Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 10 de Abril de 2022

10.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 29ª jornada 

Portimonense - Famalicão 1-0 

Santa Clara - Estoril-Praia 2-0 

Vitória de Guimarães - FC Porto 0-1 

Vizela - Sporting de Braga 0-1 

1⁰ FC Porto, 79 pontos 

2⁰ Sporting, 73

3⁰ Benfica, 64

4⁰ Sporting de Braga, 55

5⁰ Gil Vicente, 46

 

2ª Liga - 29ª jornada 

Sporting da Covilhã - Académica 2-0 

Nacional - Rio Ave 2-0 

FC Porto B - Feirense 2-1 

Trofense - Leixões 1-2

1º Casa Pia, 59 pontos

2º Rio Ave, 57

3º Chaves, 54

4ºs Feirense e Benfica B, 51

 

Liga 3 - 3ª jornada da 2ª Fase 

Promoção 

Vitória de Guimarães B - Torreense 0-1 

FC Felgueiras - Alverca 3-2 

Grupo 1 

1⁰s Alverca e Torreense, 6 pontos 

3⁰s Vitória de Guimarães B e FC Felgueiras, 3

 

Despromoção 

Montalegre - São João de Ver 3-2 

Oliveira do Hospital - Sporting B 1-0 

Real de Massamá - Oriental Dragon 1-0 

Sanjoanense - Pevidém 4-0 

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção - 3ª jornada 

FC Vilaverdense - Paredes 2-1

Pêro Pinheiro - Moncarapachense 0-1

São Martinho - Leça 0-0

Sertanense - Belenenses 1-1

Norte 

1º Salgueiros, 5 pontos

2ºs Leça, FC Vilaverdense, Paredes e Marítimo B, 4

6º São Martinho, 2

 

Despromoção - 3ª jornada 

Vila Meã - Câmara de Lobos 2-1 

Santa Marta de Penaguião - Camacha 1-1 

Amarante - Berço SC 2-1

Condeixa - Oleiros 1-1

Esperança de Lagos - Louletano 1-1

FC Barreirense - Serpa 0-1

Ferreira de Aves - Gouveia 1-0 

Idanhense - SB Castelo Branco 0-1

Os Limianos - Merelinense 2-2

Macedo de Cavaleiros - Pedras Salgadas 0-0

Maria da Fonte - Mirandela 0-0

Marinhense - Vitória de Sernache 1-1

O Elvas - Sintrense 1-3 

Peniche - Coruchense 0-0

Sacavenense - Loures 3-0

Vianense - Forjães 1-0

Sporting de Espinho - Alvarenga 2-1

Tirsense - Vila Real 1-0

União de Coimbra - Castro Daire 0-0

União de Montemor - Juventude de Évora 0-2

Valadares Gaia - Gondomar 2-0

Operário - Rabo de Peixe 1-1 

Sporting Ideal - Praiense 2-4 

 

Bundesliga - 29ª jornada 

Bochum - Bayer Leverkusen 0-0 

Eintracht Frankfurt - Freiburg 1-2

RB Leipzig - Hoffenheim 3-0 

1⁰ Bayern Munique, 69 pontos 

2⁰ Borussia Dortmund, 60

3⁰ Bayer Leverkusen, 52

4⁰ RB Leipzig, 51

5⁰ Freiburg, 48

 

Liga Espanhola - 31ª jornada 

Osasuna - Alavés 1-0 

Espanyol - Celta Vigo 1-0 

Elche - Real Sociedad 1-2

Levante - Barcelona 2-3 

 

Liga Francesa - 31ª jornada 

Bordéus - Metz 3-1 

Angers - Lille 1-1 

Brest - Nantes 1-1 

Mónaco - Troyes 2-1 

Lens - Nice 3-0

Estrasburgo - Lyon 1-1 

Marselha - Montpellier 2-0 

1⁰ Paris SG, 71

2⁰ Marselha, 59

3⁰ Rennes, 56

4⁰ Estrasburgo, 52

5⁰ Nice, 51 

 

Liga Inglesa - 32ª jornada 

Brentford - West Ham 2-0 

Leicester - Crystal Palace 2-1 

Norwich - Burnley 2-0 

Manchester City - Liverpool 2-2

1º Manchester City, 74 pontos

2º Liverpool, 73

3º Chelsea, 62

4º Tottenham, 57

5º Arsenal, 54

 

Liga Italiana - 32ª jornada 

Génova - Lazio 1-4 

Nápoles - Fiorentina 2-3 

Sassuolo - Atalanta 2-1 

Venezia - Udinese 1-2 

AS Roma - Salernitana 2-1

Torino - AC Milan 0-0 

 

Liga Belga - Última jornada da 1ª Fase 

Charleroi - Waregem 3-0

Club Brugge - Malines 2-0

Gent - Leuven 5-0

Kortrijk - Anderlecht 2-3

Royale Union SG - Beerschot (interrompido devido a confrontos entre adeptos)

Seraing - Genk 0-2

St. Truiden - Standard Liège 3-0

Apurados para o Grupo Campeonato: Royale Union SG, Club Brugge, Anderlecht e Antuérpia.

Apurados para o Grupo Liga Conferência: Gent, Charleroi, Malines e Genk.

O Beerschot baixa à Liga 1B.

 

Liga Holandesa - 29ª jornada 

Heerenveen - Groningen 3-1 

PSV Eindhoven - Waalwijk 2-0 

Vitesse - Cambuur 1-0 

Heracles - Feyenoord 1-4 

Zwolle - AZ Alkmaar 2-1 

1⁰ Ajax, 72

2⁰ PSV Eindhoven, 68

3⁰ Feyenoord, 61

 

Série A Brasil - 1ª jornada 

Coritiba - Goiás 3-0 

Atlético MG - Inter de Porto Alegre 2-0 

Botafogo - Corinthians 1-3 

Fortaleza - Cuiabá 0-1 

Avaí - América MG 1-0 

São Paulo - Athletico PR 4-0 

 

Série B Brasil - 1ª jornada 

Londrina - Náutico 2-0 

1⁰s Bahia, Londrina, Sport Recife e Brusque, 3 pontos. 

 

Série C Brasil - 1ª jornada 

Floresta EC - Confiança 1-0 

AE Altos - Botafogo SP 1-3 

Mirassol - Ferroviário 2-1 

 

Copa América Sub-20 F - 1ª Fase 

Colômbia - Venezuela 1-1 

Argentina - Peru 3-0 

 

MLS - Época Regular 

Charlotte - Atlanta United 1-0 

Austin FC - Minnesota 1-0 

Conf. Oeste 

1⁰ Los Angeles FC, 13 pontos 

2⁰s LA Galaxy e Real Salt Lake, 12

Conf. Este 

1⁰ Philadelphia Union, 16

2⁰ Orlando City, 11

3⁰ NY Red Bulls e Atlanta United, 10

 

AFC-Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Al-Ahli Dubai - Foolad 1-1 

Sepahan - Al-Duhail 0-1 

Al-Gharafa - Ahal 2-0 

Al-Taawon - Pakhtakor 0-1 

 

FUTSAL

Mundial 2024 - Qualificação 

Albânia - Áustria 2-3 

Andorra - Suécia 2-6

 

Campeonato Asiático - 3º e 4º lugares 

Myanmar - Vietname 1-1 (1-4 gp)

 

Campeonato Asiático - Final 

Indonésia - Tailândia 2-2 (3-5 gp)

 

ANDEBOL

1ª Divisão F - jogos da 20ª e 14ª jornadas 

CS Madeira - ABC Braga 17-19 

Madeira SAD - Maiastars 32-29

São Pedro do Sul - SIR 1º Maio 23-18 

1⁰ Benfica, 56

2⁰ Madeira SAD, 51

3⁰ Alavarium, 47

 

BASQUETEBOL 

Liga Portuguesa M - 2ª Fase 

Grupo A 

Benfica - FC Porto 79-63 

1º Benfica, 45 pontos

2º Sporting, 43

3º FC Porto, 42

4º Oliveirense, 38

 

Liga Portuguesa F - Quartos-de-Final

Benfica* - Vitória de Guimarães 65-54 (2-1) 

 

NBA - Última jornada da Época Regular 

Brooklyn - Indiana 134-126 

Charlotte - Washington 124-108 

Cleveland - Milwaukee 133-115 

Houston - Atlanta 114-130 

Memphis - Boston 110-139 

New York - Toronto 105-94 

Orlando - Miami 125-111 

Philadelphia - Detroit 118-106 

Minnesota - Chicago 120-124 

Dallas - San Antonio 130-120 

Denver - LA Lakers 141-146 ap 

LA Clippers - Oklahoma City 138-88 

New Orleans - Golden State 107-128 

Phoenix - Sacramento 109-116 

Portland - Utah 80-111 

Phoenix, Memphis, Golden State, Dallas, Utah, Denver, Miami, Milwaukee, Boston, Philadelphia, Toronto e Chicago apurados para os Oitavos-de-Final.

Minnesota, LA Clippers, New Orleans, San Antonio, Cleveland, Brooklyn, Atlanta e Charlotte vão disputar uma pré-eliminatória.

 

Liga Africana - Fase de Grupos 

FAP - Espoir Fukash 77-60 

Cape Town - Petro de Luanda 61-90 

 

VOLEIBOL

Europeu de Sub-20 M - Qualificação 

Alemanha - Portugal 0-3

1º Portugal, 9 pontos

2º Alemanha, 4

3º Israel, 3

4º Suíça, 2

 

Europeu de Sub-19 F - 1ª Fase 

Letónia - Israel 3-1 

Albânia - Áustria 0-3

Bélgica - Espanha 3-1 

Kosovo - Turquia 0-3 

Eslováquia - Dinamarca 3-0 

Eslovénia - Bulgária 3-0 

França - Grécia 0-3

Hungria - Estónia 1-3 

Itália - Países Baixos 3-1 

Polónia - Ucrânia 3-0 (Atribuído)

Sérvia - República Checa 3-0

Suécia - Croácia 1-3 

Apurados para a fase seguinte:

Itália, Croácia, Roménia, Eslovénia, Grécia, Suíça, Polónia, Sérvia, Turquia, Eslováquia, Países Baixos, Montenegro, Finlândia, Espanha, Áustria, Estónia e França. 

 

RÂGUEBI

European Rugby Champions Cup - 1ª mão dos Oitavos-de-Final 

Montpellier - Harlequins 40-26 

Clermont - Leicester Tigers 10-29 

 

Campeonato Nacional - Última jornada 

Agronomia - CDUL 20-19

Belenenses e Cascais apurados para as Meias-Finais; Direito, Agronomia, Técnico e CDUL apurados para os Quartos-de-Final.

Montemor, Évora e CDUP descem de divisão.

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular 

Washington - Boston 4-2 

Pittsburgh - Nashville 3-2 ap 

Minnesota - Los Angeles 6-3 

Tampa Bay - Buffalo 5-0 

Carolina - Anaheim 5-2 

Chicago - Dallas 4-6 

Ottawa - Winnipeg 3-4 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

Mundial de Sub-21 F - Meias-Finais

Países Baixos - Índia 3-0 

Inglaterra - Alemanha 0-8 

 

Campeonato Nacional - 8ª jornada 

Viso - União de Lamas 1-2 

Juventude - Lisbon 4-2 

Futebol Benfica - Casa Pia 1-5 

1⁰s Lousada e Casa Pia, 16 pontos 

3⁰ União de Lamas, 15

 

TÉNIS

WTA Bogotá - Final 

Laura Pigossi - Tatjana Maria 1-2 

 

WTA Charleston - Final 

Ons Jabeur - Belinda Bencic 1-2 

 

ATP Houston - Final 

Reilly Opelka - John Isner 2-0 

 

ATP Marrakech - Final 

Alex Molcan - David Goffin 1-2 

 

ATP Monte Carlo - Qualificação 2 

Bernabe Zapata Miralles - João Sousa 2-0 

 

GRANDE PRÉMIO DA AUSTRÁLIA - F1 

1º Charles Leclerc (Ferrari)

2º Sergio Perez (Red Bull)

3º George Russell (Mercedes)

4º Lewis Hamilton (Mercedes)

5º Lando Norris (McLaren)

Mundial de Pilotos 

1º Charles Leclerc, 71 pontos

2º George Russell, 37

3º Carlos Sainz Jr, 33

4º Sergio Perez, 30

5º Lewis Hamilton, 28

Mundial de Construtores 

1º Ferrari, 104 pontos

2º Mercedes, 65

3º Red Bull, 55

 

GRANDE PRÉMIO DE ARAGÃO - SUPERBIKES - 2ª Manga 

1º Alvaro Bautista (Aruba-Ducati)

2º Jonathan Rea (Kawasaki)

3º Toprak Razgatlioglu (Pata Yamaha)

Mundial de Pilotos 

1º Alvaro Bautista, 57 pontos

2º Jonathan Rea, 54

3º Toprak Razgatlioglu, 39

 

GRANDE PRÉMIO DAS AMÉRICAS - MOTOGP 

1⁰ Enea Bastianini (Team Gresini)

2⁰ Alex Rins (Suzuki)

3⁰ Jack Miller (Ducati)

18⁰ Miguel Oliveira (Red Bull KTM)

Mundial de Pilotos 

1⁰ Enea Bastianini, 61 pontos 

2⁰ Alex Rins, 56

3⁰ Aleix Espargaro, 50

9⁰ Miguel Oliveira, 28

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Philadelphia - Oakland 1-4 

Detroit - Chicago White Sox 1-10 

Tampa Bay - Baltimore 8-0 

Atlanta - Cincinnati 3-6 

Washington - NY Mets 4-2 

Toronto - Texas 6-12 

Kansas City - Cleveland 3-17 

Minnesota - Seattle 10-4 

St. Louis - Pittsburgh 4-9 

Chicago Cubs - Milwaukee 4-5 

Colorado - LA Dodgers 9-4 

San Francisco - Miami 3-2 

LA Angels - Houston 1-4 

Arizona - San Diego 5-10 

NY Yankees - Boston 3-4 

Tampa Bay e NY Mets lideram as respectivas ligas. 

 

MAIS DESPORTO 

Oficial: Carlos Queiroz deixa selecção do Egipto. 

Gastão Elias vence o Challenger de Oeiras 2 e regressa ao Top 160 mundial. 

Volta à Turquia: 1ª Etapa

10.04.22 | Pedro Rodrigues

  

Jasper de Buyst assiste e Caleb Ewan marca golo na 1ª etapa da Volta à Turquia.

Classificação Geral:

1º Caleb Ewan (Lotto-Soudal), 4.38.05 h

2º Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), a 4 s

3º Kaden Groves (BikeExchange), a 6 s

4º Danny Van Poppel (Bora-Hansgrohe), a 10 s

5º Rick Zabel (Israel-Premier Tech), mt

Amstel Gold Race 2022

10.04.22 | Pedro Rodrigues

1⁰ Michal Kwiatkowski (Polónia), 6.01.19 h

2⁰ Benoit Cosnefroy (França), mt 

3⁰  Tiesj Benoot (Bélgica), a 10 s

4⁰ Mathieu Van Der Poel (Países Baixos), a 20 s

5⁰ Alexander Kamp (Dinamarca), mt