Jornal de Desporto: 5 de Março de 2022
FUTEBOL
1ª Liga - 25ª jornada:
Boavista - Sporting de Braga 1-1
Portimonense - SL Benfica 1-2
Sporting CP - FC Arouca 2-0
2ª Liga - 25ª jornada:
Académico de Viseu - Estrela da Amadora 0-4
Nacional - Sporting da Covilhã 1-1
Liga 3 - Última jornada da 1ª Fase:
Zona Norte
Anadia - Fafe 2-0
Sporting de Braga B - São João de Ver 1-1
Montalegre - FC Felgueiras 3-2
Oliveirense - Lourosa 4-4
Sanjoanense - Canelas 2010 0-1
Vitória de Guimarães B - Pevidém 2-1
Zona Sul
Caldas - União de Leiria 2-3
Oriental Dragon - Cova da Piedade 1-1
Real de Massamá - Oliveira do Hospital 0-0
Torreense - Amora 0-1
União de Santarém - Sporting CP B 2-2
Vitória de Setúbal - Alverca 1-0
FC Felgueiras, Oliveirense, Sporting de Braga B, Vitória de Guimarães B, União de Leiria, Alverca, Torreense e Vitória de Setúbal vão disputar os dois lugares de acesso à 2ª Liga.
Campeonato de Portugal - Última jornada da 1ª Fase:
Olhanense - Esperança de Lagos 2-3
Valadares Gaia - Salgueiros 1-2
Bundesliga - 25ª jornada:
Bayern Munique - Bayer Leverkusen 1-1
Bochum - Greuther Furth 2-1
Hertha Berlim - Eintracht Frankfurt 1-4
RB Leipzig - Freiburg 1-1
Wolfsburg - Union Berlim 1-0
Estugarda - Borussia Monchengladbach 3-2
Liga Espanhola - 27ª jornada:
Osasuna - Villarreal 1-0
Espanyol - Getafe 2-0
Valencia - Granada 3-1
Real Madrid - Real Sociedad 4-1
Liga Francesa - 27ª jornada:
Lens - Brest 0-1
Nice - Paris SG 1-0
Liga Inglesa - 28ª jornada:
Leicester - Leeds 1-0
Aston Villa - Southampton 4-0
Burnley - Chelsea 0-4
Newcastle - Brighton 2-1
Norwich - Brentford 1-3
Wolves - Crystal Palace 0-2
Liverpool - West Ham 1-0
Liga Italiana - 28ª jornada:
Udinese - Sampdoria 2-1
AS Roma - Atalanta 1-0
Cagliari - Lazio 0-3
Liga Belga - 30ª jornada:
Cercle Brugge - Genk 2-2
Kortrijk - Royale Union SG 2-3
Seraing - Club Brugge 0-5
Liga Holandesa - 25ª jornada:
Willem II - Heerenveen 0-0
Go Ahead Eagles - Utrecht 1-1
Feyenoord - Groningen 1-1
Copa América Sub-17 F - Fase de Grupos:
Peru - Equador 1-3
Colômbia - Chile 3-1
Colômbia e Equador lideram o Grupo A.
Campeonato Carioca - 10ª jornada da Taça Guanabara:
Nova Iguaçu - Portuguesa RJ 1-0
Resende - Fluminense 0-4
Campeonato Paulista - 10ª jornada:
São Paulo - Corinthians 1-0
Ferroviária - Santos (Adiado devido ao mau tempo)
Ponte Preta - Água Santa 0-1
Santo André - Ituano 0-0
Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Oitavos-de-Final:
México - Curaçao 9-0
Panamá - Jamaica 3-0
Guatemala - Bermuda 2-0
Haiti - Guiana 2-1
MLS - Época Regular:
New England Revolution - FC Dallas 1-0
Toronto FC - New York Red Bulls 1-4
Sporting Kansas City - Houston Dynamo 1-0
Club de Foot Montreal - Philadelphia Union 1-2
San Jose Earthquakes - Columbus Crew 3-3
Chicago Fire - Orlando City 0-0
Cincinnati - DC United 0-1
Colorado Rapids - Atlanta United 3-0
Minnesota - Nashville SC 1-1
Real Salt Lake - Seattle Sounders 1-0
Vancouver Whitecaps - New York City 0-0
Charlotte - Los Angeles Galaxy 0-1
CAF Liga dos Campeões - jogo em atraso da 1ª jornada:
Al Ahly - Al-Merreikh 3-2
FUTSAL
Liga Placard - 17ª jornada:
Candoso - Leões de Porto Salvo 2-2
Nun'Álvares - Portimonense 4-2
Quinta dos Lombos - Modicus-Sandim 3-6
Sporting CP - Fundão 6-3
SL Benfica - Viseu 2001 6-1
ANDEBOL
Mundial 2022 Sub-20 F - Qualificação:
Países Baixos - Lituânia 36-18
Europeu 2022 F - Qualificação:
Países Baixos - Alemanha 30-29
Dinamarca - Roménia 32-27
Suécia - Sérvia 33-25
Áustria - Ilhas Faroe 26-22
Espanha - Hungria 27-30
Andebol 1 - 20ª jornada:
ABC Braga - Boa-Hora 37-31
Avanca - Sporting CP 24-35
SL Benfica - FC Gaia 39-25
Belenenses - FC Porto 27-45
Xico Andebol - Madeira SAD 25-26
Vitória de Setúbal - Águas Santas 25-24
Maia-Ismai - Sanjoanense 31-22
Póvoa - Sporting da Horta 28-24
1⁰ Sporting CP, 58 pontos; 2⁰ FC Porto, 55; 3⁰ SL Benfica, 50.
BASQUETEBOL
Liga Portuguesa M - jogos da 14ª e 17ª jornadas:
Imortal - Illiabum 81-80
SL Benfica - FC Porto 63-68
Proliga - 2ª Fase:
Grupo A
Galomar - Belenenses 86-57
Esgueira - SL Benfica B 79-56
Sangalhos - Barreirense 73-63
Galitos Aveiro - Galitos Barreiro 59-88
Grupo B
Queluz - Maia 88-76
Ginásio Olhanense - Sampaense 85-88
Taça de Portugal M - Oitavos-de-Final:
CAB Madeira - Sporting CP 83-86
Liga dos Campeões das Américas - Fase de Grupos:
Cangrejeros - Edmonton Stingers 93-55
Cangrejeros, de Porto Rico, apurados para a fase seguinte.
NBA - Época Regular:
Dallas - Sacramento 114-113
Charlotte - San Antonio 123-117
Memphis - Orlando 124-96
Miami - Philadelphia 99-82
Minnesota - Portland 135-121
LA Lakers - Golden State 124-116
Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.
VOLEIBOL
Campeonato Nacional M - 2ª Fase:
Grupo A - 13ª jornada:
Sporting CP - Sporting de Espinho 3-0
Castêlo da Maia - SL Benfica 0-3
Esmoriz - AA Espinho 3-2
Fonte do Bastardo - Leixões 3-1
Grupo B - 9ª jornada:
Santo Tirso - Clube K 1-3
SC Caldas - AA São Mamede 3-1
Viana - Vitória de Guimarães 3-1
Campeonato Sul-Americano de Clubes - Meias-Finais:
Minas - Volei Renata 3-1
Sada Cruzeiro - Policial Voley 3-0
HÓQUEI EM PATINS
Taça WS Europe - 6ª jornada:
Poire Roller - Noisy 2-3
Igualada - Juventude de Viana 2-2
Sanjoanense - Calafell 7-2
Follonica - Quevert 6-1
1ª Divisão - 20ª jornada:
Paço de Arcos - Marinhense 4-1
Parede - OC Barcelos 2-5
Valongo - Oliveirense 1-4
RÂGUEBI
United Rugby Championship - 13ª jornada:
Benetton - Leinster 17-61
Munster - Dragons 64-3
Scarlets - Glasgow 35-10
Super Rugby - 3ª jornada:
Blues - Chiefs 24-22
Hurricanes - Highlanders 21-14
Brumbies - Waratahs 27-20
O Crusaders lidera com 14 pontos; 2ºs Brumbies e Reds, 13.
Campeonato Nacional - 18ª jornada:
Agronomia - Évora 47-0
Cascais - CDUP 47-3
Académica - Técnico 22-24
SL Benfica - CDUL 17-18
Montemor - Direito 5-56
São Miguel - Belenenses 10-28
1⁰ Belenenses, 77; 2⁰ Cascais, 74; 3⁰ Direito, 68.
HÓQUEI NO GELO
WCH IV:
Singapura - Kuwait 4-0
Quirguistão - Malásia 22-1
O Quirguistão lidera com 6 pontos.
Taça Continental - Grupo Final:
Aalborg - Krakow 0-4
NHL - Época Regular:
NY Islanders - St. Louis 2-1
Philadelphia - Chicago 4-3
Arizona - Ottawa 8-5
Florida - Detroit 6-2
Columbus - Boston 4-5 gp
Edmonton - Montreal 2-5
Toronto - Vancouver 4-6
Washington - Seattle 5-2
San Jose - Nashville 0-8
Colorado - Calgary 3-4 ap
Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências.
PÓLO AQUÁTICO
Euro Cup - 1ª mão da Final:
Telimar - Sabadell 9-7
Europeu 2022 F - Qualificação:
Israel - França 13-10
Malta - Portugal 4-6
CICLISMO
Tadej Pogačar dá recital de ciclismo e triunfa de forma épica na Strade Bianche!
TÉNIS
Taça Davis - Grupo Mundial - após o 2º Dia:
Austrália - Hungria 3-2
Coreia do Sul - Áustria 3-1
Espanha - Roménia 3-1
Países Baixos - Canadá 4-0
França - Equador 4-0
Argentina - República Checa 4-0
Eslováquia - Itália 2-3
Finlândia - Bélgica 2-3
Suécia - Japão 3-2
Noruega - Cazaquistão 1-3
Brasil - Alemanha 1-3
EUA - Colômbia 4-0
Apurados: Austrália, Coreia do Sul, Espanha, Países Baixos, França, Argentina, Bélgica, Suécia, Cazaquistão, Itália, Alemanha e EUA.
Taça Davis - Grupo Mundial I - após o 2º Dia:
Portugal - Polónia 4-0
Apurados: Índia, Turquia, Ucrânia, Paquistão, Portugal, Israel, Suíça, México, Chile, Nova Zelândia e Peru.
Taça Davis - Grupo Mundial II - após o 2º Dia:
Apurados: Indonésia, Letónia, Hong Kong, El Salvador, Egipto, Mónaco, Grécia, Bulgária, Estónia, República Dominicana e Taiwan.