Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 12 de Março de 2022

12.03.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 26ª jornada 

Estoril-Praia - Portimonense 2-0

Famalicão - Santa Clara 0-0

Arouca - Paços de Ferreira 0-1 

Belenenses SAD - Boavista 0-0 

 

2ª Liga - 26ª jornada 

Estrela da Amadora - Feirense 1-2

Rio Ave - Penafiel 2-0

 

Bundesliga - 26ª jornada 

Freiburg - Wolfsburg 3-2

Hoffenheim - Bayern Munique 1-1

Union Berlim - Estugarda 1-1

Borussia Monchengladbach - Hertha Berlim 2-0 

 

Liga Espanhola - 28ª jornada 

Levante - Espanyol 1-1

Granada - Elche 0-1

Villarreal - Celta Vigo 1-0 

Getafe - Valência 0-0 

 

Liga Francesa - 28ª jornada 

Montpellier - Nice 0-0

Troyes - Nantes 1-0 

 

Liga Inglesa - 29ª jornada 

Brighton - Liverpool 0-2

Brentford - Burnley 2-0

Manchester United - Tottenham 3-2 

 

Liga Italiana - 29ª jornada 

Salernitana - Sassuolo 2-2

Spezia - Cagliari 2-0

Sampdoria - Juventus 1-3

AC Milan - Empoli 1-0 

 

Liga Belga - 31ª jornada 

Malines - Charleroi 2-2

Cercle Brugge - Kortrijk 2-0 

Waregem - Eupen 3-0 

Oostende - Club Brugge 1-3 

 

Liga Holandesa - 26ª jornada 

Sparta Roterdão - Go Ahead Eagles 1-0

Groningen - NEC Nijmegen 4-3 

Waalwijk - Heerenveen 0-0 

 

Campeonato Carioca - Última jornada da Taça Guanabara 

Boavista - Fluminense 0-0 

Portuguesa RJ - Volta Redonda 1-1 

Bangu - Flamengo 0-6 

 

Campeonato Paulista - 11ª jornada 

Água Santa - Santo André 1-1 

Guarani - Ferroviária 2-1 

Corinthians - Ponte Preta 5-0 

Inter de Limeira - São Bernardo 2-1 

 

Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Final 

EUA - México 2-0 

 

MLS - Época Regular 

NY City - CF Montreal 4-1 

Columbus Crew - Toronto FC 2-1 

Inter Miami - Los Angeles FC 0-2 

Seattle Sounders - LA Galaxy 3-2 

Houston Dynamo - Vancouver Whitecaps 2-1 

DC United - Chicago Fire 0-2 

New England Revolution - Real Salt Lake 2-3 

Orlando City - Cincinnati 1-2 

Philadelphia Union - San Jose Earthquakes 2-0 

FC Dallas - Nashville SC 2-0 

Colorado Rapids - Sporting Kansas City 2-0 

Portland Timbers - Austin FC 1-0 

 

CAF Liga dos Campeões - 4ª jornada 

Etoile Sahel - Esperance Tunis 0-2

Mamelodi - Al Ahly 1-0

Horoya - Raja Casablanca 2-1

Petro de Luanda - Sagrada Esperança 3-0

Setif - AmaZulu 2-0 

Petro de Luanda e Wydad Casablanca são os primeiros apurados para a próxima fase. 

 

FUTSAL

Liga Placard - 19ª jornada 

Quinta dos Lombos - Portimonense 3-2 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 14ª jornada 

ABC Braga - Vitória de Setúbal 32-26 

 

Taça de Portugal M - Quartos-de-Final 

FC Porto - Águas Santas 36-33

Madeira SAD - Belenenses 35-30

Maia-Ismai - Benfica 23-34 

Sanjoanense - Sporting 19-32 

 

1ª Divisão F - jogos da 11ª e 16ª jornadas 

ABC Braga - Juvelis 30-24

Porto Salvo - Maiastars 30-23

Alavarium - Alpendorada 21-19 

Benfica - SIR 1º Maio 25-23 

São Pedro do Sul - Almeida Garrett 27-23 

1⁰ Benfica, 47

2⁰ Madeira SAD, 37 

3⁰ Alavarium, 34

 

BASQUETEBOL

Liga Portuguesa M - 21ª jornada 

CAB Madeira - Ovarense 88-82

Imortal - FC Porto 83-87 

Illiabum - Benfica 70-77 

Sporting - Oliveirense 75-61 

Vitória de Guimarães - Académica 92-74 

 

Proliga - 2ª Fase

Grupo A 

Belenenses - Sangalhos 51-75 

 

Grupo B 

Eléctrico FC - Ginásio Olhanense 93-69

Sampaense - Queluz 98-76

Sanjoanense - Academia do Lumiar 77-66

1º Queluz, 21 pontos

2ºs Portimonense, Eléctrico FC e Sampaense, todos com 20.

 

Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos 

Flamengo - Boca Juniors 79-72 

Quimsa - Nacional 95-72

 

NBA - Época Regular 

Chicago - Cleveland 101-91 

Miami - Minnesota 104-113 

San Antonio - Indiana 108-119 

Golden State - Milwaukee 122-109 

Denver - Toronto 115-127 

Utah - Sacramento 134-125 

Portland - Washington 127-118 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

Liga Africana - Fase de Grupos 

SLAC - Ferroviário da Beira 90-74

Monastir - DUC Dakar 74-62 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - Última jornada da 2ª Fase 

Grupo A 

AA Espinho - Fonte do Bastardo 0-3

Castêlo da Maia - Esmoriz 1-3

Leixões - Sporting de Espinho 2-3

Sporting - Benfica 1-3

SL Benfica, Fonte do Bastardo, Sporting CP e Esmoriz apurados para o Playoff.

 

Grupo B 

AA São Mamede - Santo Tirso 3-2 

Clube K - Viana 1-3

O Clube K desce de divisão. O Santo Tirso vai disputar um playoff. 

 

HÓQUEI EM PATINS 

Taça WS Europe - 6ª jornada 

Follonica - Genève 6-0 

 

Taça de Portugal - Quartos-de-Final 

Valença - OC Barcelos 1-10 

Benfica - Sporting 4-1 

Oeiras - FC Porto 3-7

Juventude de Viana - Oliveirense 0-2 

 

1ª Divisão - 20ª jornada 

Marinhense - Turquel 4-4 

 

RÂGUEBI

United Rugby Championship - jogos da 6ª e 9ª jornadas 

Bulls - Munster 29-24

Ulster - Leinster 18-13 

 

Super Rugby - 4ª jornada 

Crusaders - Chiefs 21-24

Reds - Ilhas Fiji 33-28

 

Seis Nações - 4ª jornada 

Itália - Escócia 22-33

Inglaterra - Irlanda 15-32

1º França, 18 pontos

2º Irlanda, 16

3ºs Inglaterra e Escócia, 10

5º País de Gales, 6

6º Itália, 0

 

Rugby Europe Championship - 4ª jornada 

Roménia - Geórgia 23-26

 

Rugby Europe Trophy 

Suíça - Bélgica 22-18 

A Polónia lidera com 12 pontos. 

 

Campeonato Nacional - 19ª jornada 

São Miguel - Direito 13-13

Académica - Belenenses 5-26 

Benfica - CDUP 26-16 

Cascais - Agronomia 15-3 

Évora - Técnico 17-57 

Montemor - CDUL 6-32

O Belenenses lidera com 83 pontos. 

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular 

Nashville - St. Louis 4-7 

Carolina - Philadelphia 3-1

Boston - Arizona 3-2 

Calgary - Detroit 3-0 

Montreal - Seattle 3-4 gp

New Jersey - Anaheim 2-1 gp 

Ottawa - Chicago 3-6 

Dallas - NY Rangers 4-7 

San Jose - Los Angeles 5-0

Edmonton - Tampa Bay 4-1 

Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League F 

Índia - Alemanha 1-1 (1-2 gp)

 

PÓLO AQUÁTICO

World League M - Qualificação - Meias-Finais 

Austrália - Brasil 11-6 

EUA - Canadá 10-9 

 

World League F - Qualificação 

Argentina - Canadá 3-16

Austrália - Colômbia 33-1

Brasil - Cuba 10-9

A Austrália lidera com 15 pontos.

 

CICLISMO

Primoz Roglic controla rivais e vence no Col de Turini; João Almeida é 5º e sobe ao top 10. Mesmo tendo sido muito atacado pelos seus rivais, o esloveno nunca esteve em dificuldades e, no final, reforçou a liderança do Paris-Nice.

Tadej Pogacar em modo extraterrestre arrebata etapa rainha do Tirreno-Adriático. Mais uma exibição brutal do esloveno da Team Emirates! Arrancou da forma que quis e na altura que quis, para triunfar de forma clara e, praticamente, garantir o triunfo final no Tirreno-Adriático.

 

TÉNIS

Nuno Borges apura-se para a final do Challenger de Roseto Degli Abruzzi 1.