Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 3 de Abril de 2022

03.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 28ª jornada 

Marítimo - Tondela 1-3 

Moreirense - Vitória de Guimarães 0-1

Sporting - Paços de Ferreira 2-0 

 

2ª Liga - 28ª jornada 

Académica - Casa Pia 0-2 

Chaves - Nacional 2-0 

Farense - Sporting da Covilhã 1-0 

Estrela da Amadora - Vilafranquense 0-1 

 

Liga 3 - 2ª Fase - 2ª jornada 

Promoção 

Vitória de Setúbal - Sporting de Braga B 2-2 

Oliveirense - União de Leiria 0-0

Alverca e Sporting de Braga B lideram os respectivos grupos.

 

Despromoção 

Anadia - Lourosa 1-1 

Caldas - Amora 1-3 

Canelas 2010 - Fafe 1-3 

Cova da Piedade - União de Santarém 2-0 

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção - 2ª jornada 

Leça - Marítimo B 2-0 

Belenenses - Fontinhas 2-0 

Moncarapachense - Sertanense 1-1

Pêro Pinheiro - Olhanense 0-0

Salgueiros - Paredes 0-0

Salgueiros e Belenenses lideram os respectivos grupos.

 

Despromoção - 2ª jornada 

Camacha - Vila Meã 0-1 

Alvarenga - Valadares Gaia 0-1

Berço SC - Tirsense 2-2

Câmara de Lobos - Santa Marta de Penaguião 0-1

Castro Daire - Ferreira de Aves 3-0

Coruchense - Marinhense 0-1

Forjães - Os Limianos 1-1

Gondomar - Sporting de Espinho 1-1

Gouveia - União de Coimbra 0-1 

Juventude de Évora - FC Barreirense 2-1

Louletano - Imortal 0-1

Loures - O Elvas 1-0

Merelinense - Vianense 2-1

Oleiros - Idanhense 1-0

Pedras Salgadas - Maria da Fonte 0-0

SB Castelo Branco - Condeixa 4-1 

Mirandela - Macedo de Cavaleiros 1-1

Vila Real - Amarante 0-6

Serpa - União de Montemor 1-0

Sintrense - Sacavenense 2-0

Vitória de Sernache - Peniche 1-0

Rabo de Peixe - Sporting Ideal 6-0

Praiense - Operário 2-1

 

Bundesliga - 28ª jornada 

Augsburg - Wolfsburg 3-0 

Borussia Monchengladbach - Mainz 1-1

1º Bayern Munique, 66 pontos

2º Borussia Dortmund, 57

3º Bayer Leverkusen, 51

4º RB Leipzig, 48

5º Freiburg, 45

 

Liga Espanhola - 30ª jornada 

Athletic Bilbao - Elche 2-1 

Bétis - Osasuna 4-1 

Granada - Rayo Vallecano 2-2

Valencia - Cadiz 0-0

Barcelona - Sevilla 1-0 

 

Liga Francesa - 30ª jornada 

Estrasburgo - Lens 1-0 

Clermont - Nantes 2-3 

Metz - Mónaco 1-2 

Montpellier - Brest 1-2 

Saint-Étienne - Marselha 2-4 

Troyes - Stade Reims 1-0 

Lyon - Angers 3-2 

Paris SG - Lorient 5-1 

1⁰ Paris SG, 68 pontos 

2⁰ Marselha, 56

3⁰ Rennes, 53

4⁰s Estrasburgo e Nice, 51

 

Liga Inglesa - 31ª jornada 

West Ham - Everton 2-1 

Tottenham - Newcastle 5-1

 

Liga Italiana - 31ª jornada 

Fiorentina - Empoli 1-0 

Atalanta - Nápoles 1-3 

Udinese - Cagliari 5-1 

Sampdoria - AS Roma 0-1

Juventus - Inter Milão 0-1 

 

Liga Belga - 33ª jornada 

Standard Liège - Royale Union SG 1-3 

Cercle Brugge - Gent 2-2 

Anderlecht - Charleroi 4-0

Genk - Eupen 5-0 

1⁰ Royale Union SG, 74 pontos 

2⁰ Club Brugge, 69

3⁰ Antuérpia, 62 

O Beerschot desce de divisão. O Seraing vai disputar um playoff com o RWDM. O Westerlo já garantiu o regresso ao convívio dos grandes. 

 

Liga Holandesa - 28ª jornada 

Zwolle - Go Ahead Eagles 0-1 

Fortuna Sittard - Heracles 0-2 

Sparta Roterdão - Heerenveen 1-1 

Cambuur - NEC Nijmegen 1-2 

1⁰ Ajax, 69 pontos 

2⁰ PSV Eindhoven, 65

3⁰ Feyenoord, 58

 

Campeonato Paulista - 2ª mão da Final 

Palmeiras* - São Paulo 4-0 

O Palmeiras é o Campeão Paulista 2022.

 

MLS - Época Regular 

Portland Timbers - Los Angeles Galaxy 1-3 

Conf. Oeste 

1⁰ Los Angeles FC, 13 

2⁰ Real Salt Lake, 11

3⁰ Los Angeles Galaxy, 9

Conf. Este 

1⁰ Philadelphia Union, 13

2⁰s NY Red Bulls e Atlanta United, 10

 

CAF Liga dos Campeões - Última jornada da Fase de Grupos 

Al Ahly - Al-Hilal 1-0 

Raja Casablanca - Setif 1-0 

Apurados para os Quartos-de-Final: Mamelodi, Raja Casablanca, Setif, Esperance Tunis, Belouizdad, Wydad Casablanca, Petro de Luanda e Al Ahly.

 

CAF Taça das Confederações - Última jornada da Fase de Grupos 

Mazembe - Al Masry 2-0 

Orlando Pirates - Al Ittihad 0-0

Royal Leopards - Saoura 0-2

Berkane - ASEC Mimosas 1-0 

Cotonsport - Otoho d'Oyo 0-1 

Simba - US Gendarmerie 4-0 

CS Sfaxien - Al Ahly Tripoli 0-0 

Pyramids - Zanaco 1-0 

Apurados para os Quartos-de-Final: Al Ahly Tripoli, Pyramids, Orlando Pirates, Al Ittihad, Mazembe, Al Masry, Berkane e Simba.

 

FUTSAL

Liga Placard - 21ª jornada 

Torreense - Futsal Azeméis 7-3

1º Sporting, 63 pontos

2º Benfica, 56

3º Fundão, 41

4º Eléctrico FC, 40

5ºs Quinta dos Lombos e Sporting de Braga, 32

 

Campeonato Asiático - 1ª Fase 

Brunei - Indonésia 0-12 

Cambodia - Tailândia 0-16 

 

ANDEBOL

European Cup - 2ª mão dos Quartos-de-Final 

Suhr - Drammen* 32-33 

Plzen - Alingsas* 25-29

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - jogo da 21ª jornada 

Zalgiris Kaunas - Estrela Vermelha 103-98 ap

 

Liga Portuguesa M - 2ª Fase

1º-4º lugares 

Sporting - Benfica 76-90 

FC Porto - Oliveirense 91-64

1º Benfica, 43 pontos

2º Sporting, 42

3º FC Porto, 41

4º Oliveirense, 36

 

Proliga - Meias-Finais 

Galomar - Sangalhos 54-47 (1-0) 

Galitos Barreiro - Esgueira 72-84 (0-1)

 

Proliga - Despromoção 

Academia do Lumiar - Ginásio Olhanense 70-98 (0-1) 

Sanjoanense - Maia 79-86 (0-1) 

 

Liga Portuguesa F - Quartos-de-Final 

Vitória de Guimarães - Benfica 80-72 (1-0)  

Quinta dos Lombos - União Sportiva 53-66 (0-1)

 

NBA - Época Regular 

Boston - Washington 144-102

Milwaukee - Dallas 112-118 

LA Lakers - Denver 118-129 

Indiana - Detroit 117-121 

Cleveland - Philadelphia 108-112 

Orlando - New York 88-118 

Houston - Minnesota 132-139 

Oklahoma City - Phoenix 117-96 

San Antonio - Portland 113-92 

Toronto - Miami 109-114 

Sacramento - Golden State 90-109 

LA Clippers - New Orleans 119-100 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional - Meias-Finais 

Benfica* - Esmoriz 3-0 (3-0) 

Fonte do Bastardo - Sporting 3-0 (2-1) 

 

1ª Divisão F - Meias-Finais 

Sporting - Leixões* 2-3 (0-3)

Benfica - FC Porto 3-2 (1-2) 

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 23ª jornada 

Marinhense - Benfica 0-5 

1⁰ FC Porto, 55 pontos 

2⁰ Sporting, 53 

3⁰ OC Barcelos, 52

4⁰ Benfica, 50

5⁰ Oliveirense, 47

 

RÂGUEBI

Super Rugby - jogo da 5ª jornada 

Hurricanes - Chiefs 29-30

1ºs Brumbies e Reds, 26 pontos

3º Crusaders, 23

4º Blues, 22

5º Waratahs, 20

 

Campeonato Nacional - 21ª jornada 

Direito - Belenenses 22-55 

1º Belenenses, 88 pontos

2º Cascais, 87

3º Direito, 75

4º Técnico, 57

5ºs Agronomia e CDUL, 56

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IIIA M 

Emirados Árabes Unidos - Turquemenistão 10-4 

Turquia - Luxemburgo 7-2

1ºs Emirados Árabes Unidos e Turquia, 3 pontos

 

WCH IIA F 

Taiwan - Reino Unido 0-8 

Letónia - Espanha 0-0 (1-2 gp) 

1⁰ Reino Unido, 3 pontos 

2⁰ Espanha, 2 

 

NHL - Época Regular 

Buffalo - Florida 3-5 

Ottawa - Detroit 5-2 

New Jersey - NY Islanders 3-4 

Chicago - Arizona 2-3 ap 

NY Rangers - Philadelphia 3-4 gp 

Vancouver - Las Vegas 2-3 ap 

Washington - Minnesota 1-5 

Anaheim - Edmonton 1-6 

Seattle - Dallas 4-1 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Índia - Inglaterra 4-3 

1º Índia, 21 pontos

2º Alemanha, 17

3º Países Baixos, 16

 

FIH Pro League F 

Países Baixos - EUA 10-0 

1º Países Baixos, 17 pontos

2º Alemanha, 13

3ºs Argentina e Índia, 12

 

Mundial Sub-21 F - 1ª Fase 

Malásia - País de Gales 3-3

Índia - Alemanha 2-1 

Áustria - Uruguai 0-1 

Coreia do Sul - Argentina 0-2 

 

Campeonato Nacional - jogos da 7ª e 3ª jornadas 

Viso - Casa Pia 3-0 

Lousada - Futebol Benfica 4-3

1º Lousada, 16 pontos

2º Casa Pia, 13

3º União de Lamas, 12

 

TÉNIS

ATP 1000 Miami - Final 

Carlos Alcaraz - Casper Ruud 2-0

 

CICLISMO 

Tour da Flandres 2022 

1⁰ Mathieu Van Del Poel, 6.18.30 h

2⁰ Dylan Van Baarle, mt 

3⁰ Valentin Madouas, mt 

4⁰ Tadej Pogačar, mt 

5⁰ Stefan Kung, a 2 s

 

MOTO GP - Grande Prémio da Argentina (Termas de Rio Hondo)

1⁰ Aleix Espargaro (Aprilia)

2⁰ Jorge Martin (Pramac Racing) 

3⁰ Alex Rins (Suzuki) 

13⁰ Miguel Oliveira (Red Bull KTM)

Aleix Espargaro lidera o Mundial de Pilotos com 45 pontos. A Suzuki lidera nos Construtores com 69 pontos.