Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 24 de Abril de 2022

24.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

Bundesliga - 31ª jornada

Bochum - Augsburg 0-2

Hertha Berlim - Estugarda 2-0

1º Bayern Munique, 75 pontos

2º Borussia Dortmund, 63

3º Bayer Leverkusen, 55

4º RB Leipzig, 54

5º Freiburg, 52

 

Liga Espanhola - jogo da 21ª jornada 

Barcelona - Rayo Vallecano 0-1 

 

Liga Francesa - 34ª jornada 

Rennes - Lorient 5-0 

Clermont - Angers 2-2

Metz - Brest 0-1

Nantes - Bordéus 5-3

Nice - Troyes 1-0

Lille - Estrasburgo 1-0

Stade Reims - Marselha 0-1 

1⁰ Paris SG, 78 pontos 

2⁰ Marselha, 65

3⁰s Rennes e Mónaco, 59

5⁰ Nice, 57 

 

Liga Inglesa - 34ª jornada 

Brighton - Southampton 2-2

Burnley - Wolves 1-0

Chelsea - West Ham 1-0

Liverpool - Everton 2-0

 

Liga Italiana - 34ª jornada 

Salernitana - Fiorentina 2-1 

Bologna - Udinese 2-2

Empoli - Nápoles 3-2

Génova - Cagliari 1-0

Lazio - AC Milan 1-2 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 1ª jornada 

Grupo A 

Club Brugge - Antuérpia 1-0

Royale Union SG - Anderlecht 3-1

1º Royale Union SG, 42 pontos

2º Club Brugge, 39

3ºs Antuérpia e Anderlecht, 32

 

Grupo B 

Gent - Genk 0-1

1º Gent, 31 pontos

2ºs Genk e Malines, 29

4º Charleroi, 27

 

Liga Holandesa - 30ª jornada 

Willem II - Vitesse 1-0 

Feyenoord - Utrecht 2-1

Groningen - Heracles 0-1

Fortuna Sittard - Go Ahead Eagles 1-0

1º Ajax, 75 pontos

2º PSV Eindhoven, 71

3º Feyenoord, 64

4º Twente, 61

5º AZ Alkmaar, 58

 

Série A - 3ª jornada 

Santos - América MG 3-0 

Juventude de Caxias - Cuiabá 0-1 

 

Série B - 3ª jornada 

Náutico - Operário 2-0 

1⁰ Bahia, 7 pontos 

2⁰s Ituano, Sport Recife e Chapecoense, 5

 

Série C - 3ª jornada 

Volta Redonda - AE Altos 3-1

Floresta EC - Figueirense 0-0 

Manaus - Aparecidense 1-0 

Ypiranga FC - Vitória da Bahia 2-1 

 

Copa América Sub-20 F - Última jornada da Fase Final 

Uruguai - Colômbia 0-3 

 

Campeonato da CONCACAF Sub-17 F - 2ª Fase de Qualificação 

Guatemala - El Salvador 0-6 

Jamaica - Bermuda 7-0 

 

MLS - Época Regular 

Inter Miami - Atlanta United 2-1 

Orlando City - New York RB 0-3 

Cincinnati - Los Angeles FC 1-2 

New York City - Toronto FC 5-4 

Conf. Oeste 

1⁰ Los Angeles FC, 19 pontos 

2⁰ Austin FC, 17

3⁰ LA Galaxy, 16

Conf. Este 

1⁰ Philadelphia Union, 17

2⁰s New York RB e Orlando City, 14

 

CAF Taça das Confederações - 2ª mão dos Quartos-de-Final 

Mazembe* - Pyramids 2-0

Orlando Pirates* - Simba 1-0 gp

Al Ahly Tripoli* - Al Ittihad 1-0 

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Guangzhou FC - Ulsan Hyundai 0-5 

Jeonnam - Melbourne City 1-1 

Urawa Reds - Daegu 0-0 

Johor DT - Kawasaki 0-5

Lion City - Shandong Taishan 3-2

United City - Pathum United 1-3

 

ANDEBOL

Europeu 2022 F - Qualificação

Hungria - Eslováquia 25-19

Bielorrússia - Alemanha 0-10 (Atribuído)

Países Baixos - Grécia 40-11

Polónia - Suíça 31-26

Roménia - Áustria 38-29

Croácia - República Checa 33-30

Espanha - Portugal 31-21

Apurados: Polónia, Suíça, Dinamarca, Roménia, Países Baixos, Alemanha, França, Croácia, Hungria, Espanha, Suécia e Sérvia.

 

BASQUETEBOL

NBA - Oitavos-de-Final 

Chicago - Milwaukee 95-119 

Denver - Golden State 126-121 

 

VOLEIBOL

Europeu de Sub-17 F - Qualificação 

Portugal - Geórgia 3-1

Apurados para o Europeu de Sub-17 F: 

Turquia, Bulgária, Alemanha, Países Baixos, Croácia e Bélgica.

 

Campeonato Asiático de Clubes F - 1ª Fase 

Altai - Kuanysh 3-1 

Quirguistão - Kashan 0-3 

 

HÓQUEI EM PATINS

Final da Taça WS Europe 

Follonica - Calafell 5-6

 

RÂGUEBI

Super Rugby - 10ª jornada 

Crusaders - Rebels 42-17

1º Blues, 36 pontos

2º Brumbies, 35

3º Crusaders, 33

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IA F 

Países Baixos - Áustria 1-2 gp

Eslováquia - Noruega 1-2 

1⁰ Noruega, 3 pontos 

 

Mundial Sub-18 M - 1ª Fase 

Finlândia - Letónia 4-1

EUA - República Checa 6-2

Suécia - Suíça 6-2 

Alemanha - Canadá 3-8 

 

NHL - Época Regular 

Columbus - Edmonton 5-2 

New Jersey - Detroit 0-3 

NY Islanders - Carolina 2-5 

Philadelphia - Pittsburgh 4-1 

 

HÓQUEI NO CAMPO 

FIH Pro League M 

Argentina - África do Sul 3-2 gp 

 

FIH Pro League F 

EUA - Inglaterra 2-3 gp 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga Mundial F - Qualificação (Europa)

Apuramento do 5º e 6º lugares 

França - Grécia 10-15 

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Hungria - Itália 9-10 

Final 

Espanha - Países Baixos 11-12

 

TÉNIS 

WTA Estugarda - Final 

Iga Swiatek - Aryna Sabalenka 2-0 

 

ATP Barcelona 

Meias-Finais 

Carlos Alcaraz - Alex De Minaur 2-1 

Diego Schwartzman - Pablo Carreño-Busta 0-2 

Final 

Carlos Alcaraz - Pablo Carreño-Busta 2-0

 

ATP Belgrado - Final 

Novak Djokovic - Andrey Rublev 1-2

 

WTA Istanbul - Final 

Anastasia Potapova - Veronika Kudermetova 2-0

 

ATP Estoril - Qualificação 2 

Pablo Cuevas - Pedro Araújo 2-1

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Detroit - Colorado 2-6 

Tampa Bay - Boston 5-2 

Atlanta - Miami 4-5 

NY Yankees - Cleveland 10-3 

Washington - San Francisco 3-12 

Cincinnati - St. Louis 4-1 

Houston - Toronto 8-7 

Minnesota - Chicago White Sox 6-4 

Chicago Cubs - Pittsburgh 3-4 

Oakland - Texas 2-0 

Arizona - NY Mets 2-6 

San Diego - LA Dodgers 2-10 

 

GRANDE PRÉMIO DA EMILIA ROMAGNA - ITÁLIA - F1 

Vencedor: Max Verstappe (Red Bull)

Mundial de Pilotos: 

1º Charles Leclerc (Ferrari), 86 pontos

2º Max Verstappen (Red Bull), 59

3º Sergio Perez (Red Bull), 54

 

GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL - MotoGP 

Vencedor: Fabio Quartararo (Yamaha)

Mundial de Pilotos 

1ºFabio Quartararo (Yamaha), 69

2º Alex Rins (Suzuki), 69

3º Aleix Espargaró (Aprilia), 66

 

GRANDE PRÉMIO DOS PAÍSES BAIXOS - ASSEN - Superbikes 

Vencedor da Corrida 2: Alvaro Bautista (Aruba.it Racing-Ducati)

Mundial de Pilotos 

1º Alvaro Bautista (Ducati), 109 pontos

2º Jonattan Rea (Kawasaki), 91

3º Toprak Razgatlioglu (Yamaha), 64

 

RALI DA CROÁCIA - WRC 

Vencedor: Kaile Rovanpera (Toyota)

Mundial de Pilotos 

1º Kaile Rovanpera (Toyota), 76 pontos

2º Thierry Neuville (Hyundai), 47

3º Craig Breen (M-Sport Ford WRT), 30

Jornal de Desporto Nacional: 24 de Abril de 2022

24.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - 31ª jornada

Estoril-Praia - Belenenses SAD 2-2 

Tondela - Vitória de Guimarães 1-1 

 

Segunda Liga - 31ª jornada 

Penafiel - Feirense 2-0 

Mafra - Rio Ave 1-1

Benfica B - Académico de Viseu 1-2

FC Porto B - Vilafranquense 0-1

Nacional - Farense 3-2

Sporting da Covilhã - Leixões 1-1

 

Liga 3 - 2ª Fase, 5ª jornada 

Promoção 

Vitória de Guimarães B - Alverca 0-0 

Grupo 1 

1⁰ Torreense, 9 pontos 

2⁰s FC Felgueiras e Alverca, 7

4⁰ Vitória de Guimarães B, 5

 

Despromoção 

Montalegre - Pevidém 2-2

Oliveira do Hospital - Oriental Dragon 2-1

Real de Massamá - Sporting B 1-0

Sanjoanense - São João de Ver 1-0

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção, 5ª jornada 

São Martinho - Paredes 0-0

Leça - Salgueiros 3-1

Marítimo B - FC Vilaverdense 1-1

Moncarapachense - Belenenses 0-0

Pêro Pinheiro - Fontinhas 0-0

Sertanense - Olhanense 1-0

Zona Norte 

1ºs FC Vilaverdense e Paredes, 8 pontos

3º Leça, 7

Zona Sul 

1º Fontinhas, 10 pontos

2º Belenenses, 9

3º Moncarapachense, 8

 

Despromoção, 4ª jornada 

Amarante - Tirsense 1-1

Berço - Vila Real 1-0

Câmara de Lobos - Camacha 1-1

Condeixa - Idanhense 1-1

Esperança de Lagos - Imortal 2-1

FC Barreirense - União de Montemor 1-0

Ferreira de Aves - União de Coimbra 1-1

Gondomar - Alvarenga 2-1

Gouveia - Castro Daire 0-2

Os Limianos - Vianense 0-0

Macedo de Cavaleiros - Maria da Fonte 0-1 

Marinhense - Peniche 1-1

Merelinense - Forjães 1-4

O Elvas - Sacavenense 2-3

Oleiros - SB Castelo Branco 1-2

Pedras Salgadas - Mirandela 1-0

Praiense - Rabo de Peixe 1-1

Serpa - Juventude de Évora 1-2 

Sintrense - Loures 0-1

Valadares Gaia - Sporting de Espinho 0-0

Vila Meã - Santa Marta de Penaguião 0-0

Vitória de Sernache - Coruchense 1-2

Sporting Ideal - Operário 1-2 

 

BASQUETEBOL

Proliga - Final 

Galomar - Esgueira 60-62

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - Final, Jogo 1

Sporting - Benfica 0-3

 

1ª Divisão F - 3º e 4º lugares, Jogo 2

Sporting - Benfica 3-0 

 

1ª Divisão F - Final, Jogo 3 

FC Porto - Leixões 1-3 

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 24ª jornada 

Sporting - Parede 9-6

Oliveirense - FC Porto 2-4

1º FC Porto, 58 pontos

2º Sporting, 56

3º Benfica, 53

4º OC Barcelos, 52

5º Oliveirense, 50

Liège - Bastogne - Liège 2022

24.04.22 | Pedro Rodrigues

 

Classificação Final: 

1º Remco Evenepoel (Bélgica), 6.12.38 h

2º Quinten Hermans (Bélgica), a 48 s

3º Wout Van Aert (Bélgica), mt

4º Daniel Poveda (Colômbia), mt

5º Sergio Higuita (Colômbia), mt

6º Dylan Teuns (Bélgica), mt

7º Alejandro Valverde (Espanha), mt

8º Neilson Powless (EUA), mt

9º Marc Hirschi (Suíça), mt

10º Michael Woods (Canadá), mt

Desporto Fora d'Horas

24.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Série A - 3ª jornada 

Fluminense - Inter de Porto Alegre 0-1 

Palmeiras - Corinthians 3-0 

Atlético MG - Coritiba 2-2 

 

Série B - 3ª jornada 

Sampaio Correa - Brusque 3-1 

Ituano - Vila Nova 3-1 

Tombense - Cruzeiro 1-1 

 

Série C - 3ª jornada 

Remo - EC São José 2-2 

ABC Natal - Campinense 1-0 

 

MLS - Época Regular 

DC United - New England 3-2 

Austin FC - Vancouver 3-0 

Sporting Kansas City - Columbus Crew 0-0 

Colorado - Charlotte 0-0 

Portland - Real Salt Lake 0-0 

San Jose - Seattle 4-3 

LA Galaxy - Nashville SC 1-0 

 

Campeonato CONCACAF - 2ª Fase de Qualificação

Costa Rica - Porto Rico 4-1 

México - Nicarágua 10-0 

 

CAF Liga dos Campeões - 2ª mão dos Quartos-de-Final 

Wydad Casablanca* - Belouizdad 0-0 

 

BASQUETEBOL

NBA - Oitavos-de-Final 

Brooklyn - Boston 103-109 

Minnesota - Memphis 119-118 

 

VOLEIBOL

Campeonato Asiático de Clubes F - 1ª Fase 

Jizzakh State - Diamond Food 0-3 

 

RÂGUEBI

Super Rugby - 10ª jornada 

Highlanders - Brumbies 17-28 

 

Super Liga Americana - 6ª jornada 

Cobras - Peñarol 3-40 

O Peñarol lidera com 24 pontos. 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular 

Florida - Toronto 3-2 ap 

Ottawa - Montreal 6-4 

Tampa Bay - Nashville 6-2 

Dallas - Seattle 3-2 

San Jose - Chicago 4-1 

Arizona - St. Louis 4-5 ap 

Calgary - Vancouver 6-3 

Los Angeles - Anaheim 4-2 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Tampa Bay - Boston 3-2 

Detroit - Colorado 2-3 

Atlanta - Miami 7-9 

Arizona - NY Mets 5-2 

San Diego - LA Dodgers 3-2 

LA Angels - Baltimore 4-5 

Seattle - Kansas City 13-7 

Toronto e LA Dodgers lideram as respectivas ligas.