Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 9 de Abril de 2022

09.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2023 F - Qualificação

Luxemburgo - Letónia 3-2 

Alemanha - Portugal 3-0 

 

1ª Liga - 29ª jornada 

Paços de Ferreira - Marítimo 2-0 

Benfica - Belenenses SAD 3-1

Boavista - Arouca 1-0

Tondela - Sporting 1-3 

 

2ª Liga - 29ª jornada 

Casa Pia - Farense 1-0 

Benfica B - Estrela da Amadora 0-0 

Mafra - Chaves 0-1 

Vilafranquense - Académico de Viseu 2-1 

 

Liga 3 - 2ª Fase - 3ª jornada 

Promoção 

União de Leiria - Vitória de Setúbal 2-1

Grupo 2 

1ºs Sporting de Braga B e Oliveirense, 5 pontos

3º União de Leiria, 4

4º Vitória de Setúbal, 1

 

Despromoção 

União de Santarém - Caldas 2-2 

Amora - Cova da Piedade 1-2 

Lourosa - Canelas 2010 1-0 

 

Bundesliga - 29ª jornada 

Bayern Munique - Augsburg 1-0 

FC Colónia - Mainz 3-2 

Greuther Fürth - Borussia Monchengladbach 0-2 

Wolfsburg - Bielefeld 4-0 

Hertha Berlim - Union Berlim 1-4

 

Liga Espanhola - 31ª jornada 

Cadiz - Bétis 1-2 

Mallorca - Atlético Madrid 1-0 

Villarreal - Athletic Bilbao 1-1

Real Madrid - Getafe 2-0 

 

Liga Francesa - 31ª jornada 

Stade Reims - Rennes 2-3 

Clermont - Paris SG 1-6 

 

Liga Inglesa - 32ª jornada 

Everton - Manchester United 1-0 

Arsenal - Brighton 1-2 

Southampton - Chelsea 0-6 

Watford - Leeds 0-3 

Aston Villa - Tottenham 0-4

 

Liga Italiana - 32ª jornada 

Empoli - Spezia 0-0 

Inter Milão - Verona 2-0

Cagliari - Juventus 1-2 

 

Liga Belga - Última jornada da 1ª Fase 

Eupen - Oostende 0-2

Antuérpia - Cercle Brugge 1-1 

 

Liga Holandesa - 29ª jornada 

Utrecht - Fortuna Sittard 1-1

Ajax - Sparta Roterdão 2-1 

NEC Nijmegen - Twente 0-2 

 

Europeu Sub-19 F - Qualificação 

Espanha - Portugal 6-0 

 

Série A Brasileira - 1ª jornada 

Fluminense - Santos 0-0 

Atlético-GO - Flamengo 1-1 

Palmeiras - Ceará 2-3 

 

Série B Brasileira - 1ª jornada 

Chapecoense - Ituano 1-1 

Ponte Preta - Grêmio de Porto Alegre 0-0 

Sport Recife - Sampaio Corrêa 1-0 

Tombense - Operário 1-1 

 

Série C Brasileira - 1ª jornada 

Ypiranga FC - Aparecidense 0-2 

Atlético-CE - Campinense 0-1 

Remo - Vitória da Bahia 2-1 

Botafogo-PB - EC São José 2-1 

Volta Redonda - Figueirense 1-1 

 

Copa América Sub-20 F - 1ª Fase 

Uruguai - Paraguai 2-0 

Bolívia - Brasil 0-10 

 

Campeonato CONCACAF F 

Turks e Caicos - Trinidade e Tobago 0-13 

Anguilha - México 0-11 

Ilhas Virgens UK - Haiti 0-21 

Aruba - Panamá 0-9 

Ilhas Caimão - Jamaica 0-9 

Curaçao - Costa Rica 0-4 

 

MLS - Época Regular 

Orlando City - Chicago Fire 1-0

Inter Miami - New England Revolution 3-2 

NY Red Bulls - CF Montreal 1-2 

Philadelphia Union - Columbus Crew 1-0 

Los Angeles Galaxy - Los Angeles FC 2-1 

Real Salt Lake - Toronto FC 2-2 

FC Dallas - Colorado Rapids 3-1 

Houston Dynamo - San Jose Earthquakes 4-3 

Sporting Kansas City - Nashville SC 1-2 

Vancouver Whitecaps - Portland Timbers 2-3 

 

FUTSAL

Mundial 2024 - Qualificação 

Andorra - Albânia 2-3 

Gibraltar - São Marino 2-1 

Malta - Chipre 2-2 

Estónia - Suíça 3-9 

Kosovo - Escócia 4-1 

Montenegro - Alemanha 3-3 

Suécia - Áustria 3-3

Moldávia - Grécia 2-1

Noruega - Dinamarca 2-2

Bulgária - Arménia 0-3

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 23ª jornada 

Madeira SAD - Maia 28-28 

Xico Andebol - Benfica 25-38 

Águas Santas - Avanca 21-22

Vitória de Setúbal - Póvoa 30-31

FC Porto - ABC Braga 37-29

Sanjoanense - FC Gaia 27-31 

1⁰ Sporting, 67

2⁰ FC Porto, 64

3⁰ Benfica, 62

 

1ª Divisão F - 19ª jornada 

Benfica - Porto Salvo 22-11

Madeira SAD - ABC Braga 29-20

Alavarium - Colégio de Gaia 34-28

CS Madeira - Maiastars 32-26

São Pedro do Sul - CALE 20-20

Alpendorada - Juvelis 24-22

SIR 1º Maio - Almeida Garrett 25-17

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 2ª Fase 

Grupo A

Oliveirense - Sporting 69-66 

 

Grupo B 

CD Póvoa - CAB Madeira 80-87 

Imortal - Lusitânia 84-76 

1⁰ CAB Madeira, 37

 

Grupo C 

Académica - Vitória de Guimarães 76-87 

 

Liga Portuguesa F - Quartos-de-Final 

Benfica - Vitória de Guimarães 77-58 (1-1)

Gdessa Barreiro* - Esgueira 64-58 (2-0)

União Sportiva* - Quinta dos Lombos 73-61 (2-0)

AD Vagos* - CAB Madeira 81-53 (2-0)

 

Liga dos Campeões das Américas - 3º e 4º lugares 

Minas - Quimsa 91-81 

 

Liga dos Campeões das Américas - Final 

São Paulo - Bigua 98-84 

 

NBA - Época Regular 

Philadelphia - Indiana 133-120

Memphis - New Orleans 141-114 

San Antonio - Golden State 94-100 

LA Clippers - Sacramento 117-98 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

Liga Africana - Fase de Grupos 

Zamalek - Cobra Sport 80-63 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - Meias-Finais

Sporting - Fonte do Bastardo 3-0 (2-2)

 

1ª Divisão F - Meias-Finais 

FC Porto* - Benfica 3-0 (3-1)

 

Europeu Sub-20 - Qualificação 

Israel - Portugal 0-3

 

Europeu Sub-19 F - 1ª Fase 

França - Letónia 3-1

Hungria - Kosovo 3-0

Polónia - Albânia 3-0

Sérvia - Bélgica 3-0

Bulgária - Finlândia 1-3

Dinamarca - Roménia 0-3

Suíça - Bósnia e Herzegovina 3-0

Israel - Grécia 0-3

Áustria - Ucrânia 3-0 (Atribuído)

Espanha - República Checa 3-0

Países Baixos - Alemanha 3-0

Turquia - Estónia 3-0

Croácia - Noruega 3-0

 

HÓQUEI EM PATINS

Liga Europeia - 6ª jornada 

Amatori Lodi - Trissino 2-3 

La Vendeenne - Sporting de Tomar 2-4 

Coutras - Valongo 4-3 

Diessbach - Sarzana 4-7

 

Taça WS Europe - Quartos-de-Final - 2ª mão 

Lleida* - Quevert 5-1 

Valdagno* - Voltrega 3-1 

Calafell* - Juventude de Viana 2-1

Follonica* - Noisy 6-3 

 

Taça de Portugal - Final 

FC Porto - Benfica 5-1

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - jogos da 13ª e 8ª jornadas

Stormers - Bulls 19-17

Sharks - Lions 37-10

Cardiff Rugby - Scarlets 14-49

1º Leinster, 60 pontos

2ºs Ulster e Glasgow, 50

 

Super Rugby - 8ª jornada 

Hurricanes - Crusaders 21-24

Chiefs - Blues 0-25

Ilhas Fiji - Brumbies 12-33

1º Brumbies, 31 pontos

2ºs Blues e Crusaders, 27

4º Reds, 26

5º Waratahs, 20

 

Rugby Europe Trophy 

Polónia - Lituânia 43-10

Classificação Final 

1º Belgica, 21 pontos

2º Alemanha, 17

3º Polónia, 16

4º Suíça, 9

5ºs Ucrânia e Lituânia, 5

A Bélgica é promovida ao Rugby Europe Championship.

 

European Rugby Champions Cup - 1ª mão dos Oitavos-de-Final 

Bordéus Begles - La Rochelle 13-31

Sale Sharks - Bristol 9-10

Stade Toulousain - Ulster 20-26

Exeter Chiefs - Munster 13-8

Stade Français - Racing 92 9-22

 

Challenge Cup - 5ª jornada 

Benetton - USA Perpignan 17-7

Biarritz - Toulon 20-17 

Dragons - Gloucester 21-26 

Newcastle Falcons - Zebre 25-22 

Toulon, Newcastle Falcons, Biarritz, Lyon, Gloucester, Benetton, Edinburgh, London Irish, Saracens e Worcester Warriors apurados para os playoffs. 

 

Campeonato Nacional - Última jornada da 1ª Fase 

Benfica - Académica 18-33

CDUP - Direito 27-40

Belenenses - Técnico 80-12

Évora - São Miguel 15-38

Montemor - Cascais 19-60

 

HÓQUEI NO GELO 

WCH IB F 

Coreia do Sul - Cazaquistão 1-5

Itália - China 3-6

Polónia - Eslovénia 4-0 

China e Polónia lideram com 6 pontos. 

 

WCH IIIA F - Última jornada 

Bulgária - Bélgica 0-8

A Bélgica é promovido ao WCH II B F.

 

NHL - Época Regular 

Dallas - New Jersey 1-3 

Pittsburgh - Washington 3-6 

Nashville - Florida 1-4 

Detroit - Columbus 4-5 ap 

NY Rangers - Ottawa 5-1 

Seattle - Calgary 1-4 

Toronto - Montreal 3-2 

Philadelphia - Anaheim 3-5 

St. Louis - NY Islanders 6-1 

Edmonton - Colorado 1-2 gp 

Vancouver - San Jose 4-2 

Las Vegas - Arizona 6-1 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League F 

Índia - Países Baixos 1-1 (1-3 gp)

 

Campeonato Nacional - jogo da 13ª jornada 

Viso - Lisbon 3-1 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 12ª jornada 

Barceloneta - Dínamo Tbilisi 18-4

Olympiakos - Ferencvaros 8-10

Brescia - Radnicki 12-8

O Brescia lidera o Grupo A com 29 pontos.

 

TÉNIS

WTA Bogotá - Meias-Finais 

Maria Camila Serrano - Laura Pigossi 0-2

Tatjana Maria - Kamilla Rakhimova 2-0 

 

WTA Charleston - Meias-Finais 

Ekaterina Alexandrova - Belinda Bencic 0-2

Amanda Anisimova - Ons Jabeur 1-2 

 

ATP Houston - Meias-Finais 

Nick Kyrgios - Reilly Opelka 0-2

John Isner - Cristian Garin 2-1 

 

ATP Marrakech - Meias-Finais 

Federico Coria - David Goffin 0-2

Alex Molcan - Laslo Djere 2-0

 

ATP Monte Carlo - Qualificação 1 

Carlos Taberner - João Sousa 0-2

 

MUNDIAL DE SUPERBIKES 

Grande Prémio de Aragão - Corrida 1 

1⁰ Jonathan Rea (Kawasaki)

2⁰ Alvaro Bautista (Aruba-Ducati)

3⁰ Toprak Razgatlioglu (Pata Yamaha)

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

Detroit - Chicago White Sox 2-5 

Tampa Bay - Baltimore 5-3

Minnesota - Seattle 3-4 

St. Louis - Pittsburgh 6-2 

Chicago Cubs - Milwaukee 9-0 

Toronto - Texas 4-3 

New York Yankees - Boston 4-2 

Philadelphia - Oakland 4-2 

San Francisco - Miami 1-2 

Kansas City - Cleveland 1-0 

Washington - New York Mets 0-5 

Atlanta - Cincinnati 2-1 

Arizona - San Diego 2-5 

Colorado - LA Dodgers 3-2 

LA Angels - Houston 2-0 

Toronto e Chicago Cubs lideram as respectivas ligas. 

 

MAIS DESPORTO! 

Gabriel Francisco Rojas supera a Serra de São Macário e é o novo líder da Volta a Portugal do Futuro.

Miguel Oliveira sai do 20⁰ lugar para o Grande Prémio das Américas. 

Gastão Elias apura-se para a final do Challenger de Oeiras 2.

Charles Leclerc faz a pole position para o Grande Prémio da Austrália. 

Vuelta ao País Basco - Última Etapa

09.04.22 | Pedro Rodrigues

 

Experiência de Izagirre vale triunfo em Arrate, Martínez leva de vencida a Vuelta ao País Basco.

Classificação Geral Individual Final: 

1º Daniel Martínez Poveda (Colômbia), 21.59.36 h

2º Ioz Izaguirre (Espanha), a 11 segundos

3º Aleksandr Vlasov (Rússia), a 16 s

4º Remco Evenepoel (Bélgica), a 21 s

5º Pello Bilbao (Espanha), a 32 s

6º Jonas Vingegaard (Dinamarca), mt

7º Marc Soler (Espanha) a 1.32 mn

8º Primoz Roglic (Eslovénia), a 3.18 mn

9º Enric Mas (Espanha), a 3.55 mn

10º Rigoberto Uran (Colômbia), a 5.03 mn

20º Ruben Guerreiro (Portugal), a 12.18 mn

 

Cristian Martín Rodríguez (Espanha) vence o Prémio da Montanha.

Daniel Martinez Poveda (Colômbia) vence a classificação por Pontos.

Remco Evenepoel (Bélgica) vence o Prémio da Juventude

A Ineos Grenadiers (Grã-Bretanha) vence por Equipas.