3-0 

Caldas - União de Santarém 2-3 

Canelas 2010 - Lourosa 0-0 

Cova da Piedade - Amora 0-1 

Descem ao Campeonato de Portugal: Lourosa, Pevidém, União de Santarém e Oriental Dragon. 

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase 

Promoção, 6ª jornada 

Moncarapachense - Fontinhas 0-0 

Belenenses - Olhanense 3-0

Leça - Paredes 1-0

Pêro Pinheiro - Sertanense 0-0

Salgueiros - FC Vilaverdense 0-1

São Martinho - Marítimo B 1-1

Zona Norte 

1º FC Vilaverdense, 11 pontos

2º Leça, 10

3º Paredes, 8

4º São Martinho, 7

5º Marítimo B, 6

6º Salgueiros, 5

Zona Sul 

1º Belenenses, 12 pontos

2º Fontinhas, 11

3º Moncarapachense, 9

4º Sertanense, 7

5º Pêro Pinheiro, 4

6º Olhanense, 2

 

Despromoção, 5ª jornada 

Amarante - Vila Real 1-2

Condeixa - SB Castelo Branco 2-2

FC Barreirense - Juventude de Évora 1-0

Ferreira de Aves - Castro Daire 1-0

Idanhense - Oleiros 0-1

Imortal - Louletano 2-1

Os Limianos - Forjães 2-0

Macedo de Cavaleiros - Mirandela 1-0

Maria da Fonte - Pedras Salgadas 1-3

Marinhense - Coruchense 1-0

O Elvas - Loures 0-2

Peniche - Vitória Sernache 0-3

Sacavenense - Sintrense 1-2

Vianense - Merelinense 1-0

Tirsense - Berço 3-2

União de Coimbra - Gouveia 2-1

União de Montemor - Serpa 1-5

Valadares Gaia - Alvarenga 2-1

Vila Meã - Camacha 0-1

Operário - Praiense 1-1 

Sporting Ideal - Rabo de Peixe 1-0 

Mirandela, Berço, Câmara de Lobos, Sporting de Espinho, Alvarenga, Gouveia, Idanhense, Condeixa, Peniche, O Elvas, Sporting Ideal, União de Montemor e Louletano estão já virtualmente despromovidos aos Distritais.

 

FUTSAL

Liga Placard - 24ª jornada 

Viseu 2001 - Portimonense 4-3 

1⁰ Sporting, 66 pontos 

2⁰ Benfica, 62

3⁰ Fundão, 44

4⁰ Eléctrico, 41

5⁰s Quinta dos Lombos e Sporting de Braga, 37

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 25ª jornada 

Madeira SAD - ABC Braga 32-30

1º FC Porto, 73 pontos

2º Sporting, 72

3º Benfica, 67

4º Belenenses, 56

5º Águas Santas, 55

 

1ª Divisão F - 22ª jornada 

Alpendorada - Madeira SAD 28-31

Almeida Garrett - CS Madeira 23-36 

1⁰ Benfica, 62

2⁰ Madeira SAD, 57

3⁰ Alavarium, 54

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa F - Final 

União Sportiva - Benfica 64-60 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - Apuramento do 3º e 4º lugares 

Fonte do Bastardo* - Esmoriz 3-1 

 

1ª Divisão F - Final 

Leixões - FC Porto 3-0 

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 25ª jornada 

Sporting - Benfica 4-2 

FC Porto - Sporting de Tomar 7-3 

1⁰ FC Porto, 61 pontos 

2⁰ Sporting, 59

3⁰s Benfica e Oliveirense, 53

5⁰ OC Barcelos, 52

 

HÓQUEI NO CAMPO

1ª Divisão - 11ª jornada 

Viso - Futebol Benfica 1-1 

Lousada - Juventude 6-1 

1⁰ Lousada, 25 pontos 

2⁰ Casa Pia, 23