Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

A Minha Caixa de Música

Há mais de 6 anos a trazer-te a melhor Música de todos os tempos!

Jornal de Desporto: 27 de Fevereiro de 2022

27.02.22 | Pedro Rodrigues

FUTEBOL

1ª Liga - 24ª jornada: 

Vizela - Portimonense 1-1

SL Benfica - Vitória de Guimarães 3-0

Estoril-Praia - Boavista 2-3

FC Porto - Gil Vicente 1-1 

 

2ª Liga - 24ª jornada: 

Nacional - Trofense 1-1 

Rio Ave - FC Porto B 1-0

Farense - Vilafranquense 1-0

Leixões - Estrela da Amadora 3-0

 

Liga 3 - 21ª jornada:

Zona Norte 

Canelas 2010 - Montalegre 1-2

Pevidém - Oliveirense 0-1

1º FC Felgueiras, 39 pontos; 2º Oliveirense, 37; 3º Sporting de Braga B, 36; 4º Sanjoanense, 34; 5ºs Canelas 2010, Vitória de Guimarães B e Lourosa, 33.

 

Zona Sul 

Amora - Caldas 2-0 

Cova da Piedade - Vitória de Setúbal 1-1

1º União de Leiria, 45 pontos; 2ºs Alverca e Torreense, 41; 4º Vitória de Setúbal, 34; 5º Amora, 33.

FC Felgueiras, Oliveirense, União de Leiria, Alverca e Torreense estão já apurados para a 2ª Fase.

 

Campeonato de Portugal - acerto de calendário: 

Idanhense - Fontinhas 1-2

Pedras Salgadas - Camacha 0-0

Sacavenense - O Elvas 2-0

Mirandela - São Martinho 0-1

Praiense - Oleiros 2-0

Sporting Ideal - Pêro Pinheiro 0-1

FC Vilaverdense, Paredes, Salgueiros, Fontinhas, Belenenses e Olhanense lideram as respectivas séries.

FC Vilaverdense, Marítimo B, Salgueiros, Leça, Fontinhas, Sertanense e Olhanense estão já apurados para a fase seguinte da prova.

 

Bundesliga - 24ª jornada: 

Bochum - RB Leipzig 0-1

Augsburg - Borussia Dortmund 1-1

1º Bayern Munique, 58 pontos; 2º Borussia Dortmund, 50; 3º Bayer Leverkusen, 44; 4ºs RB Leipzig, Freiburg e Hoffenheim, todos com 40.

 

Liga Espanhola - 26ª jornada: 

Villarreal - Espanyol 5-1

Sevilla - Bétis 2-1

Real Sociedad - Osasuna 1-0

Barcelona - Athletic Bilbao 4-0 

 

Liga Francesa - 26ª jornada: 

Mónaco - Stade de Reims 1-2 

Angers - Lens 1-2

Brest - Lorient 0-1

Clermont - Bordéus 1-1

Metz - Nantes 0-0

Troyes - Marselha 1-1

Lyon - Lille 0-1 

1⁰ Paris SG, 62; 2⁰ Marselha, 47; 3⁰ Nice, 46; 4⁰s Rennes e Estrasburgo, 43.

 

Liga Inglesa - 27ª jornada: 

West Ham - Wolves 1-0

 

Final da Taça da Liga Inglesa: 

Chelsea - Liverpool 0-0 (10-11 gp)

 

Liga Italiana - 27ª jornada: 

Torino - Cagliari 1-2 

Verona - Venezia 3-1

Spezia - AS Roma 0-1

Lazio - Nápoles 1-2 

 

Liga Belga - 29ª jornada: 

Club Brugge - Antuérpia 4-1

Genk - Kortrijk 2-0

Standard Liège - Gent 0-1

Waregem - Seraing 1-0 

1⁰ Royale Union SG, 64; 2⁰ Club Brugge, 57; 3⁰ Antuérpia, 53; 4⁰ Anderlecht, 52; Gent, 49.

 

Liga Holandesa - 24ª jornada: 

AZ Alkmaar - Feyenoord 2-1 

Vitesse - NEC Nijmegen 4-1 

Sparta Roterdão - PSV Eindhoven 1-2

Go Ahea Eagles - Ajax 2-1

Heerenveen - Utrecht 1-2 

1⁰ Ajax, 57 pontos; 2⁰ PSV Eindhoven, 55; 3⁰ Feyenoord, 51; 4⁰ AZ Alkmaar, 48; 5⁰ Twente, 45.

 

Campeonato Carioca - 9ª jornada da Taça Guanabara: 

Volta Redonda - Nova Iguaçu 2-3

Flamengo - Resende 2-2 

Portuguesa RJ - Botafogo 5-3 

1⁰ Fluminense, 24 pontos; 2⁰ Flamengo, 20; 3⁰ Vasco da Gama, 19.

 

Campeonato Paulista - 9ª jornada: 

Corinthians - RB Bragantino 1-0

Inter de Limeira - Palmeiras 0-0 

Santos - Novorizontino 2-2 

Botafogo SP - São Bernardo 1-0 

 

Campeonato CONCACAF Sub-20 F - Fase de Grupos: 

Porto Rico - EUA 0-7 

Saint Kitts e Nevis - Trinidade e Tobago 7-2 

El Salvador - Canadá 0-4 

Nicarágua - República Dominicana 1-3 

 

MLS - Época Regular: 

Orlando City - Club de Foot Montreal 2-0

Atlanta United - Sporting Kansas City 3-1 

LA Galaxy - New York City 1-0 

Houston Dynamo - Real Salt Lake 2-1 

Seattle Sounders - Nashville SC 0-1 

Austin FC e Columbus Crew lideram as respectivas conferências. 

 

CAF Taça das Confederações - 3ª jornada: 

Mazembe - Cotonsport 1-0

Al Ittihad - Saoura 1-1

Otoho d'Oyo - Al Masry 1-0

Pyramids - CS Sfaxien 1-0

US Gendarmerie - ASEC Mimosas 2-0

Al Ahly Tripoli - Zanaco 2-0 

Berkane - Simba 2-0 

Royal Leopards - Orlando Pirates 2-6 

Pyramids, Orlando Pirates, Mazembe e Berkane lideram os respectivos grupos. 

 

FUTSAL 

Final da Taça da Liga: 

Sporting CP - SL Benfica 5-2 

 

ANDEBOL

Andebol 1 - 19ª jornada: 

Sanjoanense - Belenenses 28-38

FC Porto - Vitória de Setúbal 36-21

1º Sporting CP, 55 pontos; 2º FC Porto, 52; 3º SL Benfica, 47; 4º Águas Santas, 43; 5º FC Gaia, 40.

 

BASQUETEBOL

Mundial 2023 - Qualificação: 

Montenegro - Hungria 84-88

Portugal - França 56-69

Lituânia - Bósnia e Herzegovina 77-56

República Checa - Bulgária 83-80

Macedónia - Geórgia 65-79 

Itália - Islândia 95-87 

Austrália - Japão 80-64

Nova Zelândia - Filipinas 88-63 

Irão - Síria 80-68

Bahrain - Cazaquistão 48-95

Jordânia - Indonésia 94-64

Arábia Saudita - Líbano 68-81

Egipto - DR Congo 62-51 

Sudão do Sul - Camarões 74-68

Quénia - Senegal 55-100

Tunísia - Ruanda 65-51 

EUA - México 89-67

Canadá - Ilhas Virgens Americanas 94-46 

Bahamas - República Dominicana 65-90 

Cuba - Porto Rico 62-65 

 

EuroBasket 2025 - Qualificação 1: 

Suíça - Áustria 80-61

Luxemburgo - Albânia 86-75

Irlanda - Chipre 83-75 ap

Kosovo - Noruega 92-95 ap

 

Liga Europeia - jogo da 19ª jornada: 

Estrela Vermelha - Fenerbahçe 74-69

Barcelona e Real Madrid lidera com 40 pontos. 

 

Proliga - 2ª Fase:

Grupo A 

Galomar - Barreirense 102-106 ap

1º Sangalhos, 19 pontos; 2ºs Esgueira, Galomar e Galitos Barreiro, 16.

 

Grupo B 

Academia do Lumiar - Sampaense 70-89

Portimonense - Maia 84-81 ap

1ºs Queluz e Portimonense, 18 pontos; 3ºs Maia e Eléctrico FC, 16.

 

Liga Portuguesa F - 20ª jornada: 

Galitos Aveiro - Vitória de Guimarães 52-46 

AD Vagos - CDEFF 66-61 

Gdessa Barreiro - Esgueira 73-56

Guifões - CAB Madeira 46-103

União Sportiva - SL Benfica 66-71

Olivais - Quinta dos Lombos 71-80

1º SL Benfica, 38 pontos; 2º Esgueira, 34; 3ºs União Sportiva e Gdessa Barreiro, 32; 5º CAB Madeira, 31.

 

NBA - Época Regular: 

New York - Philadelphia 109-125 

Phoenix - Utah 114-118 

Indiana - Boston 128-107 

Charlotte - Detroit 126-127 ap 

Houston - LA Clippers 98-99 

Golden State - Dallas 101-107 

Portland - Denver 92-124 

LA Lakers - New Orleans 95-123 

Phoenix e Miami lideram as respectivas conferências. 

 

VOLEIBOL

Campeonato Nacional M - 2ª Fase:

Grupo A 

Leixões - SL Benfica 2-3

1º SL Benfica, 28 pontos; 2º Fonte do Bastardo, 30; 3º Sporting, 22; 4º Esmoriz, 18; 5º Leixões, 15.

 

Grupo B 

Vitória de Guimarães - Viana 3-2 

1⁰ Vitória de Guimarães, 21; 2⁰ SC Caldas, 17.

 

1ª Divisão F - 2ª Fase:

Grupo A 

Clube Kairos - FC Porto 2-3

Sporting CP - Vitória de Guimarães 3-1

Vilacondense - SL Benfica 1-3

Porto Volei - Leixões 1-3

1º Sporting CP, 28 pontos; 2º SL Benfica, 27; 3º FC Porto, 24.

 

Grupo B 

Boavista - Lusófona 2-3

Castêlo da Maia - Sporting de Espinho 3-1

CD Aves - AVC Famalicão 3-1

1º AVC Famalicão, 19 pontos; 2ºs CD Aves e Castêlo da Maia, 14.

 

HÓQUEI EM PATINS

1ª Divisão - 19ª jornada: 

OC Barcelos - Sporting CP 6-0

1º FC Porto, 49 pontos; 2º OC Barcelos, 45; 3º Sporting CP, 41; 4º SL Benfica, 40 e menos 1 jogo; 5º Oliveirense, 38.

 

RÂGUEBI

Seis Nações - 3ª jornada: 

Irlanda - Itália 57-6

1º França, 14 pontos; 2º Irlanda, 11; 3º Inglaterra, 10; 4ºs Escócia e País de Gales, 5; 6º Itália, 0.

 

Rugby Europe Championship - 3ª jornada: 

Espanha - Roménia 38-21 

1⁰ Espanha, 13; 2⁰ Roménia, 8 

 

Campeonato Nacional - 12ª jornada: 

Montemor - SL Benfica 17-88

Agronomia - Belenenses 7-31 

Académica - Évora 48-10 

Cascais - São Miguel 20-25 

CDUP - Técnico 10-29

1⁰ Belenenses, 73 pontos; 2⁰ Cascais, 70; 3⁰ Direito, 64.

 

HÓQUEI NO GELO

NHL - Época Regular: 

Carolina - Edmonton 2-1 

Dallas - Buffalo 4-2 

Chicago - St. Louis 0-4 

Arizona - Winnipeg 3-5 

Columbus - Pittsburgh 2-3 

NY Rangers - Vancouver 2-5 

Anaheim - NY Islanders 0-4 

San Jose - Seattle 3-1 

Colorado e Carolina lideram as respectivas conferências. 

 

HÓQUEI NO CAMPO

FIH Pro League M: 

Índia - Espanha 3-5

 

FIH Pro League F: 

Índia - Espanha 3-4 

 

Campeonato Nacional - 1ª jornada: 

União de Lamas - Viso 2-0 

Casa Pia - Futebol Benfica 5-1 

Lisbon - Juventude 1-5 

Casa Pia, Juventude e União de Lamas lideram com 3 pontos. 

 

TÉNIS 

ATP Santiago do Chile - Final: 

Pedro Martínez - Sebastian Baez 2-1 

 

WTA Guadalajara - Final: 

Sloane Stephens - Marie Bouzkova 2-1 

 

CICLISMO 

Mark Padun foi o mais forte no contra-relógio final, com Alejandro a levar a geral d'O Gran Camiño. 

Fabio Jakobsen continua intratável e vence a Clássica Kuurne Brussels Kuurne. 

 

AUTOMOBILISMO 

Kalle Rovanpera vence o Rali da Suécia e assume a liderança do Mundial WRC.