Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 27 de Abril de 2022

27.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões - 1ª mão das Meias-Finais 

Liverpool - Villarreal 2-0 

 

Liga Italiana - jogos da 20ª jornada 

Fiorentina - Udinese 0-4 

Atalanta - Torino 4-4 

Bologna - Inter de Milão 2-1 

 

Copa Libertadores - 3ª jornada 

América MG - Tolima 2-3 

Fortaleza - Alianza de Lima 2-1 

Cerro Porteño - Peñarol 1-0 

Colo Colo - River Plate 1-2 

Emelec - Palmeiras 1-3 

The Strongest - Caracas 1-1 

 

Copa Sul-Americana - 3ª jornada 

Cuiabá - River Plate Uruguai 1-2 

Guairena FC - Nueve de Octubre 1-0 

Melgar - Racing Club Avellaneda 3-1 

Antofagasta - Atlético GO 2-1 

Univ. Católica Equador - Banfield 2-0 

 

Série B - 4ª jornada 

CRB - Náutico 1-2 

Operário - Grêmio de Porto Alegre 0-1 

Guarani - Criciuma 1-0 

Vasco da Gama - Ponte Preta 1-0 

1⁰ Bahia, 10 pontos 

2⁰s Chapecoense e Sport Recife, 8

 

CONCACAF Liga dos Campeões - 1ª mão da Final 

UNAM - Seattle 2-2 

 

Campeonato CONCACAF Sub 17 F - 2ª Fase de Qualificação 

EUA - Costa Rica 5-0 

Porto Rico - Grenada 4-0 

México - Trinidade e Tobago 10-0 

Panamá - Nicarágua 2-0 

Apurados: México, Panamá, Nicarágua, EUA, Costa Rica e Porto Rico.

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Ulsan Hyundai - Kawasaki 3-2 

Melbourne City - Pathum United 0-0 

Urawa Reds - Lion City 6-0 

Daegu - Shandong Taishan 4-0 

Guangzhou FC - Johor DT 0-2 

Jeonnam - United City 2-0 

Al Wehdat - Nasaf Qarshi 2-2 

Al-Hilal - Al-Rayyan 0-2  

Al-Sadd - Al-Faysaly 1-0 

Istiqlol Dushanbe - Al Sharjah 2-0 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - Playoffs 

Bayern Munique - Barcelona 66-75 

Mónaco - Olympiakos 83-87 

 

Euro Taça - Quartos-de-Final

Cedevita Olimpija - Bursaspor 83-85 

Valência - Levallois 98-85 

 

FIBA Europe Cup - 2ª mão da Final 

Bahcesehir Kol.* - Reggiana 90-74 

Campeão: Bahcesehir Kol (Turquia)

 

NBA - Oitavos-de-Final 

Milwaukee* - Chicago 116-100 

Golden State* - Denver 102-98

 

HÓQUEI EM PATINS 

1a Divisão: 24a jornada 

HC Braga - Sporting de Tomar  2-1 

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IA F 

Noruega - Áustria 3-4 ap 

França - Países Baixos 4-1 

 

WCH IB M 

Ucrânia - Sérvia 7-0 

 

WCH IIA M 

China - Países Baixos 5-1 

Croácia - Espanha 1-0 ap 

 

NHL - Época Regular 

NY Rangers - Montreal 3-4 

Winnipeg - Philadelphia 4-0 

Chicago - Las Vegas 4-3 gp 

Dallas - Arizona 3-4 ap 

Seattle - Los Angeles 3-5 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

TÉNIS 

ATP Estoril - 2ª Ronda 

Nuno Borges - Frances Tiafoe 1-2 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

St. Louis - NY Mets 10-5 

Arizona - LA Dodgers 3-1 

Pittsburgh - Milwaukee 1-3 

Cincinnati - San Diego 5-8 

Tampa Bay - Seattle 3-2 

Philadelphia - Colorado 7-3 

NY Yankees - Baltimore 5-2 

Washington - Miami 1-2 

Toronto - Boston 1-7 

Chicago White Sox - Kansas City 7-3 

Atlanta - Chicago Cubs 3-6 

Minnesota - Detroit 5-0 

Texas - Houston 3-4 

LA Angels - Cleveland 9-5 

San Francisco - Oakland 0-1 

New York Yankees e New York Mets lideram as respectivas ligas. 

Desporto Fora d'Horas

27.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Copa Libertadores - 3ª jornada 

Estudiantes La Plata  - RB Bragantino 2-0 

Independiente Petrolero - Deportivo Tachira 1-2 

Libertad - Athletico PR 1-0 

Velez Sarsfield - Nacional de Montevideo 1-2 

Corinthians - Boca Juniors 2-0 

Independiente del Valle - Atlético MG 1-1 

Talleres Cordoba - Sporting Cristal 1-0 

 

Copa Sul-Americana - 3ª jornada 

General Caballero JLM - Ceará 0-2 

La Guaira - Independiente Avellaneda 0-2 

Everton - Ayacucho 2-1 

Fluminense - Union Santa Fé 0-0 

Independiente Medellín - Inter de Porto Alegre 0-1 

 

Série B - 4ª jornada 

Novorizontino - Chapecoense 0-3 

Sport Recife - Ituano 1-0 

Brusque - CSA 2-0 

Vila Nova - Tombense 1-1 

Bahia - Sampaio Correa 1-0 

Cruzeiro - Londrina 1-0 

 

Campeonato CONCACAF Sub-17 F - 2ª Fase de Qualificação 

El Salvador - Haiti 2-0 

República Dominicana - Jamaica 1-3 

 

BASQUETEBOL

NBA - Oitavos-de-Final 

Miami* - Atlanta 97-94

Memphis - Minnesota 111-109 

Phoenix - New Orleans 112-97 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular 

Boston - Florida 4-2 

NY Rangers - Carolina 3-4 

Ottawa - New Jersey 5-4 ap 

Pittsburgh - Edmonton 1-5 

Tampa Bay - Columbus 4-1 

Toronto - Detroit 3-0 

Washington - NY Islanders 1-4 

Minnesota - Arizona 3-5 

Nashville - Calgary 4-5 ap 

Dallas - Las Vegas 3-2 gp 

Colorado - St. Louis 5-3 

Vancouver - Seattle 5-2 

San Jose - Anaheim 2-5 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Pittsburgh - Milwaukee 8-12 

Cincinnati - San Diego 6-9 

Tampa Bay - Seattle 4-8 

Philadelphia - Colorado 10-3 

NY Yankees - Baltimore 12-8 

Washington - Miami 2-5 

Toronto - Boston 6-5 

Chicago White Sox - Kansas City 0-6 

Atlanta - Chicago Cubs 3-1 

Minnesota - Detroit 5-4 

St. Louis - NY Mets 0-3 

Texas - Houston 1-5 

LA Angels - Cleveland 4-1 

Arizona - LA Dodgers 5-3 

San Francisco - Oakland 8-2 

Toronto e New York Mets lideram as respectivas ligas.