Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 15 de Abril de 2022

15.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL 

1ª Liga - 30ª jornada 

Arouca - Santa Clara 1-1 

Famalicão - Gil Vicente 2-2 

Vitória de Guimarães - Paços de Ferreira 4-0 

 

2ª Liga - 30ª jornada 

Chaves - Sporting da Covilhã 1-0 

Varzim - Casa Pia 1-0 

 

Liga 3 - 2ª Fase - 4ª jornada 

Promoção 

Vitória de Guimarães B - FC Felgueiras 1-1 

Torreense - Alverca 2-0 

Grupo 1 

1⁰ Torreense, 9 pontos 

2⁰ Alverca, 6

3⁰s Vitória de Guimarães B e FC Felgueiras, 4

 

Liga Espanhola - 32ª jornada 

Real Sociedad - Bétis 0-0 

 

Liga Francesa - 32ª jornada 

Rennes - Mónaco 2-3 

 

Liga Italiana - 33ª jornada 

Spezia - Inter de Milão 1-3 

AC Milan - Génova 2-0 

 

Série B - 2ª jornada 

Grêmio de Porto Alegre - Chapecoense 0-1 

Náutico - Bahia 0-1 

 

Copa América Sub-20 F - 1ª Fase 

Equador - Uruguai 1-3 

Brasil - Paraguai 1-0 

Brasil e Uruguai apurados para a fase seguinte. 

 

CAF Liga dos Campeões - 1ª mão dos Quartos-de-Final 

Setif - Esperance de Tunis 0-0 

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Kawasaki - Ulsan Hyundai 1-1 

Pathum United - Melbourne City 1-1 

Shandong Taishan - Daegu 0-7 

Johor DT - Guangzhou FC 5-0 

Lion City - Urawa Reds 1-4 

United City - Jeonnam 0-1 

Al Sharjah - Al-Rayyan 1-1 

Al-Sadd - Al Wehdat 5-2 

Al-Hilal - Istiqlol Dushanbe 1-0 

Nasaf Qarshi - Al-Faysaly 0-1 

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - 20ª jornada 

Porto Salvo - SIR 1º Maio 20-19 

Almeida Garrett - Alpendorada 16-19 

Colégio de Gaia - Benfica 24-29 

CALE - Alavarium 27-26 

 

BASQUETEBOL 

Proliga - Meias-Finais

Sangalhos - Galomar* 66-70 

Esgueira* - Galitos Barreiro 65-63 

 

Proliga - Eliminação 

Maia* - Sanjoanense 65-45 

Ginásio Olhanense* - Academia do Lumiar 57-56 

 

Liga Portuguesa F - Meias-Finais 

Gdessa Barreiro - Benfica 65-71

 

Liga Africana - Fase de Grupos 

Cobra Sport - Cape Town 79-83 

Zamalek - Petro de Luanda 85-72 

Zamalek e Cape Town lideram com 6 pontos. 

 

NBA - 2ª Ronda do Playoff de Promoção 

Cleveland - Atlanta 101-107 

LA Clippers - New Orleans 101-105 

 

HÓQUEI EM PATINS 

Golden Cup - Quartos-de-Final 

Oliveirense - OC Barcelos 2-4 

FC Porto - Sporting 2-3 ap 

 

1a Divisão - 23a jornada 

Sporting de Tomar - Valongo 4-2 

 

RÂGUEBI 

Super Rugby - jogos da 5ª e 9ª jornadas 

Crusaders - Blues 23-27

Rebels - Reds 32-36 

 

European Rugby Champions Cup - 2ª mão dos Oitavos-de-Final 

Leinster* - Connacht 56-20 

Bristol - Sale Sharks* 29-35 

 

Challenge Cup - Oitavos-de-Final 

London Irish - Castres Olympique 64-27 

Biarritz - Wasps 29-39 

Lyon - Worcester Warriors 31-17 

Newcastle Falcons - Glasgow 17-27 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular 

Florida - Winnipeg 6-1 

Montreal - NY Islanders 0-3 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Índia - Alemanha 3-1 

 

Euro Hockey League - Quartos-de-Final 

Surbiton - Dragons 1-0 

Koln - Kampong 2-1 

 

Euro Hockey League - 1ª Ronda de Qualificação (2022/2023) 

Post - Egara 1-8 

Rotterdam - Three Rock Rovers 6-0 

Mannheimer - Hampstead & Westminster 3-3 (5-4 gp)

Grange - Waterloo 0-8 

 

EuroHockey Club Trophy - 1ª Fase 

RW Wettingen - Lousada 4-1 

Montrouge - Bohemians 6-1 

 

TÉNIS

ATP 1000 Monte Carlo - Quartos-de-Final 

Alejandro Fokina - Taylor Fritz 2-1 

Grigor Dimitrov - Hubert Hurkacz 2-1 

Jannik Sinner - Alexander Zverev 1-2 

Diego Schwartzman - Stefanos Tsitsipas 1-2 

 

Billie Jean King Cup - World Group (após o 1⁰ Dia)

Cazaquistão - Alemanha 2-0 

República Checa - Reino Unido 1-1 

Polónia - Roménia 2-0 

Itália - França 2-0 

Países Baixos - Espanha 0-2 

EUA - Ucrânia 2-0 

Canadá - Letónia 2-0 

 

Billie Jean King Cup - Grupo I 

Bulgária - Geórgia 2-1 

Croácia - Áustria 2-1 

Hungria - Estónia 3-0 

Sérvia - Turquia 2-1 

Suécia - Eslovénia 2-1 

China - Indonésia 3-0 

Índia - Nova Zelândia 2-1 

Japão - Coreia do Sul 2-1 

Argentina - Guatemala 3-0 

Brasil - Colômbia 3-0 

Chile - Equador 3-0 

Paraguai - México 0-3 

 

Billie Jean King Cup - Grupo II

Promoção 

Noruega - Israel 2-1 

Lituânia - Egipto 1-2 

 

Despromoção 

Grécia - Luxemburgo 2-1 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

New York Mets - Arizona 10-3 

Boston - Minnesota 4-8 

Pittsburgh - Washington 2-7 

Miami - Philadelphia 7-1 

Baltimore - New York Yankees 2-1 

Toronto - Oakland 4-1 

Chicago White Sox - Tampa Bay 3-2 

Cleveland - San Francisco 1-4 

Texas - LA Angels 6-9 

Kansas City - Detroit 1-2 

Milwaukee - St. Louis 1-10 

Colorado - Chicago Cubs 6-5 

San Diego - Atlanta 2-5 

Seattle - Houston 11-1 

LA Dodgers - Cincinnati 3-1 

Chicago White Sox e NY Mets lideram as respectivas ligas.