Jornal de Desporto: 8 de Março de 2022
FUTEBOL
Liga dos Campeões Europeus - 2ª mão dos Oitavos-de-Final:
Bayern Munique* - Salzburg 7-1
Liverpool* - Inter de Milão 0-1
2ª Liga - 25ª jornada:
Casa Pia - Mafra 3-1
1⁰ Casa Pia, 52
2⁰ Rio Ave, 48
3⁰ SL Benfica B, 47
4⁰s Chaves e Feirense, 44
Copa Libertadores - 1ª mão da 3ª Ronda de Qualificação:
América MG - Barcelona SC 0-0
Taça Sul-Americanana - 1ª mão da Qualificação:
Estudiantes - Metropolitanos 0-2
Royal Pari - Oriente Petrolero 2-3
Sol de América - General Caballero JLM 0-3
Cienciano - Melgar 1-1
Nublense - Un. Calera 0-0
Copa América 2022 Sub-17 F - Fase de Grupos:
Venezuela - Bolivia 2-1
Paraguai - Brasil 0-5
O Brasil lidera com 9 pontos.
Taça do Brasil - 2ª Eliminatória:
Figueirense - Cuiabá* 2-2 gp
Fluminense-PI - Santos* 1-1 gp
CONCACAF Liga dos Campeões - 1ª mão dos Quartos-de-Final:
New York City - Comunicaciones 3-1
Seattle Sounders - León 3-0
Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Quartos-de-Final:
Canadá - Panamá 1-0
EUA - Haiti 6-0
El Salvador - México 1-5
Porto Rico - Guatemala 3-0
Liga dos Campeões da Ásia - 1ª Ronda de Qualificação:
Sydney FC - Kaya 5-0
ANDEBOL
Liga Europa - Última jornada da 2ª Fase:
Eurofarm Pelister - AEK Atenas 30-19
Lemgo - GOG 39-35
Pfadi Winterthur - Presov 27-31
Savehof - Gorenje 27-28
Toulouse - Bidasoa Irun 26-26
Aix - La Rioja 37-31
SL Benfica - Nantes 31-30
Fuchse Berlim - Wisla Plock 29-30
Kadetten - Tatabanya 32-26
Nexe - Magdeburg 24-28
Sporting CP - Nîmes 32-30
Apurados para os playoffs: Wisla Plock, Fuchse Berlim, Toulouse, Bidasoa Irun, GOG, SL Benfica, Nantes, Lemgo, Magdeburg, Savehof, Nexe, Gorenje, Nimes, Eurofarm Pelister, Kadetten e Sporting CP.
BASQUETEBOL
Liga Europeia - jogos da 20ª jornada:
Estrela Vermelha - Real Madrid 65-62
Baskonia - Anadolu Efes 87-74
Euro Taça - 14ª jornada:
Lietkabelis - Partizan Belgrado 93-78
Promitheas - Ulm 79-68
JL Bourg - Valencia 77-88
Cedevita Olimpija - Buducnost 92-78
Liga dos Campeões - 2ª Fase:
Darussafaka - Tofas 75-74
Cluj-Napoca - Unicaja 70-86
Hapoel Holon - Galatasaray 98-89
Estrasburgo - Rytas 71-73
NBA - Época Regular:
Charlotte - Brooklyn 121-132
Indiana - Cleveland 124-127
Orlando - Phoenix 99-102
Memphis - New Orleans 132-111
Oklahoma City - Milwaukee 115-142
Golden State - LA Clippers 112-97
Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.
Liga Africana - Fase de Grupos:
SLAC - Monastir 55-76
Ferroviário da Beira - DUC Dakar 98-92
VOLEIBOL
Liga dos Campeões - Quartos-de-Final:
Lube Civitanova - Jastrzebski 0-3
Kedzierzyn-Kozle e Perugia estão apurados automaticamente para as meias-finais devido às sanções impostas aos clubes russos.
HÓQUEI NO GELO
WCH IV
Malásia - Singapura 2-8
Kuwait - Quirguistão 0-14
Campeão: Quirguistão. Promovido ao WCH III B
NHL - Época Regular:
New Jersey - Colorado 5-3
Philadelphia - Las Vegas 2-1
Pittsburgh - Florida 3-4
Detroit - Arizona 2-9
Toronto - Seattle 6-4
Minnesota - NY Rangers 5-2
Nashville - Dallas 2-1
St. Louis - Ottawa 1-4
Winnipeg - Tampa Bay 7-4
Chicago - Anaheim 8-3
Calgary - Washington 4-5
Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências.
PÓLO AQUÁTICO
World League - Qualificação:
Argentina - Colômbia 19-4
EUA - Brasil 14-9
Austrália - Canadá 18-19 gp
World League - Qualificação Europeia - 1ª Ronda:
Eslováquia - Sérvia 9-18
Espanha - Alemanha 16-7
World League F - Qualificação:
Cuba - EUA 2-21
Colômbia - Brasil 4-20
Canadá - Austrália 11-14
CICLISMO
Autoritário Mads Pedersen sprinta para a vitória no Paris-Nice.
Tim Merlier soma primeira vitória do ano no Tirreno-Adriático.
TÉNIS
Indian Wells - 1a Ronda de Qualificação:
João Sousa - Max Purcell 2-1