Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 8 de Abril de 2022

08.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Mundial 2023 F - Qualificação

Cazaquistão - Eslovénia 0-2 

Moldávia - Croácia 0-1 

Hungria - Ilhas Faroe 7-0 

Roménia - Suíça 1-1 

Estónia - Grécia 1-3 

Malta - Dinamarca 0-2 

Itália - Lituânia 7-0 

Macedónia - Inglaterra 0-10 

Áustria - Irlanda do Norte 3-1 

Eslováquia - Finlândia 1-1 

Países Baixos - Chipre 12-0 

País de Gales - França 1-2 

 

1ª Liga - 29ª jornada 

Gil Vicente - Moreirense 1-2 

 

2ª Liga - 29ª jornada 

Penafiel - Varzim 4-1 

 

Liga 3 - 3ª jornada da 2ª Fase 

Promoção 

Sporting de Braga B - Oliveirense 3-3 

 

Despromoção 

Fafe - Anadia 1-1 

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção - 3ª jornada 

Marítimo B - Salgueiros 2-2 

 

Bundesliga - 29ª jornada 

Estugarda - Borussia Dortmund 0-2 

 

Liga Espanhola - 31ª jornada 

Sevilla - Granada 4-2 

 

Liga Francesa - 31ª jornada

Lorient - Saint-Étienne 6-2 

 

Liga Inglesa - 32ª jornada 

Newcastle - Wolves 1-0 

 

Liga Holandesa - 29ª jornada 

Go Ahead Eagles - Willem II 4-0 

 

Série B Brasileira - 1ª jornada 

Brusque - Guarani 1-0 

Vasco da Gama - Vila Nova 1-1 

Bahia - Cruzeiro 2-0 

 

Copa América Sub-20 F - 1ª Fase 

Argentina - Colômbia 0-0 

Peru - Chile 0-3 

 

Campeonato CONCACAF F 

Cuba - Honduras 0-0 

Guatemala - Saint Kitts and Nevis 1-2 

El Salvador - Barbados 2-0 

República Dominicana - Bermuda 1-0 

Porto Rico - Suriname 2-0 

Guyana - Nicarágua 0-0 

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Al-Sadd - Nasaf Qarshi 1-1 

Istiqlol Dushanbe - Al-Rayyan 2-3 

Mumbai City - Al-Shabab 0-3 

Al Wehdat - Al-Faysaly 1-1 

Al-Hilal - Al Sharjah 2-1 

Al-Jazira - Al Quwa Al Jawiya 1-2 

 

FUTSAL

Mundial 2024 - Qualificação 

Turquia - Israel 1-2 

Arménia - Escócia 11-0 

Irlanda do Norte - Lituânia 0-2 

Bulgária - Kosovo 0-2 

 

Campeonato Asiático - Meias-Finais 

Myanmar - Indonésia 1-6

Tailândia - Vietname 3-1 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 23ª jornada 

Sporting - Boa-Hora 38-25 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - Última jornada 

Fenerbahçe - Panathinaikos 59-62 

Real Madrid - Bayern Munique 88-97 

Estrela Vermelha - Anadolu Efes 93-85 

Mónaco - Alba Berlim 91-74 

Barcelona, Olympiakos, Milano, Real Madrid, Anadolu Efes, Maccabi Tel Aviv, Mónaco e Bayern de Munique apurados para os playoffs. 

 

Liga Portuguesa M - 2ª Fase 

Grupo C 

Ovarense - Illiabum 86-77 

 

NBA - Época Regular 

Detroit - Milwaukee 101-131 

Washington - New York 92-114 

Brooklyn - Cleveland 118-107 

Toronto - Houston 117-115 

Chicago - Charlotte 117-133 

Miami - Atlanta 113-109 

Dallas - Portland 128-78 

Utah - Phoenix 105-111 

LA Lakers - Oklahoma City 120-101 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Europeu de Sub-20 - Qualificação 

Portugal - Suíça 3-0 

 

Europeu de Sub-19 F - 1ª Fase 

Israel - França 0-3

Ucrânia - Albânia 0-3 (Atribuído)

Espanha - Sérvia 0-3

Turquia - Hungria 3-0

Finlândia - Eslovénia 1-3

Roménia - Eslováquia 3-1

Bósnia e Herzegovina - Montenegro 2-3

Áustria - Polónia 0-3

Grécia - Letónia 3-0

Alemanha - Itália 0-3

Estónia - Kosovo 3-2

República Checa - Bélgica 3-0

Noruega - Suécia 2-3

 

HÓQUEI EM PATINS 

Taça de Portugal: Meias-Finais 

FC Porto - OC Barcelos 8-7 gp 

Oliveirense - Benfica 1-3 

 

RÂGUEBI

Super Rugby - jogos da 5ª e 8ª jornadas 

Highlanders - Moana Pasifika 37-17

Force - Rebels 21-22 

 

European Rugby Champions Cup - 1ª mão dos Oitavos-de-Final 

Connacht - Leinster 21-26 

 

Challenge Cup - Última jornada 

Brive - Saracens 5-55 

Edinburgh - Section Paloise 54-5 

 

Super Liga Americana - 5ª jornada 

Peñarol - Selknam 31-3 

Cobras - Jaguares 11-35 

Cafeteros Pro - Olimpia Lions 16-12 

O Peñarol lidera com 19 pontos. 

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IB F 

Eslovénia - Itália 3-1 

China - Coreia do Sul 5-0 

Cazaquistão - Polónia 1-3 

 

WCH IIA F 

Letónia - Reino Unido 0-4 

Espanha - México 0-2 

 

WCH IIIA M 

Turquia - Turquemenistão 6-5 

Luxemburgo - Taiwan 3-5 

Os Emirados Árabes Unidos sobem à WCH IIB 2

 

WCH IIIA F 

Bulgária - Lituânia 2-3 

A Lituânia lidera com 9 pontos. 

 

NHL - Época Regular 

Carolina - NY Islanders 1-2 

Florida - Buffalo 4-3 

Tampa Bay - Boston 1-2 ap 

St. Louis - Minnesota 4-3 ap 

Winnipeg - Colorado 4-5 ap 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI EM CAMPO

FIH Pro League F 

Índia - Países Baixos 2-1 

 

Mundial de Sub-21 F - Quartos-de-Final 

Índia - Coreia do Sul 3-0

Países Baixos - África do Sul 5-0 

Inglaterra - EUA 2-1 

Argentina - Alemanha 1-4 

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga dos Campeões - 12ª jornada 

Novi Beograd - Jadran ST 14-7 

Dubrovnik - Spandau 12-9 

Marselha - Steaua Bucareste 15-10 

OSC Ujbuda - Hannover 12-7 

Estrela Vermelha - Pro Recco 12-14 

Pro Recco e Marselha lideram o Grupo B.

 

TÉNIS

WTA Bogotá - Quartos-de-Final 

Dayana Yastremska - Laura Pigossi 1-2 

Maria Camila Serrano - Elina Avanesyan 2-0 

Mirjam Bjorklund - Tatjana Maria 0-2 

Irina Maria Bara - Kamilla Rakhimova 1-2 

 

WTA Charleston - Quartos-de-Final 

Belinda Bencic - Paula Badosa 2-1 

Ons Jabeur - Anhelina Kalinina 2-0 

Magda Linette - Ekaterina Alexandrova 0-2 

Amanda Anisimova - Coco Vandeweghe 2-0 

 

ATP Houston - Quartos-de-Final 

Reilly Opelka - Gijs Brouwer 2-0 

Michael Mmoh - Nick Kyrgios*

Cristian Garin - Taylor Fritz 2-1 

Frances Tiafoe - John Isner 1-2 

* Desistência de Michael Mmoh.

 

ATP Marrakech - Quartos-de-Final 

Roberto Carballes Baena - David Goffin 1-2 

Federico Coria - Richard Gasquet 2-1 

Alex Molcan - Botic Van De Zandschulp 2-0 

Lorenzo Musetti - Laslo Djere 0-2 

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

NY Yankees - Boston 6-5 

Detroit - Chicago White Sox 5-4 

Philadelphia - Oakland 9-5 

Tampa Bay - Baltimore 2-1 

Colorado - LA Dodgers 3-5 

Minnesota - Seattle 1-2 

San Francisco - Miami 6-5 

Washington - NY Mets 3-7 

Toronto - Texas 10-8 

Atlanta - Cincinnati 7-6 

LA Angels - Houston 6-13 

Arizona - San Diego 0-3 

Toronto e Chicago Cubs lideram as respectivas ligas.

 

CICLISMO 

Carlos Rodriguez dá nova vitória à INEOS no País Basco. Evenepoel é o novo líder. 

Endiabrado! Francisco Pereira vence etapa e veste de amarelo em Águeda.