Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 6 de Abril de 2022

06.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 1ª mão dos Quartos-de-Final 

Chelsea - Real Madrid 1-3 

Villarreal - Bayern Munique 1-0 

 

Bundesliga - jogo da 26ª jornada 

Augsburg - Mainz 2-1 

 

Liga Inglesa - jogo da 19ª jornada 

Burnley - Everton 3-2 

 

Europeu de Sub-19 F - Qualificação 

Portugal - Países Baixos 0-2 

 

Copa Libertadores - 1ª jornada 

América MG - Independiente del Valle 0-2 

RB Bragantino - Nacional Montevideo 2-0 

Talleres Cordoba - Univ. Católica 1-0 

Alianza Lima - River Plate 0-1 

Deportivo Tachira - Palmeiras 0-4 

Tolima - Atlético MG 0-2 

Independiente Petroleros - Emelec 1-1 

 

Copa Sul-Americana - 1ª jornada 

Fluminense - Oriente Petrolero 3-0 

General Caballero JLM - La Guaira 1-1 

Union Santa Fé - Junior Barranquilla 1-1 

Antofagasta - Defensa y Justicia 1-3 

Nueve de Octubre - Inter de Porto Alegre 2-2 

 

Copa América Sub-20 F - 1ª Fase 

Chile - Argentina 0-0 

Peru - Venezuela 0-2 

 

CONCACAF Liga dos Campeões - 1ª mão das Meias-Finais 

Seattle Sounders - New York City 3-1 

 

Campeonato CONCACAF F - 1ª Fase 

Dominica - Turks e Caicos 8-1 

São Vicente e Grenadines - Ilhas Virgens UK 5-1 

Antígua e Barbuda - Anguilha 1-0 

Ilhas Virgens USA - Curaçao 0-1 

Grenada - Ilhas Caimão 0-2 

Belize - Aruba 1-1 

 

FUTSAL

Mundial 2024 - Qualificação 

Dinamarca - Malta 8-0 

Grécia - Estónia 5-2 

São Marino - Montenegro 0-1 

Turquia - Irlanda do Norte 7-4 

Lituânia - Israel 2-0 

Suíça - Moldávia 1-4 

Alemanha - Gibraltar 8-0 

Chipre - Noruega 3-2:

 

Campeonato Asiático - Última jornada da 1ª Fase 

Vietname - Austrália 5-1

Myanmar - Timor Leste 10-3

Cambodia - Indonésia 2-11 

Tailândia - Malásia 4-2 

Apurados: Myanmar, Vietname, Tailândia e Indonésia. 

 

ANDEBOL

Liga dos Campeões - 2ª mão dos Oitavos-de-Final 

Veszprem* - Vardar 1961 31-31 

Montpellier* - FC Porto 35-27 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - jogos da 19ª jornada 

Anadolu Efes - Bayern Munique 81-76 

Alba Berlim - Panathinaikos 87-78 

 

Euro Taça - Última jornada da Fase de Grupos 

Promitheas - Cedevita Olimpija 67-88 

Slask Wroclaw - MoraBanc Andorra 91-95 

Turk Telekom - Hamburg 95-70 

Trento - Partizan Belgrado 63-79 

Levallois - Lietkabelis 76-69 

Gran Canaria - Venezia 69-76 

Apurados para os Playoffs: Joventut Badalona, Partizan Belgrado, Levallois, Lietkabelis, MoraBanc Andorra, Turk Telekom, Hamburg, Slask Wroclaw, Gran Canaria, Valencia, Virtus Bologna, Cedevita Olimpia, Buducnost, Venezia, Bursaspor e Ulm.

 

Liga dos Campeões Europeus - Playoffs 

Hapoel Holon - Estrasburgo 93-75 (1-0 

Tenerife - Tofas 78-77 (1-0)

 

FIBA Europe Cup - 2ª mão das Meias-Finais 

Bahcesehir Kol* - Leiden 90-82 

Reggiana*  - Bakken Bears 92-72 

 

Liga dos Campeões das Américas - Quartos-de-Final 

Cangrejeros - Quimsa 79-87 

São Paulo - Real Esteli 75-71 

Bigua - Boca Juniors 99-81 

Flamengo - Minas 83-85 

 

NBA - Época Regular 

Detroit - Dallas 113-131 

New York - Brooklyn 98-110 

Atlanta - Washington 118-103 

Chicago - Boston 94-117 

Utah - Oklahoma City 137-101 

LA Clippers - Phoenix 113-109 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

RÂGUEBI

Campeonato Nacional - 21ª jornada 

Técnico - Agronomia 21-31 

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IIA F 

Taiwan - Letónia 5-6 ap 

 

WCH IIIA M 

Emirados Árabes Unidos - Turquia 13-4 

Os Emirados Árabes Unidos lideram com 9 pontos. 

 

WCH IIIA F 

Belgica - Bulgária 8-0 

A Lituânia lidera com 8 pontos.

 

NHL - Época Regular 

Washington - Tampa Bay 4-3 

Winnipeg - Detroit 1-3 

St. Louis - Seattle 4-1 

Anaheim - Calgary 2-4 

Las Vegas - Vancouver 1-5 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

CICLISMO 

Pello Bilbao surpreende ao vencer em casa e nega o bis a Alaphilippe no País Basco.