Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 8 de Março de 2022

08.03.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Liga dos Campeões Europeus - 2ª mão dos Oitavos-de-Final: 

Bayern Munique* - Salzburg 7-1 

Liverpool* - Inter de Milão 0-1 

 

2ª Liga - 25ª jornada: 

Casa Pia - Mafra 3-1 

1⁰ Casa Pia, 52

2⁰ Rio Ave, 48

3⁰ SL Benfica B, 47

4⁰s Chaves e Feirense, 44

 

Copa Libertadores - 1ª mão da 3ª Ronda de Qualificação: 

América MG - Barcelona SC 0-0 

 

Taça Sul-Americanana - 1ª mão da Qualificação: 

Estudiantes - Metropolitanos 0-2 

Royal Pari - Oriente Petrolero 2-3 

Sol de América - General Caballero JLM 0-3 

Cienciano - Melgar 1-1 

Nublense - Un. Calera 0-0 

 

Copa América 2022 Sub-17 F - Fase de Grupos: 

Venezuela - Bolivia 2-1 

Paraguai - Brasil 0-5 

O Brasil lidera com 9 pontos. 

 

Taça do Brasil - 2ª Eliminatória: 

Figueirense - Cuiabá* 2-2 gp

Fluminense-PI - Santos* 1-1 gp 

 

CONCACAF Liga dos Campeões - 1ª mão dos Quartos-de-Final: 

New York City - Comunicaciones 3-1 

Seattle Sounders - León 3-0 

 

Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Quartos-de-Final: 

Canadá - Panamá 1-0 

EUA - Haiti 6-0 

El Salvador - México 1-5 

Porto Rico - Guatemala 3-0 

 

Liga dos Campeões da Ásia - 1ª Ronda de Qualificação: 

Sydney FC - Kaya 5-0

 

ANDEBOL

Liga Europa - Última jornada da 2ª Fase: 

Eurofarm Pelister - AEK Atenas 30-19 

Lemgo - GOG 39-35 

Pfadi Winterthur - Presov 27-31 

Savehof - Gorenje 27-28 

Toulouse - Bidasoa Irun 26-26 

Aix - La Rioja 37-31 

SL Benfica - Nantes 31-30 

Fuchse Berlim - Wisla Plock 29-30 

Kadetten - Tatabanya 32-26 

Nexe - Magdeburg 24-28 

Sporting CP - Nîmes 32-30 

Apurados para os playoffs: Wisla Plock, Fuchse Berlim, Toulouse, Bidasoa Irun, GOG, SL Benfica, Nantes, Lemgo, Magdeburg, Savehof, Nexe, Gorenje, Nimes, Eurofarm Pelister, Kadetten e Sporting CP. 

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - jogos da 20ª jornada: 

Estrela Vermelha - Real Madrid 65-62 

Baskonia - Anadolu Efes 87-74 

 

Euro Taça - 14ª jornada: 

Lietkabelis - Partizan Belgrado 93-78 

Promitheas - Ulm 79-68 

JL Bourg - Valencia 77-88 

Cedevita Olimpija - Buducnost 92-78 

 

Liga dos Campeões - 2ª Fase: 

Darussafaka - Tofas 75-74 

Cluj-Napoca - Unicaja 70-86 

Hapoel Holon - Galatasaray 98-89 

Estrasburgo - Rytas 71-73 

 

NBA - Época Regular: 

Charlotte - Brooklyn 121-132 

Indiana - Cleveland 124-127 

Orlando - Phoenix 99-102 

Memphis - New Orleans 132-111 

Oklahoma City - Milwaukee 115-142 

Golden State - LA Clippers 112-97 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

Liga Africana - Fase de Grupos: 

SLAC - Monastir 55-76 

Ferroviário da Beira - DUC Dakar 98-92 

 

VOLEIBOL

Liga dos Campeões - Quartos-de-Final: 

Lube Civitanova - Jastrzebski 0-3 

Kedzierzyn-Kozle e Perugia estão apurados automaticamente para as meias-finais devido às sanções impostas aos clubes russos.

 

HÓQUEI NO GELO

WCH IV 

Malásia - Singapura 2-8 

Kuwait - Quirguistão 0-14 

Campeão: Quirguistão. Promovido ao WCH III B 

 

NHL - Época Regular: 

New Jersey - Colorado 5-3 

Philadelphia - Las Vegas 2-1 

Pittsburgh - Florida 3-4 

Detroit - Arizona 2-9 

Toronto - Seattle 6-4 

Minnesota - NY Rangers 5-2 

Nashville - Dallas 2-1 

St. Louis - Ottawa 1-4 

Winnipeg - Tampa Bay 7-4 

Chicago - Anaheim 8-3 

Calgary - Washington 4-5 

Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências. 

 

PÓLO AQUÁTICO

World League - Qualificação: 

Argentina - Colômbia 19-4 

EUA - Brasil 14-9 

Austrália - Canadá 18-19 gp 

 

World League - Qualificação Europeia - 1ª Ronda: 

Eslováquia - Sérvia 9-18 

Espanha - Alemanha 16-7 

 

World League F - Qualificação: 

Cuba - EUA 2-21 

Colômbia - Brasil 4-20 

Canadá - Austrália 11-14 

 

CICLISMO 

Autoritário Mads Pedersen sprinta para a vitória no Paris-Nice. 

Tim Merlier soma primeira vitória do ano no Tirreno-Adriático. 

 

TÉNIS 

Indian Wells - 1a Ronda de Qualificação: 

João Sousa - Max Purcell 2-1