Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto Internacional: 30 de Abril de 2022

30.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Bundesliga - 32ª jornada 

Augsburg - FC Colónia 1-4

Bielefeld - Hertha Berlim 1-1

Borussia Dortmund - Bochum 3-4

Mainz - Bayern Munique 3-1

Estugarda - Wolfsburg 1-1

Hoffenheim - Freiburg 3-4

 

Liga Espanhola - 34ª jornada 

Alavés - Villarreal 2-1 

Real Madrid - Espanyol 4-0

Valencia - Levante 1-1

Athletic Bilbao - Atlético Madrid 2-0 

Real Madrid virtual campeão de Espanha.

 

Liga Francesa - 35ª jornada 

Lens - Nantes 2-2

Rennes - Saint-Étienne 2-0 

 

Liga Inglesa - 35ª jornada 

Newcastle - Liverpool 0-1 

Aston Villa - Norwich 2-0

Southampton - Crystal Palace 1-2

Watford - Burnley 1-2

Wolves - Brighton 0-3

Leeds - Manchester City 0-4

 

Liga Italiana - 35ª jornada 

Cagliari - Verona 1-2

Nápoles - Sassuolo 6-1

Sampdoria - Génova 1-0

Spezia - Lazio 3-4 

 

Liga Belga - 2ª Fase, 2ª jornada 

Grupo B 

Charleroi - Gent 1-3

1º Gent, 34 pontos

2º Genk, 32

3º Malines, 29

4º Charleroi, 27

 

Despromoção - 2ª mão 

Seraing - RWDM47 0-0 

O Seraing mantém-se no principal escalão do futebol belga. 

 

Liga Holandesa - 31ª jornada 

Ajax - Zwolle 3-0

Heracles - Twente 1-1 

Sparta Roterdão - AZ Alkmaar 1-1 

 

Série A - 4ª jornada 

América MG - Athletico PR 1-0 

Ceará - RB Bragantino 0-1 

Goiás - Atlético MG 2-2 

Cuiabá - Atlético GO 1-1 

 

Série B - 5ª jornada 

CSA - Sport Recife 1-0 

Grêmio de Porto Alegre - CRB 2-0 

Sampaio Correa - Operário 1-1 

Chapecoense - Cruzeiro 0-2 

Ponte Preta - Brusque 2-0 

 

Série C - 4ª jornada 

Volta Redonda - Atlético CE 4-0 

Paysandu - Ypiranga FC 1-1 

Campinense - Aparecidense 1-1 

Vitória da Bahia - Manaus 1-0 

 

Taça do Brasil - 3ª Eliminatória, 1ª mão 

Palmeiras - Juazeirense 2-1 

 

MLS - Época Regular 

Houston Dynamo - Austin FC 1-2 

Toronto FC - Cincinnati 1-2 

Real Salt Lake - Los Angeles Galaxy 1-0 

CF Montreal - Atlanta United 2-1 

Columbus Crew - DC United 3-0 

New England - Inter Miami 2-0 

Orlando City - Charlotte 2-1 

Chicago Fire - NY Red Bulls 1-2 

Sporting Kansas City - FC Dallas 2-2 

Colorado - Portland 2-0 

 

Campeonato CONCACAF Sub-17 F - Oitavos-de-Final 

EUA - Curaçao 11-0 

México - Guyana 15-0 

Costa Rica - Nicarágua 1-0 

Panamá - Porto Rico 0-2 

 

AFC Liga dos Campeões - Fase de Grupos 

Johor DT - Ulsan Hyundai 2-1 

Kawasaki - Guangzhou FC 1-0 

Lion City - Daegu 1-2 

Pathum United - Jeonnam 0-0 

Shandong Taishan - Urawa Reds 0-5 

United City - Melbourne City 0-3

 

ANDEBOL

European Cup - Meias-Finais, 2ª mão 

Alingsas - Minaur Baia Mare* 31-28

 

VOLEIBOL

Campeonato Asiático de Clubes F

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Diamond Food - Kashan 3-1

Final 

Altai - Kuanysh 2-3 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - 17ª jornada 

Lions - Benetton 37-29 

Sharks - Connacht 41-21

Zebre - Dragons 23-18

Ospreys - Scarlets 54-36

Stormers - Leinster 20-13

Edinburgh - Ulster 10-16 

1⁰ Leinster, 62 pontos 

2⁰s Munster, Sharks e Stormers, 56

 

Super Rugby - 11ª jornada 

Ilhas Fiji - Highlanders 24-27

Waratahs - Crusaders 24-21

Rebels - Moana Pasifika 26-22 

Brumbies - Hurricanes 42-25 

1⁰ Blues, 40 pontos 

2⁰ Brumbies, 39

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IA F 

Áustria - Eslováquia 1-2

França - Noruega 4-1 

França campeã. França e Noruega promovidas ao WCH. 

 

WCH IB M 

Japão - Ucrânia 8-2

Estónia - Sérvia 4-2 

 

WCH IIA M 

Espanha - China 1-4

Países Baixos - Croácia 6-2 

China campeã. Promovida à WCH IB.

 

Mundial de Sub-18 M - Meias-Finais 

EUA - República Checa 6-1

Suécia - Finlândia 2-1

 

PÓLO AQUÁTICO

Liga Mundial M - Qualificação (Europa)

Apuramento do 7º e 8º lugares 

Grécia - França 18-12 

Apuramento do 5º e 6º lugares 

Hungria - Croácia 14-9

Apuramento do 3º e 4º lugares 

Espanha - Montenegro 15-10

Final 

Itália - Sérvia 9-12 

 

TÉNIS

ATP Munique - Meias-Finais 

Miomir Kecmanovic - Botic Van De Zandschulp 1-2 

Holger Rune - Oscar Otte 2-0

 

ATP Estoril - Meias-Finais 

Sebastian Baez - Albert Ramos 2-1

Sebastian Korda - Frances Tiafoe 1-2 

 

ATP Madrid - Qualificação 1 

Mackenzie McDonald - João Sousa  2-1

 

BASEBOL

MLB - Época Regular 

St. Louis - Arizona 0-2 

Toronto - Houston 2-1 

Chicago White Sox - LA Angels 4-0 

San Francisco - Washington 9-3 

Oakland - Cleveland 1-3 

Tampa Bay - Minnesota 1-9 

Miami - Seattle 3-1 

Pittsburgh - San Diego 7-6 

Baltimore - Boston 2-1 

Texas - Atlanta 3-1 

Kansas City - NY Yankees 0-3 

Milwaukee - Chicago Cubs 9-1 

NY Mets - Philadelphia 1-4 

Colorado - Cincinnati 4-3 

LA Dodgers - Detroit 1-5 

New York Yankees e Milwaukee lideram as respectivas ligas. 

 

GRANDE PRÉMIO DE PORTUGAL - DTM 

Lucas Auer (Mercedes) vence a 1ª Manga.

Jornal de Desporto Nacional: 30 de Abril de 2022

30.04.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Primeira Liga - 32ª jornada 

Arouca - Portimonense 1-0

Marítimo - Benfica 0-1

FC Porto - Vizela 4-2 

B-SAD - Sporting de Braga 0-1 

 

Segunda Liga - 32ª jornada 

Académica - Mafra 0-2 

Farense - Chaves 1-2 

Estrela da Amadora - Penafiel 0-3

Leixões - Nacional 0-1

Varzim - Sporting da Covilhã 0-2 

 

Liga 3 - 2ª Fase, Última jornada 

Promoção 

Alverca - FC Felgueiras 2-1

Torreense - Vitória de Guimarães B 3-0

Grupo 1 

1º Torreense, 12 pontos

2º Alverca, 10

3º FC Felgueiras, 7

4º Vitória de Guimarães B, 5

O Torreense acompanha a Oliveirense na subida à Segunda Liga.

 

Despromoção 

Oriental Dragon - Real de Massamá 0-0 

Pevidém - Sanjoanense 1-1

São João de Ver - Montalegre 2-2

Sporting B - Oliveira do Hospital 1-2

O Pevidém desce ao Campeonato de Portugal.

 

Campeonato de Portugal - 2ª Fase 

Despromoção - 5ª jornada 

Sporting de Espinho - Gondomar 0-1

Sporting de Espinho e Alvarenga descem aos Distritais.

 

FUTSAL

Liga Placard - 24ª jornada 

Sporting de Braga - Fundão 4-4

Candoso - Quinta dos Lombos 2-2

Eléctrico - Leões de Porto Salvo 0-4

Futsal Azeméis - Nun'Álvares 2-0

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 25ª jornada 

Benfica - Vitória de Setúbal 30-18

Sanjoanense - Sporting 24-38

Águas Santas - Gaia 32-23

Xico Andebol - Belenenses 28-30

Póvoa - Maia 31-32 

 

1ª Divisão F - 21ª jornada 

Benfica - CALE 36-17 

Maiastars - Alavarium 31-32

Porto Salvo - Juvelis 27-28

ABC Braga - São Pedro do Sul 18-28 

Alpendorada - CS Madeira 18-17 

Almeida Garrett - Madeira SAD 18-31 

Colégio de Gaia - SIR 1º Maio 26-24 

1⁰ Benfica, 62 pontos 

2⁰s Alavarium e Madeira SAD, 54

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 2ª Fase - Última jornada 

Grupo A 

FC Porto - Sporting 70-71

Oliveirense - Benfica 57-87

1º Benfica, 52 pontos

2ºs FC Porto e Sporting, 49

4º Oliveirense, 42

 

Grupo B 

CD Póvoa - Imortal 71-70

Lusitânia - CAB Madeira 81-104

1º CAB Madeira, 45 pontos

2ºs Lusitânia, Imortal e CD Póvoa, 40

 

Grupo C 

Académica - Ovarense 59-84

Illiabum - Vitória de Guimarães 78-71

1º Ovarense, 41 pontos

2º Vitória de Guimarães, 38

3º Illiabum, 36

4º Académica, 30

 

Proliga - Final 

Esgueira* - Galomar 65-60 ap 

Esgueira campeão.

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M

3º e 4º lugares 

Fonte do Bastardo - Esmoriz 3-0

Final 

Benfica - Sporting 3-1 

 

1ª Divisão F - 3º e 4º lugares 

Sporting* - Benfica 3-2

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 25ª jornada 

Parede - Sanjoanense 6-4 

Paço de Arcos - Juv. Viana 3-4

Marinhense - Valongo 4-2

Turquel - HC Braga 2-7 

OC Barcelos - Oliveirense 1-2 

Pág. 1/130