Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Outras Modalidades Internacional: 16 de Abril de 2022

16.04.22 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL 

Mundial 2023 - 2a mão da 2a Ronda de Qualificação 

Hungria* - Israel 31-23

Croácia* - Finlândia 36-22

Islândia* - Áustria 34-26

Sérvia* - Eslovénia 23-20

Ilhas Faroe - Alemanha* 27-33 

 

BASQUETEBOL 

NBA - Oitavos-de-Final 

Dallas - Utah 93-99 (0-1) 

Memphis - Minnesota 117-130 (0-1)

 

Liga Africana - Fase de Grupos 

Petro de Luanda - FAP 73-60 

Espoir Fukash - Zamalek 92-101 

 

HÓQUEI EM PATINS 

Golden Cup - Meias-Finais 

Liceo da Coruña - Benfica 3-4

OC Barcelos - Sporting 2-1 

 

RÂGUEBI 

Super Rugby - 9ª jornada 

Chiefs - Moana Pasifika 45-12

Highlanders - Hurricanes 21-22

Force - Waratahs 24-41 

Blues e Brumbies lideram com 31 pontos. 

 

United Rugby Championship - jogo da 9ª jornada 

Scarlets - Dragons 27-38 

1⁰ Leinster, 60 pontos 

2⁰s Ulster e Glasgow, 50 

 

European Rugby Champions Cup - 2ª mão dos Oitavos-de-Final 

Harlequins - Montpellier* 33-20

La Rochelle* - Bordéus Begles 31-23

Munster* - Exeter Chiefs 26-10

Leicester Tigers* - Clermont 27-17

Ulster - Stade Toulousain* 23-30 

 

Rugby Europe Trophy 

Alemanha - Ucrânia 28-0 (Atribuído)

Classificação Final: 

1º Bélgica, 21 pontos (Promovido ao Rugby Europe Championship)

2ºs Polónia e Alemanha, 17

4º Suíça, 9

5ºs Ucrânia e Lituânia, 5

 

Challenge Cup - Oitavos-de-Final 

Edinburgh - Bath 41-19 

Gloucester - Northampton Saints 31-21 

Toulon - Benetton 36-17 

 

Europe Super Cup - Meias-Finais 

Lusitanos - Tel-Aviv Heat 42-26

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular

Boston - Pittsburgh 2-1

Nashville - Chicago 4-3 

NY Rangers - Detroit 4-0

St. Louis - Minnesota 6-5 ap 

Edmonton - Las Vegas 4-0 

 

HÓQUEI NO CAMPO

EuroHockey League - Meias-Finais 

Campo - Bloemendaal 0-3

 

EuroHockey Club Trophy 

Bohemians - Lousada 3-3

RW Wettingen - Montrouge 0-4

1º Montrouge, 10 pontos

 

FIH Pro League F 

Argentina - EUA 3-1 

 

TÉNIS 

Billie Jean King - World Group (Após o 2º Dia) 

Cazaquistão - Alemanha 3-1

República Checa - Reino Unido 3-2

Polónia - Roménia 4-0

Itália - França 3-1

Países Baixos - Espanha 0-4

EUA - Ucrânia 3-2 

 

Billie Jean King Cup - Grupo 1 

Coreia do Sul - Índia 1-2

Indonésia - Nova Zelândia 1-2

Japão - China 2-1 

 

Billie Jean King Cup - Grupo 1 - Promoção 

Hungria - Eslovénia 2-1 

Sérvia - Croácia 0-2

Brasil - Chile 2-0

México - Argentina 0-2

 

Billie Jean King Cup - Grupo 1 - Jogos de Colocação 

Áustria - Turquia 2-0

 

Billie Jean King Cup - Grupo 1 - Despromoção 

Dinamarca - Geórgia 2-1 

Estónia - Suécia 1-2

Colômbia - Paraguai 2-0 

Guatemala - Equador 2-1 

 

ATP Monte Carlo - Meias-Finais 

Alejandro Fokina - Grigor Dimitrov 2-1

Stefanos Tsitsipas - Alexander Zverev 2-0

 

ATP Barcelona - Qualificação 1 

Gianluca Mager - Pedro Sousa 1-2 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

NY Mets - Arizona 2-3 

Chicago White Sox - Tampa Bay 3-2 

Toronto - Oakland 5-7 

San Diego - Atlanta 2-5 

Boston - Minnesota 4-0 

Kansas City - Detroit 3-1 

 

 

Outras Modalidades Nacional: 16 de Abril de 2022

16.04.22 | Pedro Rodrigues

ANDEBOL 

Andebol 1 - jogos da 16a e 23a jornadas 

Belenenses - Gaia 35-29

Póvoa - Vitória de Setúbal 28-26

1º Sporting, 67

2º FC Porto, 64

3º Benfica, 62

4º Águas Santas, 51

5º Belenenses, 50

 

1a Divisão F - jogo da 15a jornada 

SIR 1⁰ Maio - Alavarium 20-25 

1⁰ Benfica, 59 pontos 

2⁰s Alavarium e Madeira SAD, 51

4⁰ São Pedro do Sul, 46

5⁰ Alpendorada, 45 

 

BASQUETEBOL 

Liga Portuguesa M - 2a Fase 

Grupo A 

Benfica - Sporting 79-78

 

Grupo B 

Imortal - CAB Madeira 78-80 

 

Grupo C 

Ovarense - Vitória de Guimarães 101-93

Académica - Illiabum 69-84

1º Ovarense, 37

2º Vitória de Guimarães, 35

3º Illiabum, 33

4º Académica, 28

 

VOLEIBOL 

Campeonato Nacional M - Meias-Finais 

Fonte do Bastardo - Sporting* 1-3 

 

1a Divisão F - Final 

Leixões - FC Porto 0-3

Futebol Internacional: 16 de Abril de 2022

16.04.22 | Pedro Rodrigues

Bundesliga - 30a jornada 

Augsburg - Hertha Berlim 0-1

Borussia Dortmund - Wolfsburg 6-1

Freiburg - Bochum 3-0

Mainz - Estugarda 0-0

Borussia Monchengladbach - FC Colónia 1-3

 

Liga Espanhola - 32a jornada 

Elche - Mallorca 3-0

Alavés - Rayo Vallecano 1-0

Valência - Osasuna 1-2

Getafe - Villarreal 1-2 

 

Liga Francesa - 32a jornada 

Saint-Étienne - Brest 2-1

Lille - Lens 1-2 

 

Liga Inglesa - 33a jornada 

Tottenham - Brighton 0-1

Manchester United - Norwich 3-2

Southampton - Arsenal 1-0

Watford - Brentford 1-2

 

Taça de Inglaterra - Meias-Finais 

Manchester City - Liverpool 2-3

 

Liga Italiana - 33a jornada 

Cagliari - Sassuolo 1-0

Sampdoria - Salernitana 1-2

Udinese - Empoli 4-1

Fiorentina - Venezia 1-0

Juventus - Bologna 1-1

Lazio - Torino 1-1 

 

Liga Holandesa - 23a jornada 

Fortuna Sittard - Sparta Roterdão 3-0

 

Série A - 2a jornada 

Goiás - Palmeiras 1-1 

 

Série B - 2a jornada 

Operário - Ponte Preta 2-0

Ituano - CSA 0-0 

Sampaio Correa - Tombense 1-1 

Guarani - Sport Recife 0-0 

 

Série C - 2a jornada 

EC São José - Volta Redonda 3-1

Confiança - Ypiranga FC 0-0 

Ferroviário - ABC Natal 1-3 

 

MLS - Época Regular 

CF Montreal - Vancouver 2-1 

San Jose - Nashville SC 2-2 

 

CAF Liga dos Campeões - 1a mão dos Quartos-de-Final 

Petro de Luanda - Mamelodi 2-1

Al Ahly - Raja Casablanca 2-1 

Belouizdad - Wydad Casablanca 0-1 

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Gia Lai - Yokohama Marinos 1-2

Kitchee - Chiangrai 1-0

Jeonbuk - Sydney FC 0-0

Futebol e Futsal Nacional: 16 de Abril de 2022

16.04.22 | Pedro Rodrigues

Primeira Liga - 30a jornada 

Moreirense - Tondela 2-0

Belenenses SAD - Vizela 1-0

Marítimo - Boavista 4-0

FC Porto - Portimonense 7-0 

 

Segunda Liga - 30a jornada 

Académica - Penafiel 0-0 

Farense - Mafra 1-0 

Leixões - FC Porto B 0-0

Académico de Viseu - Trofense 2-1

Estrela da Amadora - Nacional 0-0

Feirense - Vilafranquense 1-1 

Académica despromovida à Liga 3.

 

Liga 3 - 4a jornada da 2a Fase 

Promoção 

União de Leiria - Sporting de Braga B 2-0

Vitória de Setúbal - Oliveirense 1-3

1º Oliveirense, 8 pontos

2º União de Leiria, 7

3º Sporting de Braga B, 5

4º Vitória de Setúbal, 1

 

Despromoção 

Oliveira do Hospital - Real de Massamá 1-0 

Amora - União de Santarém 0-1

Montalegre - Sanjoanense 1-3

Fafe - Lourosa 0-0

São João de Ver - Pevidém 1-0

 

Campeonato de Portugal - 2a Fase 

Promoção - 4a jornada 

Paredes - Marítimo B 2-1

Fontinhas - Sertanense 1-0

Salgueiros - São Martinho 0-1

Belenenses - Pêro Pinheiro 3-1

FC Vilaverdense - Leça 3-2

Olhanense - Moncarapachense 0-2

Zona Norte 

1ºs FC Vilaverdense e Paredes, 7 pontos

3ºs São Martinho e Salgueiros, 5

5ºs Leça e Marítimo B, 4

Zona Sul 

1º Fontinhas, 9 pontos

2º Belenenses, 8

3º Moncarapachense, 7

4º Sertanense, 3

5ºs Pêro Pinheiro e Olhanense, 2

 

Despromoção - 4a jornada 

Sporting de Espinho - Valadares Gaia 0-1 

 

Liga Placard - 22a jornada 

Sporting de Braga - Modicus-Sandim 3-2

Leões de Porto Salvo - Fundão 3-3

Eléctrico - Portimonense 1-4

Futsal Azeméis - Candoso 3-1

Viseu 2001 - Nun Álvares 4-4

Torreense - Quinta dos Lombos 1-2