Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 2 de Abril de 2022

02.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 28ª jornada 

Belenenses SAD - Portimonense 2-0

Arouca - Gil Vicente 2-1

Estoril-Praia - Vizela 1-2

Famalicão - Boavista 1-2 

 

2ª Liga - 28ª jornada 

Mafra - Benfica B 2-1

Feirense - Académico de Viseu 2-1

Rio Ave - Trofense 1-0 

 

Liga 3 - 2ª Fase - 2ª jornada 

Promoção 

Torreense - FC Felgueiras 2-1

 

Despromoção 

São João de Ver - Sanjoanense 1-0

Oriental Dragon - Oliveira do Hospital 0-0

Pevidém - Montalegre 3-1

Sporting B - Real de Massamá 1-1

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase

Promoção - 2ª jornada 

São Martinho - FC Vilaverdense 2-2

 

Bundesliga - 28ª jornada 

Bielefeld - Estugarda 1-1

Eintracht Frankfurt - Greuther Furth 0-0

Freiburg - Bayern Munique 1-4

Hoffenheim - Bochum 1-2

Bayer Leverkusen - Hertha Berlim 2-1

Borussia Dortmund - RB Leipzig 1-4

 

Liga Espanhola - 30ª jornada 

Getafe - Mallorca 1-0

Levante - Villarreal 2-0

Celta Vigo - Real Madrid 1-2

Atlético Madrid - Alavés 4-1 

 

Liga Francesa - 30ª jornada 

Nice - Rennes 1-1

Lille - Bordéus 0-0

 

Liga Inglesa - 31ª jornada 

Liverpool - Watford 2-0

Brighton - Norwich 0-0

Burnley - Manchester City 0-2

Chelsea - Brentford 1-4

Leeds - Southampton 1-1

Wolves - Aston Villa 2-1

Manchester United - Leicester 1-1

 

Liga Italiana - 31ª jornada 

Spezia - Venezia 1-0

Lazio - Sassuolo 2-1

Salernitana - Torino 0-1 

 

Liga Belga - 33ª jornada 

Waregem - St. Truiden 0-2

Malines - Kortrijk 3-2

Oostende - Seraing 2-2

Leuven - Antuérpia 0-1 

 

Liga Holandesa - 28ª jornada 

Groningen - Ajax 1-3

Twente - PSV Eindhoven 3-3

AZ Alkmaar - Vitesse 3-1 

Waalwijk - Utrecht 1-1 

Feyenoord - Willem II 2-0 

 

Campeonato Carioca - 2ª mão da Final da Taça Guanabara 

Fluminense* - Flamengo 1-1 

Fluminense Campeão Carioca 2022.

 

MLS - Época Regular 

Chicago Fire - FC Dallas 0-0 

Cincinnati - CF Montreal 3-4 

Toronto FC - New York City 2-1 

Columbus Crew - Nashville SC 0-1 

DC United - Atlanta United 0-1 

New England Revolution - NY Red Bulls 0-1 

Orlando City - Los Angeles FC 2-4 

Philadelphia Union - Charlotte 2-0 

San Jose Earthquakes - Austin FC 2-2 

Inter Miami - Houston Dynamo 1-3 

Minnesota - Seattle Sounders 1-2 

Vancouver Whitecaps - Sporting Kansas City 1-0 

Colorado Rapids - Real Salt Lake 1-1 

 

CAF Liga dos Campeões - Última jornada da Fase de Grupos 

Mamelodi - Al-Merreikh 3-0

Esperance Tunis - Belouizdad 2-1 

Wydad Casablanca - Petro de Luanda 5-1 

 

FUTSAL

Liga Placard - 21ª jornada 

Candoso - Benfica 3-6

Modicus-Sandim - Eléctrico FC 0-6

Portimonense - Leões de Porto Salvo 1-4

Sporting - Viseu 2001 8-1

Quinta dos Lombos - Fundão 3-4 

Nun'Álvares - Sporting de Braga 4-4 

 

Campeonato Asiático - 1ª Fase 

Malásia - Cambodia 7-6

Tailândia - Brunei 13-0

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 22ª jornada 

Benfica - Boa-Hora 36-23

Belenenses - Madeira SAD 34-31

FC Gaia - Sporting 29-45

Avanca - FC Porto 24-31

Vitória de Setúbal - Sporting da Horta 28-23

Xico Andebol - Póvoa 22-22

Maia-Ismai - Águas Santas 28-35 

ABC Braga - Sanjoanense 25-25 

1⁰ Sporting, 64 pontos 

2⁰ FC Porto, 61

3⁰ Benfica, 59

4⁰ Águas Santas, 50

5⁰ Belenenses, 47

 

1ª Divisão F - 18ª jornada 

Maiastars - Almeida Garrett 22-23 

Alavarium - Benfica 28-34 

São Pedro do Sul - Porto Salvo 32-19 

CALE - Alpendurada 17-21 

ABC Braga - Colégio de Gaia 26-24 

1⁰ Benfica, 53 pontos 

2⁰ Madeira SAD, 45

3⁰ Alavarium, 44

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 2ª Fase 

5º-8º lugares - 1ª jornada 

CAB Madeira - Imortal 95-69 

Lusitânia - CD Póvoa 96-70 

 

Últimos - 1ª jornada 

Illiabum - Académica 83-81

Vitória de Guimarães - Ovarense 95-91 

 

Liga Portuguesa F - Quartos-de-Final 

CAB Madeira - AD Vagos 65-69 (0-1)

Esgueira - Gdessa Barreiro 78-86 (0-1)

 

NBA - Época Regular 

Philadelphia - Charlotte 144-114

New York - Cleveland 101-119 

Atlanta - Brooklyn 122-115 

Chicago - Miami 109-127 

Golden State - Utah 111-107 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

1ª Divisão F - Meias-Finais 

Benfica - FC Porto 2-3 (0-2)

Sporting - Leixões 2-3 (0-2) 

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 23ª jornada 

Sporting - Sanjoanense 6-3

Paço de Arcos - Parede 5-5 

Turquel - Juventude de Viana 5-7 

OC Barcelos - Valongo 3-5 

FC Porto - HC Braga 8-1

Sporting de Tomar - Oliveirense 3-4

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 15ª jornada 

Benetton - Connacht 17-21

Bulls - Ulster 34-16

Lions - Edinburgh 15-9

Stormers - Ospreys 29-13

Munster - Leinster 19-34 

Scarlets - Cardiff Rugby 35-20 

1⁰ Leinster, 60 pontos 

2⁰s Ulster e Glasgow, 50 

 

Super Rugby - 7ª jornada 

Blues - Moana Pasifika 46-16

Reds - Brumbies 21-7

1ºs Brumbies e Reds, 26 pontos

3º Crusaders, 23

 

Campeonato Nacional - 21ª jornada 

Académica - Montemor 64-0

Cascais - Évora 94-19

CDUL-CDUP 20-19

São Miguel - Benfica 41-25

 

Super Liga Americana - 4ª jornada 

Cafeteros Pro - Selknam 19-20 

Olimpia Lions - Cobras 42-17 

Jaguares - Peñarol 20-27 

1⁰s Peñarol e Selknam, 14 pontos 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular 

New Jersey - Florida 6-7 ap 

Colorado - Pittsburgh 3-2 

Boston - Columbus 5-2 

Carolina - Minnesota 1-3 

Philadelphia - Toronto 3-6 

Tampa Bay - Montreal 4-5 gp 

Winnipeg - Los Angeles 2-3 

Calgary - St. Louis 4-6 

San Jose - Dallas 4-5 

Colorado e Florida lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M 

Índia - Inglaterra 3-3 (3-2 gp)

 

FIH Pro League F 

Países Baixos - EUA 3-0

 

Mundial Sub-21 F - 1ª Fase 

Índia - País de Gales 5-1

Alemanha - Malásia 10-0

EUA - Zimbabwe 5-0

Canadá - Países Baixos 0-11

Irlanda - Inglaterra 1-2

 

Campeonato Nacional - 7ª jornada 

Futebol Benfica - Lisbon 0-6 

Lousada - União de Lamas 6-1 

 

TÉNIS

WTA 1000 Miami - Final 

Naomi Osaka - Iga Swiatek 0-2

 

CICLISMO

Grande Prémio Miguel Indurain 

1º Warren Barguil (Arkea-Samski), 4.57,49 h

2º Aleksandr Vlasov (Bora), mesmo tempo

3º Simon Clarke (Israel-Premier Tech), mt

4º Alexis Vuillermoz (Total Energies), mt

5º Andrea Vendrame (AG2R), mt

 

MAIS DESPORTO 

Ténis. Gastão Elias na final do Challenger de Oeiras 1; Nuno Borges cai nas "meias".

Ténis. Daniil Medvedev será operado a uma hérnia e pode falhar Roland Garros.

Futebol. Bayern Munique teve 12 jogadores em campo durante a partida com o Friburgo e pode perder na secretaria.