Jornal de Desporto: 20 de Março de 2022
FUTEBOL
1ª Liga - 27ª jornada
Gil Vicente - Marítimo 1-1
Paços de Ferreira - Moreirense 2-1
Benfica - Estoril-Praia 2-1
Portimonense - Sporting de Braga 1-2
Boavista - FC Porto 0-1
1⁰ FC Porto, 73
2⁰ Sporting, 67
3⁰ Benfica, 61
4⁰ Sporting de Braga, 49
5⁰ Gil Vicente, 46
2ª Liga - 27ª jornada
Nacional - Académica 3-1
Benfica B - Leixões 2-3
Casa Pia - Feirense 1-1
FC Porto B - Estrela da Amadora 2-2
Trofense - Chaves 1-1
Vilafranquense - Varzim 0-0
1⁰ Rio Ave, 54
2⁰ Casa Pia, 53
3⁰ Benfica B, 50
4⁰s Chaves e Feirense, 48
Liga 3 - 1ª jornada da 2ª Fase
Grupo de Promoção
FC Felgueiras - Vitória de Guimarães B 1-2
Alverca - Torreense 2-1
Oliveirense - Vitória de Setúbal 2-1
Alverca e Vitória de Guimarães B lideram o Grupo 1 com 3 pontos cada.
Grupo de Despromoção
Pevidém - São João de Ver 1-2
Real de Massamá - Oliveira do Hospital 1-1
Sanjoanense - Montalegre 2-2
União de Santarém - Amora 2-2
Campeonato de Portugal - 2ª Fase
Grupo de Promoção - 1ª jornada
Olhanense - Belenenses 1-1
FC Vilaverdense - Salgueiros 1-2
Marítimo B - São Martinho 2-1
Paredes - Leça 1-0
Sertanense - Pêro Pinheiro 1-1
Fontinhas - Moncarapachense 2-1
Salgueiros e Fontinhas lideram os respectivos grupos.
Grupo de Despromoção - 1ª jornada
Alvarenga - Gondomar 2-2
Castro Daire - Gouveia 3-0
Forjães - Merelinense 1-2
Idanhense - Condeixa 1-0
Imortal - Esperança de Lagos 0-0
Juventude de Évora - Serpa 1-0
Loures - Sintrense 1-1
Maria da Fonte - Macedo de Cavaleiros 3-1
Peniche - Marinhense 0-2
Santa Marta de Penaguião - Vila Meã 0-0
SB Castelo Branco - Oleiros 1-1
Mirandela - Pedras Salgadas 0-0
Vianense - Os Limianos 3-2
Vila Real - Berço 3-1
Sporting de Espinho - Valadares Gaia 0-1 (Adiado)
Tirsense - Amarante 0-2
União de Coimbra - Ferreira de Aves 2-2
União de Montemor - FC Barreirense 2-2
Camacha - Câmara de Lobos 4-0
Operário - Sporting Ideal 2-0
Bundesliga - 27ª jornada
RB Leipzig - Eintracht Frankfurt 0-0
Wolfsburg - Bayer Leverkusen 0-2
FC Colónia - Borussia Dortmund 1-1
1⁰ Bayern Munique, 63
2⁰ Borussia Dortmund, 57
3⁰ Bayer Leverkusen, 48
4⁰s RB Leipzig e Freiburg, 45
Liga Espanhola - 29ª jornada
Espanyol - Mallorca 1-0
Cadiz - Villarreal 1-0
Celta Vigo - Bétis 0-0
Sevilla - Real Sociedad 0-0
Real Madrid - Barcelona 0-4
1⁰ Real Madrid, 66
2⁰ Sevilla, 57
3⁰ Barcelona e Atlético de Madrid, 54
5⁰ Bétis, 50
Liga Francesa - 29ª jornada
Mónaco - Paris SG 3-0
Angers - Brest 1-0
Bordéus - Montpellier 0-2
Lorient - Estrasburgo 0-0
Rennes - Metz 6-1
Stade Reims - Lyon 0-0
Marselha - Nice 2-1
1⁰ Paris SG, 65
2⁰ Marselha, 53
3⁰ Rennes, 52
4⁰ Nice, 50
5⁰ Estrasburgo, 48
Liga Inglesa - 30ª jornada
Leicester - Brentford 2-1
Tottenham - West Ham 3-1
1º Manchester City, 70 pontos
2º Liverpool, 69
3º Chelsea, 59
4º Arsenal, 54
5º Tottenham, 51
Taça de Inglaterra - Quartos-de-Final
Crystal Palace - Everton 4-0
Southampton - Manchester City 1-4
Nottingham Forest - Liverpool 0-1
Liga Italiana - 30ª jornada
Venezia - Sampdoria 0-2
Empoli - Verona 1-1
Juventus - Salernitana 2-0
AS Roma - Lazio 3-0
Bologna - Atalanta 0-1
1⁰ AC Milan, 66
2⁰ Nápoles, 63
3⁰ Inter de Milão, 60
4⁰ Juventus, 59
5⁰s AS Roma e Atalanta, 51
Liga Belga - 32ª jornada
Club Brugge - Genk 3-1
Kortrijk - Standard Liège 0-1
Gent - Anderlecht 1-0
St. Truiden - Beerschot 3-2
1⁰ Royale Union SG, 71
2⁰ Club Brugge, 66
3⁰ Antuérpia, 59
Liga Holandesa - 27ª jornada
Utrecht - Groningen 1-3
Ajax - Feyenoord 3-2
PSV Eindhoven - Fortuna Sittard 5-0
Vitesse - Waalwijk 1-2
Willem II - AZ Alkmaar 2-2
1⁰ Ajax, 66
2⁰ PSV Eindhoven, 64
3⁰ Feyenoord, 55
Campeonato Carioca - 1ª mão das Meias-Finais da Taça do Rio
Resende - Portuguesa RJ 1-0
Campeonato Carioca - 2ª mão das Meias-Finais da Taça Guanabara
Flamengo* - Vasco da Gama 1-0
Campeonato Paulista - Última jornada da 1ª Fase
Novorizontino - Corinthians 0-1
RB Bragantino - Palmeiras 1-1
Apurados para o playoff: Corinthians, Guarani, São Paulo, São Bernardo, Palmeiras, Ituano, RB Bragantino e Santo André.
MLS - Época Regular
NY Red Bulls - Columbus Crew 1-1
Austin FC - Seattle Sounders 1-1
Los Angeles FC - Vancouver Whitecaps 3-1
Conf. Oeste
1⁰s Los Angeles FC e Real Salt Lake, 10 pontos
3⁰ Minnesota, 8
Conf. Este
1⁰ Philadelphia Union, 10 pontos
2⁰s Columbus Crew e Chicago Fire, 8
CAF Taça das Confederações - 5ª jornada
Al Masry - Cotonsport 2-0
Zanaco - CS Sfaxien 1-0
Al Ittihad - Royal Leopards 3-2
ASEC Mimosas - Simba 3-0
Otoho d'Oyo - Mazembe 2-2
US Gendarmerie - Berkane 2-2
Al Ahly Tripoli - Pyramids 1-0
Saoura - Orlando Pirates 0-2
Al Ahly Trípoli, Pyramids, Orlando Pirates e Al Masry estão já apurados.
ANDEBOL
Mundial 2023 - Qualificação 1 - 2ª mão
Eslovénia* - Itália 28-21
Suíça - Portugal* 28-33
Lituânia - Israel* 25-27
Estónia - Áustria* 24-27
Apurados para a 2ª Ronda de Qualificação: Ilhas Faroe
1ª Divisão F - jogos da 14ª e 18ª jornadas
SIR 1º Maio - CS Madeira 29-19
Juvelis - Madeira SAD 18-35
Colégio de Gaia - Alpendorada 24-22
1⁰ Benfica, SAD, 50
2⁰ Madeira SAD, 43
3⁰ Colégio de Gaia, 39
BASQUETEBOL
Proliga - 2ª Fase
Grupo B
Academia do Lumiar - Maia 56-72
Portimonense - Sanjoanense 84-85
1º Queluz, 23 pontos
2ºs Portimonense e Eléctrico FC, 21
Liga Portuguesa F - Última jornada da Fase Regular
AD Vagos - Guifões 90-44
Benfica - Esgueira 77-42
CDEFF - CAB Madeira 68-56
Galitos Aveiro - Olivais 78-69
União Sportiva - Gdessa Barreiro 76-69
Vitória de Guimarães - Quinta dos Lombos 74-67
Apurados para os Playoffs: Benfica, União Sportiva, Gdessa Barreiro, Esgueira, AD Vagos, CAB Madeira, Quinta dos Lombos e Vitória de Guimarães.
NBA - Época Regular
Houston - Memphis 98-122
Indiana - Portland 129-48
Atlanta - New Orleans 112-117
Orlando - Oklahoma City 90-85
Sacramento - Phoenix 124-127
New York - Utah 93-108
Denver - Boston 104-124
Golden State - San Antonio 108-110
Philadelphia - Toronto 88-93
Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.
VOLEIBOL
Taça de Portugal M - Final
Fonte do Bastardo - Benfica 1-3
HÓQUEI EM PATINS
1a Divisão - 21 jornada:
OC Barcelos - Benfica 2-2
1º FC Porto, 52 pontos
2º OC Barcelos, 49
3º Sporting, 47
4º Benfica, 44
5º Oliveirense, 43
RÂGUEBI
United Rugby Championship - 7ª jornada
Stormers - Cardiff Rugby 40-3
1⁰ Leinster, 50 pontos
2⁰ Ulster, 49
3⁰ Glasgow, 43
Rugby Europe Championship - 5ª jornada
Geórgia - Espanha 49-15
1º Geórgia, 20 pontos
2º Espanha, 17
3º Roménia, 14
HÓQUEI NO GELO
NHL - Época Regular
Philadelphia - NY Islanders 2-1
Washington - Dallas 2-3
Carolina - NY Rangers 0-2
Chicago - Winnipeg 4-6
San Jose - Arizona 4-2
Vancouver - Buffalo 2-3 ap
Colorado e Florida lideram as respectivas conferências.
HÓQUEI NO CAMPO
FIH Pro League M
Índia - Argentina 4-3
Países Baixos e Inês lideram com 16 pontos.
Campeonato Nacional - 4ª jornada
Juventude - Lousada 2-13
Lisbon - União de Lamas 2-4
Futebol Benfica - Viso 3-2
1⁰ União de Lamas, 12 pontos
2⁰ Casa Pia, 9
3⁰ Lousada, 6
INDIAN WELLS WTA - Final
Iga Swiatek - Maria Sakkari 2-0
INDIAN WELLS ATP - Final
Rafael Nadal - Taylor Fritz 0-2
GRANDE PRÉMIO DA INDONÉSIA - MotoGP
1º Miguel Oliveira, 33mn 27,223s
2º Fabio Quartararo, a 2,205s
3º Johann Zarco, a 3,158s
4º Jack Miller, a 5,663s
5º Alex Rins, a 7,044s
Mundial de Pilotos
1º Eneo Bastianini, 30 pontos
2º Brad Binder, 28
3º Fabio Quartararo, 27
4º Miguel Oliveira, 25
5º Johann Zarco, 24
Mundial de Construtores
1º Red Bull KTM, 53 pontos
2º Monster Energy Yamaha, 41
3º Team Suzuki Ecstar, 40
GRANDE PRÉMIO DO BAHRAIN - F1
1º Charles Leclerc (Ferrari), 1h 37mn 33,584s
2º Carlos Sainz Jr (Ferrari), a 5,598s
3º Lewis Hamilton (Mercedes), a 9,675s
4º George Russelle (Mercedes), a 11,211s
5º Kevin Magnussen (Haas), a 14,754s
Mundial de Pilotos
1º Charles Leclerc, 26 pontos
2º Carlos Sainz Jr, 24
3º Lewis Hamilton, 15
4º George Russell, 12
5º Kevin Magnussen, 10
Mundial de Construtores
1º Ferrari, 44 pontos
2º Mercedes, 27
3º Haas, 10
VOLTA AO ALENTEJO 2022
Classificação Final:
1⁰ Orluis Aular, 16h 42mn 07s
2⁰ Xabier Azparren, a 5s
3⁰ José Neves, a 24s