Jornal de Desporto: 6 de Março de 2022
FUTEBOL
1ª Liga - 25ª jornada:
Moreirense - Marítimo 0-1
Paços de Ferreira - FC Porto 2-4
Santa Clara - Vizela 3-1
Vitória de Guimarães - Famalicão 2-1
2ª Liga - 25ª jornada:
Feirense - Leixões 0-1
Penafiel - Chaves 2-1
FC Porto B - Académica 3-3
SL Benfica B - Varzim 1-2
Trofense - Farense 1-1
Campeonato de Portugal - Última jornada da 1ª Fase:
Condeixa - Praiense 1-2
Marinhense - Fontinhas 2-3
Maria da Fonte - Camacha 0-1
Belenenses - Coruchense 2-1
Idanhense - Oleiros 1-2
Loures - Rabo de Peixe 3-0
O Elvas - Sintrense 1-1
Pêro Pinheiro - Operário 3-2
Sertanense - SB Castelo Branco 1-1
Sporting Ideal - Sacavenense 0-1
Vitória de Sernache - Peniche 0-0
Forjães - SC Vianense 3-4
Os Limianos - Câmara de Lobos 4-1
Merelinense - Pedras Salgadas 0-1
Alvarenga - Sporting de Espinho 0-1
Berço SC - Amarante 1-1
Ferreira de Aves - Gondomar 0-4
Gouveia - Leça 1-1
Imortal - FC Barreirense 0-0
Moncarapachense - Serpa 1-1
Paredes - Macedo de Cavaleiros 2-1
São Martinho - Tirsense 1-0
Mirandela - Vila Real 2-0
União de Coimbra - Castro Daire 2-1
União de Montemor - Louletano 1-4
Vila Meã - Santa Marta de Penaguião 4-2
Equipas que vão disputar a subida à Liga 3: FC Vilaverdense, Marítimo B, Paredes, São Martinho, Salgueiros, Leça, Fontinhas, Sertanense, Belenenses, Pêro Pinheiro, Olhanense e Moncarapachense.
Bundesliga - 25ª jornada:
FC Colónia - Hoffenheim 0-1
1º Bayern de Munique, 59
2º Borussia Dortmund, 50
3º Bayer Leverkusen, 45
4º Hoffenheim, 43
5ºs RB Leipzig e Freiburg, 41
Liga Espanhola - 27ª jornada:
Cadiz - Rayo Vallecano 2-0
Elche - Barcelona 1-2
Celta de Vigo - Mallorca 4-3
Bétis - Atlético Madrid 1-3
Liga Francesa - 27ª jornada:
Saint-Étienne - Metz 1-0
Bordéus - Troyes 0-2
Nantes - Montpellier 2-0
Stade Reims - Estrasburgo 1-1
Rennes - Angers 2-0
Lille - Clermont 4-0
Marselha - Mónaco 0-1
1⁰ Paris SG, 62 pontos
2⁰ Nice, 49
3⁰ Marselha, 47
4⁰ Rennes, 46
5⁰ Estrasburgo, 44
Liga Inglesa - 28ª jornada:
Watford - Arsenal 2-3
Manchester City - Manchester United 4-1
Liga Italiana - 28ª jornada:
Génova - Empoli 0-0
Bologna - Torino 0-0
Fiorentina - Verona 1-1
Venezia - Sassuolo 1-4
Juventus - Spezia 1-0
Nápoles - AC Milan 0-1
1⁰ AC Milan, 60
2⁰ Inter de Milão, 58
3⁰ Nápoles, 57
4⁰ Juventus, 53
5⁰s AS Roma e Atalanta, 47
Liga Belga - 30ª jornada:
Antuérpia - Beerschot 2-1
Anderlecht - Oostende 3-0
Charleroi - Standard Liège 0-0
Eupen - Leuven 3-1
Gent - Waregem 2-1
1⁰ Royale Union SG, 67 pontos
2⁰ Club Brugge, 60
3⁰ Antuérpia, 56
Liga Holandesa - 25ª jornada:
PSV Eindhoven - Heracles 3-1
Twente - Cambuur 1-0
Ajax - Waalwijk 3-2
NEC Nijmegen - AZ Alkmaar 1-3
Fortuna Sittard - Zwolle 0-1
1⁰ Ajax, 60 pontos
2⁰ PSV Eindhoven, 58
3⁰ Feyenoord, 52
Copa América Sub-17 F - Fase de Grupos:
Argentina - Bolívia 4-0
Venezuela - Paraguai 0-3
Brasil, Paraguai e Argentina lideram o Grupo B com 6 pontos.
Campeonato Carioca - 10ª jornada da Taça Guanabara:
Madureira - Audax RJ 1-3
Boavista - Bangu 4-1
Flamengo - Vasco da Gama 2-1
Campeonato Paulista - 10ª jornada:
Palmeiras - Guarani 2-0
Novorizontino - Inter de Limeira 1-2
São Bernardo - Mirassol 1-1
RB Bragantino - Botafogo SP 2-0
Corinthians, São Paulo, Palmeiras e RB Bragantino lideram os respectivos grupos.
MLS - Época Regular:
Austin FC - Inter Miami 5-1
Los Angeles FC - Portland 1-1
Oeste:
1⁰s Austin FC e Los Angeles Galaxy, 6 pontos.
Este:
1⁰ NY Red Bulls e DC United, 6 pontos.
CAF Taça das Confederações - jogo em atraso da 1ª jornada:
Royal Leopards - Al Ittihad 1-2
FUTSAL
Liga Placard - 17ª jornada:
Torreense - Eléctrico 1-3
1º Sporting CP, 48 pontos
2º SL Benfica, 41
3º Fundão, 34
4º Eléctrico, 31
5º Quinta dos Lombos, 26
ANDEBOL
Europeu 2022 F - Qualificação:
Eslováquia - Portugal 21-23
Suíça - Lituânia 34-18
Islândia - Turquia 29-22
França - Croácia 27-19
Mundial 2022 Sub-20 F - Qualificação:
Áustria - Países Baixos 26-27
BASQUETEBOL
Liga Portuguesa M - 17ª jornada:
Vitória de Guimarães - Oliveirense 69-85
1º Sporting CP, 34 pontos
2ºs FC Porto e SL Benfica, 33
4º Oliveirense, 32
5ºs Ovarense e CD Póvoa, 28
Proliga - 2ª Fase:
Grupo B
Academia do Lumiar - Eléctrico 69-78
Portimonense - Sanjoanense 90-84
Queluz e Portimonense lideram com 20 pontos cada.
Liga Portuguesa F - 14ª e 17ª jornadas:
Vitória de Guimarães - CDEFF 67-65
Guifões - Galitos Aveiro 45-67
Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos:
Real Esteli - Edmonton Stingers 89-73
Real Esteli apurado para a fase seguinte.
NBA - Época Regular:
Boston - Brooklyn 126-120
Milwaukee - Phoenix 132-122
Washington - Indiana 133-123
Houston - Memphis 123-112
Oklahoma City - Utah 103-116
Cleveland - Toronto 104-96
Denver - New Orleans 138-130 ap
LA Clippers - New York 93-116
Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.
Liga Africana - Fase de Grupos:
REG - AS Sale 91-87
Monastir - Ferroviário da Beira 77-71
VOLEIBOL
1ª Divisão F - 2ª Fase:
Grupo A - 13ª jornada:
Vitória de Guimarães - FC Porto 0-3
SL Benfica - Clube Kairos 3-0
Leixões - Sporting CP 3-1
Porto Volei - Vilacondense 3-2
1º Sporting CP, 28 pontos
2º SL Benfica, 30
3º FC Porto, 27
Grupo B - 9ª jornada:
AVC Famalicão - Lusófona 3-2
Sporting de Espinho - Boavista 1-3
CD Aves - Castêlo da Maia 3-1
O AVC Famalicão lidera com 21 pontos.
Campeonato Sul-Americano de Clubes - Final:
Sada Cruzeiro - Minas 3-0
HÓQUEI EM PATINS
1ª Divisão - 20ª jornada:
Sporting CP - Turquel 8-3
SL Benfica - FC Porto 4-1
1º FC Porto, 49 pontos
2º OC Barcelos, 48
3º Sporting CP, 44
4º SL Benfica, 43
5º Oliveirense, 41
RÂGUEBI
United Rugby Championship - 13ª jornada:
Ospreys - Zebre 27-22
1º Leinster, 49 pontos
2º Ulster, 45
3º Munster, 40
HÓQUEI NO GELO
WCH IV:
Irão - Kuwait 9-2
Taça Continental - Grupo Final:
Karaganda - Aalborg 4-1
Krakow qualificado para a Liga dos Campeões.
NHL - Época Regular:
Buffalo - Los Angeles 0-3
New Jersey - St. Louis 3-2 ap
Minnesota - Dallas 3-6
Carolina - Seattle 3-2
Chicago - Tampa Bay 3-6
Winnipeg - NY Rangers 1-4
Anaheim - San Jose 3-2 ap
Las Vegas - Ottawa 2-1
Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências.
HÓQUEI NO CAMPO
Campeonato Nacional - 2ª jornada:
Viso - Lousada 0-4
Futebol Benfica - União de Lamas 3-4
Juventude - Casa Pia 2-5
Casa Pia e União de Lamas lideram com 6 pontos.
PÓLO AQUÁTICO
Europeu 2022 F - Qualificação:
França - Portugal 12-7
Malta - Israel 6-19
Israel e França juntam-se às já qualificadas Alemanha, Roménia, Grécia e Sérvia.
TÉNIS
Taça Davis - Grupo Mundial I
Bósnia e Herzegovina qualificada.
Final do WTA Lyon:
Shuai Zhang - Dayana Yastremska 2-1
Final do WTA Monterrey:
Leilah Annie Fernandez - Maria Camila Osorio Serrano 2-1
CICLISMO
Que picada das abelhas no Paris-Nice! 1, 2, 3 foi a conta que a Jumbo-Visma fez! Enorme exibição e demonstração de força da Jumbo-Visma que destruiu por completo o pelotão nesta 1ª etapa do Paris-Nice, ficando com o pódio completo e colocando Roglic numa excelente posição na geral. João Almeida terminou no grupo principal.
Paris-Nice - 1ª Etapa:
1º Christophe Laporte, 3h 48mn 38s
2º Primoz Roglic, mesmo tempo
3º Wout Van Aert, mt
4º Pierre Latour, a 19s
5º Mads Pedersen, a 22s
40º João Almeida, a 22s
Classificação Geral:
1º Christophe Laporte, 3h 48mn 28s
2º Primoz Roglic, a 4s
3º Wout Van Aert, a 6s
4º Pierre Latour, a 29s
5º Mads Pedersen, a 32s
40º João Almeida, a 32s
Daniel Freitas vence Clássica da Primavera e conquista primeira vitória do ano. Na segunda prova da Taça de Portugal, o ciclista português foi o mais forte no sprint final, dando à Rádio Popular-Boavista o primeiro triunfo do ano.
MOTO GP - GP QATAR:
1º Enea Bastianini (Itália), 42mn 13s 198ml
2º Brad Binder (África do Sul), a 0,346s
3º Pol Espargaro (Espanha), a 1,351s
4º Aleix Espargaro (Espanha), a 2,242s
5º Marc Marquez (Espanha), a 4,099s
Miguel Oliveira (Portugal) abandonou.
Mundial de Pilotos:
1º Enea Bastianini, 25 pontos
2º Brad Binder, 20
3º Pol Espargaro, 16
4º Aleix Espargaro, 13
5º Marc Marquez, 11