Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 5 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 1 de Março de 2022

01.03.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

Campeonato de Portugal - acerto de calendário: 

Moncarapachense - Olhanense 1-1 

União de Coimbra - Alvarenga 1-0 

 

Taça da Alemanha - Quartos-de-Final: 

Union Berlim - St. Pauli 2-1 

 

Taça de França - Meias-Finais: 

Nice - Versailles 2-0 

 

Premier League - 22ª jornada: 

Burnley - Leicester 0-2 

 

Taça de Inglaterra - Oitavos-de-Final: 

Peterborough - Manchester City 0-2 

Crystal Palace - Stoke 2-1 

Middlesbrough - Tottenham 1-0 ap

 

Taça de Itália - 1ª mão das Meias-Finais: 

AC Milan - Inter de Milão 0-0 

 

Copa Libertadores - 2ª mão da 2ª Ronda de Qualificação: 

Monagas - Everton 1-0

Fluminense - Millonarios 2-0

The Strongest - Plaza Colonia 3-0

Everton, Fluminense e The Strongest apurados para a derradeira ronda de qualificação.

 

Copa América Sub-17 F - Fase de Grupos: 

Equador - Chile 0-1 

Uruguai - Peru 2-0

Uruguai e Chile lideram o Grupo A.

 

Taça do Brasil - 1ª Eliminatória: 

Icasa-CE - Tombense* 0-0 gp 

Marica - Guarani 0-1 

Moto Club - Chapecoense-SC 3-2

Pouso Alegre - Paraná 2-0

Mirassol - Grêmio de Porto Alegre 3-2

Sousa - Goiás* 1-1 gp

 

Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Fase de Grupos: 

El Salvador - Saint Kitts e Nevis 5-0 

Porto Rico - Nicarágua 1-0 

Canadá - Trinidad e Tobago 5-0

EUA - República Dominicana 7-0

EUA, Porto Rico, República Dominicana, Canadá, El Salvador e Saint Kitts e Nevis apurados para a fase seguinte.

 

ANDEBOL

Liga Europa - 9ª jornada: 

AEK Atenas - Sporting CP 25-24 

GOG - SL Benfica 39-38 

Gorenje - Aix 33-32 

Magdeburg - Savehof 31-25 

Riihimäen Cocks - Lemgo 29-29 

Tatabanya - Eurofarm Pelister 25-21 

Toulouse - Pfadi Winterthur 34-27 

Bidasoa Irun - Fuchse Berlim 32-35 

La Rioja - Nexe 31-30 

Nîmes - Kadetten 33-33 

Wisla Plock - Presov 33-29 

Wisla Plock, GOG, Magdeburg e Nîmes lideram os respectivos grupos. 

 

Taça de Portugal - Oitavos-de-Final: 

Viseu - Sanjoanense 26-29 

São Bernardo - Maia-Ismai 30-34 ap

 

BASQUETEBOL

Liga Europeia - jogos da 18ª e 19ª jornadas: 

Panathinaikos - Zalgiris Kaunas 83-96 

Maccabi Tel Aviv - Baskonia 94-93 

 

Liga Portuguesa F - 13ª jornada: 

União Sportiva - Guifões 107-54

 

NBA - Época Regular: 

Washington - Detroit 116-113

Boston - Atlanta 107-98

Toronto - Brooklyn 109-108

Houston - LA Clippers 100-113

Minnesota - Golden State 129-114

LA Lakers - Dallas 104-109

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências.

 

VOLEIBOL

Challenge Cup - Meias-Finais: 

Narbonne - ACH Ljubljana 2-3 

Panathinaikos - Halkbank 2-3 

Halkbank apurado para a Final. 

 

HÓQUEI NO GELO

Final da Liga dos Campeões Europeus: 

Rogle - Tappara 2-1 

O Rogle, da Suécia, é campeão europeu. 

 

NHL - Época Regular: 

Columbus - New Jersey 4-3

Philadelphia - Edmonton 0-3

Tampa Bay - Ottawa 5-2

Detroit - Carolina 4-3 ap

Minnesota - Calgary 1-5

Winnipeg - Montreal 8-4

Colorado - NY Islanders 5-3

Anaheim - Boston 4-3

Las Vegas - San Jose 3-1

Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências.